Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Церковь и общество

30.12.2002. КИЕВ. Епископ Митрофан совершил отпевание погибших в катастрофе самолета Ан-140

Преосвященнейший епископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, управляющий делами УПЦ, 28 декабря на Берковецком кладбище совершил чин погребения авиаторов-киевлян, погибших в катастрофе украинского самолета Ан-140 в Иране. Владыка Митрофан от имени Блаженнейшего Митрополита Владимира выразил соболезнование родственникам и близким покойных.

30.12.2002. СУМЫ. 150 Років від дня народження відомого на Сумщині промисловця і мецената Павла Івановича Харитоненка відзначатимуть його земляки

Син і спадкоємець Почесного громадянина міста Суми Івана Герасимовича Харитоненка — Павло Іванович, сто п’ятдесят років якому віповнюється 5 січня, увійшов в історію не лише як підприємець світового рівня, а й людина, яка глибоко шанувала віру. Власним коштом він споруджував величні храми.
За роки атеїстичного свавілля харитоненківські церкви одна за одною стиралися з лиця землі. Спочатку — антирелігійний дурман, затим — яскравий вибух полум’я і дим. Там, де сяяли краса і віра, залишилися обрубки і обвали, забур’янені сільські вигони, і — цілковите забуття.
Жодних слідів не залишилось і від церкви в селищі Жовтневе Білопільського району. Та однак випадковість, яку називають «мовою бога», допомогла редактору незалежного часопису «Панорама Сумщини», досліднику життя династії Харитоненків М. Чугаю повернути її з небуття. Як член комісії облдержадміністрації, він багато часу віддав встановленню в обласному центрі пам’ятника І.Г.Харитоненку, вивченню сторінок біографії кожного з його родини. Готуючись до ювілею Павла Івановича, М.Чугай натрапив у архіві на пожовклу брошуру харківського видавництва «Прапор» за 1972 рік, де значиться «Збудована на кошти цукрозаводчика Павла Івановича Харитоненка, церква була відкрита і передана у дар селу Миколаївка (нині селище Жовтневе) у 1895 році. Першим настоятелем сільського храму, на прохання П. Харитоненка, став Ставровський».
Єпископ Сумської та Охтирської єпархії Владика Іов щиро радів встановленню «вельми цікавих і значущих» даних про зниклу Миколаївську церкву. Досі вважалося, що П.І.Харитоненко спорудив два храми — Троїцький у Сумах і храм Христа Спасителя в селі Наталівці, що на Харківщині.
Церква Іонна Богослова, що будувалася 13 років, відкрилася в селищі Жовтневому в його величальний день — напередодні ювілею П.І.Харитоненка. З легкої руки журналістів нині вона має назву харитоненківська.
Залучення до списку збудованих Харитоненками церков ще одного храму, є знаковою подією у відтворенні правдивих сторінок їхньої благодійної та меценатської діяльності.
Над проектами храмів працювали видатні архітектори, художники : Щусєв, Нестеров, Коньонков, Савінов, Петров, Водкін та інші.
Сьогодні, напередодні Різдва Христового, своїми дзвонами храми вшановують світлу пам’ять про Павла Івановича Харитоненка — благородну людину, господаря, патріота рідної землі. /Лідія Рижкова — Укрінформ/.

30.12.2002. ЖИТОМИР. В издательстве житомирской епархии вышли в свет книги об истории церквей Житомирщины

Книги изданы по благословению Преосвященнейшего Гурия, епископа житомирского и Новоград-Волынского. Первая из них посвящена истории церкви в селе Забродье. Ее автор — П. Градовский — уроженец села, ныне директор ПТУ-№13 г. Житомира. В течение многих лет он собирал материалы по этнографии и духовной жизни Забродья, которые и стали основой книги. Вторая книга — «Серафимовская церковь в Житомире» — написана клириком епархии диаконом Игорем Кучеруком. Это историческое исследование — результат большой архивной работы автора, изучившего историю церкви с момента ее создания в 1910 году до нынешнего времени.

28.12.2003. ХАРЬКОВ. Панихиду по погибшим в авиакатастрофе в Иране совершил викарий Харьковской епархии епископ Изюмский Онуфрий

Харьков 27 декабря хоронил своих земляков, погибших в авиакатастрофе. Отпевание погибших совершил Преосвященейший епископ Изюмский Онуфрий, викарий Харьковской епархии в сослужении духовенства. Церемония прощания с погибшими проходила в одном из ангаров летно-испытательной станции авиазавода. Отдать последние почести цвету авиастроения Украины пришли тысячи харьковчан, работников завода. Ангар, где проходила панихида, не вместил всех желающих, и многие люди оставляли цветы прямо у входа. На церемонии присутствовали премьер-министр Украины Виктор Янукович, должностные лица, ряд народных депутатов, председатель облгосадминистрации Евгений Кушнарев, мэр Харькова Владимир Шумилкин, председатель областного совета Александр Колесник, генеральный директор авиазавода Павел Науменко, а также иранская делегация из авиастроительной компании HESA и представители авиационной промышленности России.
После панихиды на авиазаводе Преосвященнейший Владыка Онуфрий обратился со словом утешения к каждой семье, потерявшей родственников в авиакатастрофе.
Прощание с погибшими проходили и на ГП «ФЭД» и ГипроНИИавиапроме. Похороны пострадавших совершались на различных кладбищах города. Везде, где бы не хоронили и не прощались с погибшими, — присутствовали священнослужители Харьковской епархии, которые совершали панихиды, обращались со словом утешения к родственникам, молились о том, чтобы Господь упокоил души усопших рабов своих, столь внезапно ушедших от нас.
На 17-м городском кладбище, где хоронили большинство погибших в авиакатастрофе, так же присутствовали все официальные лица, которые специально приехали отдать последние почести людям, которые посвятили себя на благо Украины, на благо отечественного авиастроения.
На траурном митинге со словами соболезнования к тысячам собравшихся обратились премьер-министр Украины Виктор Янукович, министр промышленной политики Анатолий Мялица, председатель облгосадминистрации Евгений Кушнарев, мэр Харькова Владимир Шумилкин, ген. директор авиазавода Павел Науменко, Преосвященнейший епископ Онуфрий.
После заупокойной литии в своем слове епископ Онуфрий от имени Высокопреосвященнейшего Митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима и всей Православной Церкви выразил глубокое соболезнование родным и близким погибших. Преосвященнейший Владыка выразил пожелание, чтобы не смотря на эту невосполнимую утрату, труженники-авиастроители продолжали дело ушедших на благо нашей Украины.

27.12.2002. ХАРЬКОВ. Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим выразил соболезнования в связи с катастрофой авиалайнера АН-140

26 декабря в Харькове был объявлен траурным днем. 23 декабря произошла страшная трагедия. Новейший лайнер производства харьковского авиазавода на пути из Харькова в иранский город Исфахан потерпел крушение, не долетев совсем немного до пункта назначения. Катастрофа унесла жизни 44-х человек. Погибли все, кто находились на борту самолёта: 38 пассажиров и 6 членов экипажа. Большинство жертв катастрофы — харьковчане — 29 человек. Это в основном сотрудники харьковского авиазавода, которые были приглашены для участия в церемонии первого официального полета самолёта АН-140 в Иране. Погибли ведущие работники харьковского предприятия — руководители 5-ти департаментов завода. Разбившийся в Иране самолет был новейшим образцом украинского авиастроения, гордостью Харьковского авиапредприятия.
Высокопреосвященнейший Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим в телеграмме руководителю авиазавода П. О. Науменко и губернатору Харьковской области Е. П. Кушнареву обратился со следующими словами:
«Разрешите мне, от моего имени и от имени всех верующих нашей Православной Церкви выразить великую скорбь по случаю авиакатастрофы нашего харьковского самолета АН-140 и гибели его пассажиров. При этом выражаю соболезнование авиаконструкторам, родным и близким погибших.
О их упокоении мы возносим и будем возносить наши посильные молитвы. Молим Господа о Его благодатной помощи в дальнейших трудах и успехах всех тружеников авиастроителей и покорителей небесного пространства над нашей Украинской землей.
С глубокой скорбью, Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим».
Как передает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, прибытие специального самолета с телами всех погибших в авиакатастрофе украинского самолета АН-140, — и украинцев, и россиян, — ожидается в ночь с 26 на 27 декабря в харьковский аэропорт «Сокольники».
Похороны погибших харьковчан состоятся 27 декабря. Отпевание будет совершать Преосвященнейший Онуфрий, епископ Изюмский в сослужении духовенства Харьковской епархии.
Пресс-служба Харьковской епархии.

27.12.2002. КИЇВ. Блаженніший Митрополит Володимир привітав працівників Укрзалізниці з професійним святом

У Національному палаці «Україна» 12 грудня 2002р. відбулись урочистості з нагоди 11- річниці з дня утворення Укрзалізниці. На запрошення Міністра транспорту України та Генерального директора Укрзалізниці Г.М.Кирпи Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира представляв Преосвященніший Митрофан, єпископ Переяслав-Хмельницький, вікарій Київської Митрополії, керуючий справами УПЦ. Владика Митрофан передав вітання та благословіння Митрополита Володимира Георгію Миколайовичу Кирпі, а в його особі всім залізничникам України.

27.12.2002. КИЇВ. Церква молиться за чернобильців-ліквідаторів аварії на ЧАЄС

В день памўяті Святого апостола Андрія Первозванного 13 грудня 2002р., з благословіння Його Блаженства, Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України, Керуючий справами УПЦ, єпископ Переяслав-Хмельницький Митрофан взяв участь у заходах, повўязаних з проведенням Дня ліквідатора аварії на ЧАЕС та відзначення другої річниц закриття Чорнобильської атомної станції. Владика відправив Божественну Літургію та панахиду за спокій душ всіх померлих від наслідків аварії на ЧАЕС у храмі на честь свт.Феодосія Чернігівського, що у Святошинському р-н м.Києва., прийняв участь у мітингу біля першого в Україні памўятника жертвам Чорнобиля.

26.12.2002. БІЛА ЦЕРКВА-МОСКВА. Студенти регентського відділення у складі народної хорової капели Богуславського педколеджу здобули перше місце у всеросійському хоровому фестивалі

У рамках урядової програми Року України в Російській Федерації в Москві відбувся ІІІ Всеросійський фестиваль-конкурс ім. Кошиця. Звання лауреата та перше місце в конкурсі отримала народна хорова капела ім. О.Кошиця Богуславського педколеджу. Урочисте відкриття фестивалю відбулося в культурному центрі України в Москві. Конкурсне прослуховування проходило в Рахманіновському залі Московської консерваторії.
Видатний диригент, хормейстер, композитор, фольклорист і громадський діяч О.Кошиць сходження до світової слави розпочав з Богуслава — невеликого українського містечка на Київщині, відомого своїми культурними і мистецькими традиціями. З 1884 по 1890 рік О.Кошиць навчався в Богуславському духовному училищі, де й здобув першу музичну освіту, наснагу та любов до хорового співу. У 1995 році народній хоровій капелі Богуславського педколеджу було присвоєно ім’я відомого земляка О.Кошиця. А в стінах педколеджу, з благословіння єпископа Білоцерківського і Богуславського Серафима, в 2000 році було відкрито регентське відділення. Учні цього відділення влилися до складу народної капели, якою впродовж багатьох років керує заслужений діяч мистецтв Олексій Юзефович. У репертуарі колективу з’явилися духовні піснеспіви, серед них і твори Кошиця: «Благословен, хто йде в ім’я Господнє», «Колискова», хорове аранжування «Молитви за Україну» тощо.
У Москві учасники колективу постійно відчували підтримку земляків і особливу турботу колишнього настоятеля церкви у Богуславі, а нині священика храму на Ваганьківському кладовищі в Москві отця Василя, який організував для колективу екскурсію по Москві.

26.12.2002. ХАРЬКОВ. Вечер духовной философской лирики собрал полный зал

В Харьковском ДК милиции (Дом Алчевских) 17 декабря состоялся вечер духовной философской лирики, посвященный презентации пятого поэтического сборника проректора Национального технического университета «ХПИ» профессора Александра Романовского под названием «Я благодарен Богу за судьбу…».
Такое мероприятие в Харькове проводится впервые. Его организатором выступил университет «ХПИ» в сотрудничестве с Харьковской епархией УПЦ и представителями интеллектуальной элиты Харькова. В числе приглашенных на вечере были и священники Харьковской епархии. Областной благочинный протоиерей Николай Терновецкий приветствовал всех собравшихся в зале от имени митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, который преподал своё архипастырское благословение на проведение этого мероприятия.
Поэзия А.Г. Романовского — это творчество ученого, открывшего для себя удивительный мир духовности, в котором царствуют необъятные человеческим разумом понятия, которые постигаются верой. Поет, всматриваясь в окружающий мир, замечает его гармоничную взаимосвязь с миром духовным и человеком, здесь «Нам Любовь в стихах акафисты поёт,» -заключает он. Творчество Романовского — это выражение духовного поиска истины, непротиворечивости — пути в Церковь, которая есть «… столп и утверждение истины » (1 Тим.3,15). Поэтому не случайно проведение такого вечера встречено дружелюбно и горячо поддержано харьковской интеллигенцией, а со стороны Украинской Православной Церкви выражает призыв к единству и свободному творчеству в духе братской любви и Христовой свободы от греха и ненависти.
Сайт Харьковской епархии

26.12.2002. ТУЛЬЧИН. Урок основ христианской нравственности прошел в православном храме

Хорошие отношения сложились у Тульчинского епархиального управления с администрацией и коллективом местной СШ №3. Священнослужители епархии — частые гости в этом учебном заведении. Преподаватель начальных классов Т.Н. Еленчак пригласила на свой урок по основам христианской нравственности прот. Сергия Пояркина. В свою очередь, священник предложил провести занятие в православном храме — Свято-Рождественском кафедральном соборе. 17 декабря второклассники собрались в стенах церкви, где слушали рассказ о.Сергия о Православной вере, наших праздниках и святынях.
Информационный отдел Тульчинской епархии

26.12.2002. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Освящены новые линии кондитерской фабрики

В сопровождении мэра города И.И. Куличенко митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней 20 декабря посетил презентацию новых двух линий Днепропетровской кондитерской фабрики. Владыка Ириней совершил чин освящения новых линий и выступил на презентации с приветственным словом.

26.12.2002. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней преподал благословение работникам интерната и молодым солдатам

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней 20 декабря посетил праздник, посвященный 40-летию специальной школы-интерната №2 г. Днепропетровска. Владыка выступил с приветственной речью и преподал благословение всем воспитанникам и руководителям интерната.
На следующий день, 21 декабря, митрополит Ириней выступил с речью на центральной площади города перед принявшими воинскую присягу молодыми солдатами, которым преподал архипастырское благословение и окропил святой водой.

26.12.2002. ХАРЬКОВ. Вознаграждения за лучшие доклады на краеведческой конференции пожертвовали на университетский храм

На историческом факультете Харьковского Национального Университета им. Каразина 13 декабря состоялась ХХ краеведческая конференция молодых ученых. По уже сложившейся традиции одна из секций была посвящена истории Церкви на Слобожанщине. В работе конференции принимали участие студенты ВУЗов Харькова, Харьковской Духовной семинарии. На итоговом пленарном заседании было решено денежные вознаграждения предназначавшиеся за лучшие доклады передать университетскому храму прп. Антония Великого.

26.12.2002. ХАРЬКОВ. Открыт мемориал жертвам фашистского террора 1941-1942

В Дробицком Яру 13 декабря прошла церемония открытия мемориального комплекса, построенного в память о жертвах Холокоста. Специально для того, чтобы принять участие в ней, в Харьков приехал президент Украины Леонид Кучма. На церемонии присутствовал викарий Харьковской епархии епископ Изюмский Онуфрий.

26.12.2002. ЖИТОМИР. Епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий поздравил сотрудников МВД и посетил управление тюрем области

Преосвещеннейший епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий принял участие в проходящих 19 декабря в городе Житомире официальных торжествах, посвященных дню милиции. Также владыка 24 декабря совершил освящение новопостроенного административного здания Управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Житомирской области.

24.12.2002. КИЕВ. Ректор КДАиС протоиерей Николай Забуга: «Выставка сокровищ музея — это возможность встретиться со святынями, поклониться им»

Отвечая на вопрос об отношении к празднованию национальным музеем-заповедником 130-летия исчезнувшего музея при Киевской духовной академии и возможности возвращения Церкви экспроприированных у нее ценностей, ректор КДАиС прот. Николай Забуга сказал: «Выставка сокровищ музея — праздник души, праздник веры знатоков церковного искусства. Во-первых, это шанс поклониться святыням. Перед нами, например, крест Сергия Радонежского, это то, что аутентично, что и сомнений ни у кого не вызывало. Это возможность встретиться со святынями, поклониться им. Увы! По замыслу, идее, оно наше, но предстоит еще все это собрать воедино. Ведь сейчас это собственность 16-ти музеев. Вы сами понимаете, какая это тяжба, но когда-нибудь надо начинать.
Коллекция музея — итог деятельности энтузиастов. Это подарки видных коллекционеров родной академии. Священный Синод издал постановление и дал благословение на дальнейшие труды музея. Всего экспонатов насчитывалось около 35 тысяч, но из них церковных — только одна треть. Была представлена история культур раннехристианских, дохристианских.
Что касается восстановления музея, то, если быть реалистом, нашего пути житейского на это вряд ли хватит. Дело в том, что многие вещи, например, являются уже собственностью Госбанка Украины — прежде всего драгоценности. Тем не менее процесс начинать надо, при условии, что будут созданы адекватные условия реставрации и хранения».

24.12.2002. КИЕВ. Академік Петро Толочко: «На мою думку, чудотворні ікони та інші православні святині, що знаходяться в музеях, треба повернути Православній Церкві»>>>

24.12.2002. КИЕВ. Валентина Колпакова: «Православна Церква започаткувала літописання і живопис, медицину і музейну справу»>>>

23.12.2002. КИЕВ. Настоятель Свято-Кирилловского храма протоиерей Федор Шеремета: «Я могу часами рассказывать случаи, когда благодаря Православной Церкви душевно больные люди вновь становились здоровыми».

Известно, что в Свято-Кирилловском приходе Киева находится психиатрическая больница. За долгие годы совместного существования между настоятелем храма и руководством лечебницы сложились дружественные отношения. Клирики и прихожане храма принимают активное участие в уходе за больными. Пациенты регулярно посещают Богослужения, исповедуются и причащаются. При Кирилловской церкви организована благотворительная столовая, в которой питаются больные. Они также имеют возможность постоянно читать духовную литературу, которая находится в храмовой библиотеке. Больничный персонал доверяет клирикам храма, и очень часто медики советуются со священниками по тем или иным вопросам, касающимся лечения больных. К сожалению, большинство людей смотрит на пациентов психиатрических лечебниц как на каких-то безнадежных и беспомощных созданий, которые якобы вообще не имеют ни каких шансов на выздоровление. В опровержение этого мнения настоятель Свято-Кирилловского храма протоиерей Федор Шеремета как-то сказал: «Я могу часами рассказывать случаи, когда благодаря Православной Церкви душевно больные люди вновь становились здоровыми». И даже сами врачи в разговорах с журналистами с искренним удивлением констатируют множество фактов из своей медицинской практики, когда люди, долгие годы страдавшие тяжелыми психическими расстройствами, только через некоторое время после прихода к вере окончательно выздоравливали. Сейчас прихожане Свято-Кирилловского храма планируют создать в психиатрической больнице воскресную школу для взрослых и детей.

23.12.2002. ЛЬВІВ. На зборах білоруської общини архієпископ Львівський і Галицький Августин зустрівся з онукою видатного білоруського письменника

Архієпископ Августин взяв участь в урочистих зборах білоруської общини Львівської області на запрошення її голови Кулікова С.В. Зустріч проходила з нагоди 120-річчя з дня народження видатного білоруського письменника і громадського діяча Якуба Коласа. У програмі зборів відбулася розмова з онукою Я.Коласа Марією Міцкевіч — головою громадського об’єднання „Дитячий фонд духовного і культурного відродження „Сакавік» м.Мінськ.

23.12.2002. ЛЬВІВ. Архієпископ Львівський і Галицький Августин провів серію зустрічей з військовими та громадськими діячами

У Києві 6 грудня владика Августин мав зустріч з президентом християнського військового братства полковником запасу Лисенком С.П., а також з виконавчим директором Української християнської місії тюремного служіння п. Ю. Васильчуком.
10 грудня Його Високопреосвященство зустрівся з начальником ДПІ у м. Червонограді Скіб’яком А.Ю., а також з головою асоціації офіцерів запасу м. Мукачева майором Афоніним С.І., який перебував з візитом у Львівському єпархіальному управлінні.
12 грудня відбулася нарада архієпископа Августина з виконавчим директором Української місії тюремного служіння Ю.Васильчуком та секретарем О.Брезинською. У військовому відділі владика прийняв Героя Російської Федерації капітана ПДВ Постоялка Олександра.

18.12.2002. ВИННИЦА. Ко дню святого Николая сироты получили подарки

В Муровано-Куриловецком районе Винницкой области есть два дома-интерната для детей-сирот. Один — в самих Мурованых Куриловцах, другой — в с. Кутюжаны. Воспитанники последнего — дети с отклонениями в умственном развитии. Вот уже несколько лет как их взяли под свою опеку благочинный протоиерей Василий Балан с прихожанами, которые стараются по возможности чаще навещать сирот, обделенных родительской лаской. Дети слышат от священника рассказы о Боге, о вере, о добре и любви, и, как заметили воспитатели, после этих бесед маленькие, но уже испытавшие горе, сердца оттаивают. Поэтому о. Василий — всегда желанный гость в детских домах, тем более, что приходит он сюда не с пустыми руками. Вот и в этот раз вместе со своими прихожанами он приготовил сладкие подарки ко дню святого Николая, которые из рук священника получит каждый из 180 детей. И хоть это малая лепта, которую мы сегодня можем принести, но пусть и она немного согреет сердца маленьких сирот, которые сегодня так нуждаются в любви.
Пресс-служба Винницкой епархии

18.12.2002. ВИННИЦА. В Кресто-Воздвиженском храме состоялся концерт духовной музыки

Подобные концерты, а также творческие встречи с православными поэтами и писателями, выставки картин на церковную тематику в Кресто-Воздвиженском храме — не новость, за послелний год их прошло более десятка. На сегодняшнем концерте в исполнении хора под управлением И. Кочурского прозвучало множество церковных песнопений, в том числе и «К Богородице прилежно ныне притецем», прот. Агафангела Давидовского.
Прот. Агафангел служит в Кресто-Воздвиженском храме, пишет церковную музыку, обладает прекрасным голосом (за который в Италии был назван «украинским Паваротти»). Комментируя сегодняшнее событие, о. Агафангел заметил, что этот концерт, как и другие подобные, был задуман, чтобы не только показать красоту церковных песнопений, но и раскрыть их глубинный смысл, чтобы через эстетическое наслаждение привести слушателей, многие из которых невоцерковленные, к духовному пониманию православных песнопений и богослужения. По мнению о. Агафангела эта цель в какой-то мере была достигнута. Об этом свидетельствует интерес к концерту представителей светского искусства, среди которых заместитель директора областной филармонии Ю. Иванов, представители областного Дома народного творчества, которые присутствовали на концерте и получили, по их словам, огромное удовольствие.
Пресс-служба Винницкой епархии

18.12.2002. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь встретился с кавалерами ордена Александра Невского

В день памяти святого благоверного князя Александра Невского 6 декабря в помещении Русского культурного центра и Фонда «Москва-Крым» проведена торжественная встреча Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с кавалерами ордена Александра Невского.
Полтора года назад по инициативе кавалера ордена Александра Невского Валентина Сычева Фонд развития экономических и гуманитарных связей «Москва — Крым» начал вести поиски проживающих в Крыму ветеранов Великой Отечественной войны, удостоенных этой нагрдаы, с тем, чтобы увековечить их имена на стелах у восстанавливаемого в Симферополе кафедрального собора во имя Святого благоверного князя Александра Невского.
Отозвавшиеся на инициативу Валентина Сычева крымские кавалеры ордена Александра Невского собрались в конце года, чтобы еще раз проявить свое духовное родство, поддержать строителей кафедрального собора во имя святого благоверного князя и передать свои патриотические чувства молодежи. Горячими аплодисментами встретил зал вышедших на сцену кавалеров ордена Александра Невского. В Крыму их сегодня живет 42 человека.
Приглашенный на торжество Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, давая высокую оценку событию и данному мероприятию, сказал: «Мне очень приятно, что русское общество здесь, в Крыму, почтило своими действиями память святого Александра Невского и тех ветеранов, которые награждены за доблестные заслуги перед нашим Отечеством орденом. Приятно и то, что пришли почтить этот день учащиеся нескольких школ, что мы вместе собрались отметить день памяти святого князя Александра Невского. Значение этого события я воспринимаю, как мероприятие воспитательное. Именно на этих ценностях истории воспитываем нашу молодежь, воспитываем тем богатством, которое собрано прекрасными людьми: святым Александром Невским и теми, кто защищал наше Отечество во время второй мировой войны. Это тот ценный материал, на основе которого должен воспитываться наш молодой человек, наши дети и внуки. В их сердцах и душах должен быть свет любви к своему Отечеству, к нашей святой Православной Церкви.
Пресс-служба Симферопольской епархии

18.12.2002. СИМФЕРОПОЛЬ. При Крымском медицинском университете освящена молитвенная комната-музей во имя святителя Крымского Луки

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь 13 декабря освятил молельную комнату во имя святителя Крымского и исповедника Луки в Крымском медицинском университете, встретился со студентами и сотрудниками этого вуза и ответил на интересующие их вопросы.
Владыка Лазарь и крымские священнослужители — нередкие гости в медицинском университете. Достаточно сказать, что традицией стали ежегодные духовно-медицинские конференции, проводимые в стенах вуза к дню памяти святителя Луки, профессора Войно-Ясенецкого, работавшего в клиниках института в середине прошедшего столетия. В 2002 году это была уже 7-я конференция. Среди профессорско-преподавательского состава медицинского университета немало глубоко верующих православных людей, активно работающих в созданном при епархии обществе Православных врачей Крыма; все больше становится их и среди студентов. Молельная комната, оборудованная здесь, отразила в себе своеобразие образа любимого не только медиками и не только в Крыму святого. Она представляет собой как бы две страницы его земной жизни: часть помещения занимают иконы и церковная утварь, часть — музейные экспонаты, свидетельствующие о научной деятельности свт. Луки.
Вопросы, заданные Владыке Лазарю на встрече, естественно, касались и того высокого эталона жизни во Христе, которую преподал всем нам святитель, и насущных, волнующих молодежь тем — о таинстве венчания и сохранении семьи, о помощи Церкви во врачевании болезней века, в том числе и социальных. Шла речь и об организации в медуниверситете ежемесячного факультатива по биомедицинской этике, в проведении занятий которого приглашаются принять участие православные священнослужители. В заключение встречи Митрополит вручил Архиерейские грамоты активным участникам общества православных врачей Крыма ректору университета А.А. Бабанину, профессорам В.А. Белоглазову, А.Г. Буявых, ассистенту В.И. Кудре.
Пресс-служба Симферопольской епархии

17.12.2002. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Архиепископ Хмельникий и Шепетовсий Антоний благословил профессорско-преподавательский состав НАПВ Украины и будущих офицеров пограничных войск.

В празник св.ап.Андрея Первозванного, 13 декабря, Национальная Академия Пограничных Войск Украины имени Богдана Хмельницкого, что находится в г. Хмельницком, отметила свой 10 — летний Юбилей, в котором принял участия Высокопреосвященнийший Антоний, Архиепископ Хмельницкий и Шепетовский, который благословил профессорско-преподавательский состав Академии и будущих офицеров пограничных войск на дальнейшие труды. В своем слове Архиепископ Антоний напомнил, чтобы в Академии не забывали о том , что пограничник, таможенный работник это визитная карточка нашей страны, и, поэтому, нужно не только давать профессиональное знания будущим офицерам, но и воспитывать их так, чтобы они в каждом человеке видели не преступника, а прежде всего творение Божие и такого ж человека, как пограничник или таможенник.

17.12.2002. ОДЕССА. Русская и православная общественность Одессы пикетировала Одесский горсовет

13 декабря в 14-30 на Думской площади состоялось пикетирование здания Горсовета русскими и православными организациями Одесской области. В пикете принимали участие члены Русского движения Украины во главе с руководителем областного отделения РДУ Валерием Сергачевым, организации «Единое Отечество», партий «Русский Блок» и «Русско — Украинский союз» и Русской национальной общины «Русичи».Перед одесситами выступили руководители этих организаций.
Основной причиной пикета послужил отказ властей города и области решать вопрос о выделении здания под Русский Культурный Центр в г. Одессе. Кроме того пикетчики требовали остановить насильственную украинизацию города, вернуть русский язык и литературу в среднии школы и ВУЗы города.
Кроме того, пикетчики приветствовали успешное проведение работ по восстановлению кафедрального Спасо — Преображенского собора со стороны Черноморского Православного фонда и Одесской мэрии. Они поздравили одесситов с успешным проведением телемарафона по сбору средств на окончание работ первой очереди грандиозного строительства. Однако, в своем Обращении к властям, озвученном на пикете, прозвучало требование положить конец притязаниям на собор со стороны представителей т.н. «киевского патриархата» во главе со скандальноизвестным раскольническим лжеепископом Паисием Дмоховским.
Единое Отечество

14.12.2002. ОДЕССА. Завершился благотворительный марафон по сбору средств на восстановление кафедрального Спасо-Преображенского собора

Спасо-Преображенский храм был был разрушен в 1936 году. В 1999 году правительство Украины включило собор в национальную программу воссоздания утраченных памятников истории и культуры. К настоящему времени он практически воссоздан заново.
Организатором благотворительного марафона по сбору недостающих средств выступила городская администрация и Черноморский православный фонд. В рамках акции в городе прошли выставка-аукцион работ воспитанников детских клубов и благотворительные концерты звезд украинской и зарубежной эстрады.
Также в программе благотворительной акции 7 декабря с 10.00. до 20.00 на одном из городских телеканалов прошел телемарафон по сбору средств на завершение строительных работ возрождающегося собора, организованный Черноморским православным фондом и телерадиокомпанией «РИАК-ИНФОРМ».
По итогам телемарафона в малом зале Одесской мэрии состоялась пресс-конференция Черноморского православного фонда. Специальные урны были установлены в фойе театра, в зале, на сцене и в студии, из которой велась прямая трансляция марафона. Открыл и благословил марафон митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.
За время марафона в здании театра побывало более 3000 человек. Было сделано 548 только персонифицированных пожертвований от частных лиц, но очень многие жертвователи предпочитали делать взносы не раскрывая своих фамилий.
«Я жертвую на храм не ради мирской славы, а по велению души, ѕ сказал один из таких жертвователей. ѕ И перед Господом равны все: и бабушка, оторвавшая гривну от своей скудной пенсии, и крупный бизнесмен, перечисливший несколько десятков тысяч».
Свои пожертвования на возрождение храма сделало 91 предприятие. Председатель правления Черноморского православного фонда Василий Иеремия подарил собору икону «Господь вседержитель» 1851 г. В прямом эфире в студии побывал мэр Одессы Р. Боделан, а также известные краеведы и журналисты города, предприниматели, священнослужители, представители администрации города и районов, простые одесситы. Всего из студии, фойе и со сцены Оперного театра в прямой эфир вышли более 50 жителей нашего города.
В 11.00 начался молебен в соборе, где также поводился сбор пожертвований.
С 13.00 до 16.00 в зале Оперного театра прошел большой благотворительный концерт, в котором приняли участие более 20 ведущих деятелей искусств и коллективов города.
В рамках марафона была проведена знаковая акция: из монет, собранных одесситами в день марафона, будут отлиты две копии креста, возвращенного в Одессу Николо-Богоявленским кафедральным собором Санкт-Петербурга. Один из крестов будет передан в Николо-Богоявленский собор в знак благодарности. А второй крест станет символом возрождения собора и будет храниться в Спасо-Преображенском храме. Кроме того, как было объявлено на пресс-конференции, из оставшегося металла будут изготовлены нательные кресты ѕ точные копии креста, возвращенного в Одессу. Их планируется раздать бесплатно всем одесситам и гостям города, которые придут на Рождественский молебен 6 января 2003г. в верхний храм собора.
Одесситы откликнулись на акцию с огромным энтузиазмом. В оперный театр было принесено около 200 килограмм различных современных и старинных монет: украинских, русских, иностранных. Но, кроме монет, одесситы принесли для переплавки на кресты и много других предметов: золотые и серебряные кулоны, цепочки, браслеты, серьги, серебряные и мельхиоровые вилки, ложечки, подносы, памятные семейные медали. Всего было пожертвовано 57 предметов, ценность которых будет оценена экспертами. Наиболее ценные из них не пойдут на переплавку, а останутся в музее собора.
На вопрос корреспондента газеты «Православный ТелеграфЪ» председатель благотворительного фонда Василий Иереимия сказал, что приглашение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ІІ на освящение вновь восстановленного собора остается в силе, и Святейший выразил желание прибыть на это величайшее событие для всей Русской Православной Церкви.
Всего за время марафона в театре было собрано 29891,05 грн пожертвований от физических лиц. А вместе с пожертвованиями от предприятий города общая сумма составила 579283 грн.
Единое Отечество

14.12.2002. КИЇВ. Відбулася конференція «Формування міжетнічної та міжконфесійної толерантності засобами суспільних дисциплін у системі освіти України»

Всеукраїнську конференцію провела 5-6 грудня Всеукраїнська спілка викладачів суспільних дисциплін і громадянської освіти на базі Національного педагогічного університету ім. М.П.Драгоманова. З привітанням від Української Православної Церкви до зібрання звернувся викладач Київської духовної академії та семінарії ігумен Іларій (Шишковський), який у своїй промові зазначив необхідність засвоєння культури миру, що ґрунтується на ствердженні «поваги, сприйняття та розуміння різноманіття культур нашого світу, форм самовираження та самовиявлення людської особистості» і засвоєння необхідних принципів толерантності, що важливо для побудови гармонійного суспільства.

14.12.2002. ХЕРСОН. Молодежный клуб «Лествица» при кафедральном соборе отметил свой день рождения

«Самое сложное в нашей жизни — ломать стереотипы. Когда пять лет назад при Кафедральном соборе собралась вместе православная молодёжь нам пророчили — Православие устарело и ваши методы могут радовать разве-что старушек, но не современных тинейджеров. Но мы выжили и за эти годы сделали немало,» — рассказывает священник Георгий Гуляев — руководитель православного молодёжного клуба «Лествица».
«А ведь и правда, — свидетельствуют молодые прихожане, — обратите внимание на молодёжь. Дайте им настоящее дело и они с радость направят то, что обычно принято называть юношеским максимализмом и кипучей энергией, на пользу ближним и Богу. Сегодня когда мир молодых превратили в пошлость и грех, верующие юноши и девушки становится своеобразными неформалами среди сверстников. Норма мира сего — разврат и вседозволенность, неприемлема для христиан, поэтому в поиске истинного Идеала Добра и Красоты мы приходим ко Христу. В молодёжном клубе «Лествица» мы нашли друзей, здесь познаём основы веры и через дела веры спасаем душу».
24 ноября в Свято-Духовский собор «Лествицу» с днем рождения пришла поздравить молодёжь разных приходов города Херсона. После совместной молитвы состоялся праздник с призами и тортом с пятью свечками.
Православна Таврия

12.12.2002. КИЕВ. «Наша Украина» Виктора Ющенко не хочет покидать территорию Софии Киевской

Желание Правительства Украины выполнить свое же «Положение о Национальном заповеднике «София Киевская» (№ 500 от 13 мая 1996 г.) и выселить всех незаконных арендаторов, было обнародовано во время совещания, которое проводилось на территории в начале ноября. Тогда же было заявлено, что в Софии разместилось 10 структур, неимеющих никакого отношения к охране памятников. И вот долгожданное отселение началось.
Как сообщил ForUm, в историко-культурном заповеднике «София Киевская» начинается капитальный ремонт всех помещений, в связи с чем с ее территории выселяются все структуры, арендующие помещения, сообщил председатель Государственного комитета по строительству и архитектуре Валерий Череп. В интервью журналистам в понедельник 9 декабря он напомнил, что в соответствии с поручением президента Украины Леонида Кучмы Госстрой провел обследование помещений заповедника, а также составил план мероприятий по их реконструкции. В частности, было установлено, что на территории заповедника необходимо полностью заменить инженерные сети, провести замену несущих конструкций в некоторых помещениях, укрепить фундамент, а также провести реконструкцию внутренних помещений. В.Череп напомнил, что с 1996 года на работы по реконструкции «Софии Киевской» из госбюджета было выделено 13 млн. грн., однако этих средств было недостаточно. В текущем году уже в декабре на проведение реконструкции капитального ремонта на территории заповедника и выделено 800 тыс. грн., в 2003 году все работы планируется завершить. Для этих целей планируется в 2003 году привлечь около 8 млн. грн., в частности, из государственного бюджета, бюджета Киева, а также за счет инвестиций, помощи международных организаций, поскольку заповедник «София Киевская» является памятником мирового значения.
Глава Госстроя также сообщил, что на территории заповедника арендовали помещения 9 коммерческих структур и организаций. Всем им было предложено освободить помещения, при чем некоторым из них даже предоставлены другие помещения. В.Череп подчеркнул, что у Госстроя «нет двойного подхода» к арендующим структурам этим структурам, поскольку из территории выведено даже собственное подразделение Госкомитета.
Однако накануне пресс-служба блока Виктора Ющенко «Наша Украина» распространила информацию о том, что 9 декабря в 3 корпусе заповедника «София Киевская», отключили воду и свет. В этом корпусе арендуют площадь три структуры, среди которых — Международный фонд содействия инвестиций. Руководителем одной из программ Фонда есть лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко. «Работники офиса Виктора Ющенко усматривают в выселении из помещения политический подтекст и расценивают такие действия как мелкие пакости», — сообщила пресс-служба.
Отвечая на вопрос, нет ли конфликта с освобождением помещения, которые занимает офис блока «Наша Украина», В.Череп заявил, что официально «Наша Украина» не числится среди арендаторов. Он допустил, что для блока помещение арендовала какая-то коммерческая структура, однако все арендаторы были поставлены в равные условия.
Удивляет даже не реакция «Нашей Украины», а другое: откуда на территории древнейшей святыни Киевской Руси, которая охраняется государством, взялись коммерсанты-арендаторы и структуры политического блока, на плечах которого в Верховную Раду прошли бывшие комсомольцы и погромщики православных храмов во главе с «казачком» Червонием.

12.12.2002. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Архієпископ Хмельницький і Шепитівський Антоній, освятив хрест для каплиці біля меморіалу загиблим міліціонерам

Зразу після освячення під спів тропаря «Спаси Господи люди твоя…» хрест установлено на куполі каплиці, яка будується під керівництвом начальника Управління МВС України в м. Хмельницькому В.Плотонова по вул. Зарічанській біля меморіалу загиблим при виконанні службових обов’язків працівникам міліції. Будівництво каплиці скоро буде завершено.

12.12.2002. ПОЛТАВА. Відбулось свято ікони Божої Матері «Знамення» у храмі психиатричної лікарні

В день свята Преосвященний єпископ Полтавський і Кременчуцький Филип очолив урочисту Божественну Літургію в Знаменському храмі при обласній психіатричній лікарні імені О. Ф. Мальцева. Церква, заснована стараннями першого керівника Полтавської психіатричної лікарні, освіченого і віруючого доктора Мальцева, ім’я якого носить цей лікувальний заклад нині, освячена 110 років тому, а сьогодні переживає своє відродження після багатьох років атеїстичного полону. По Літургії були виголошені уставні многоліття. Владика благословив святкову трапезу, яку підготувала гостинна і міцна громада на чолі з настоятелем Знаменської церкви священиком Валерієм Мараховським.
Прес-служба Полтавської єпархії

10.12.2002. КИЕВ. В работе семинара «Киевские традиции и особенности русской культуры» приняли участие преподаватели Киевской Духовной Академии

15 ноября в столичном Доме актера под эгидой Всеукраинского общества «Русское собрание» состоялся семинар «Киевские традиции и особенности русской культуры». Соинициаторами семинара выступили Госкомитет по делам национальностей и миграции Украины и посольство Российской Федерации. В работе семинара приняли участие деятели искусств, работники научных учреждений и ведомств, представители посольства РФ, а также, по приглашению организаторов, преподаватели Киевской Духовной Академии — священник Владимир Савельев и диакон Андрей Глущенко. Диакон Андрей Глущенко выступил с сообщением о роли Киевской Духовной Академии в формировании духовного и культурного климата города Киева. Священник Владимир Савельев прочел доклад на тему «Православное понимание культуры». «В наши дни, -сказал докладчик, — существует реальная опасность того, что секуляризованный человек, отвергнувший подлинно христианские ценности, весь свой духовный, творческий потенциал может направить на создание нового кумира — некоей абстрактной, безликой, самодостаточной доброты и красоты, превратив искусство в бездумную молитву, направленную в никуда». Он также подчеркнул, что «Православная Церковь приветствует то искусство, которое способствует нравственному и духовному преображению личности, и напротив, отвергает все то, что противопоставляет себя Богу или носит античеловечный характер»

07.12.2002. КИЕВ. В Киево-Печерской лавре выставлены уникальные экспонаты, среди которых византийские иконы VI века и крест преподобного Сергия Радонежского, которым он благословлял на Куликовскую битву св. Димитрия Донского

В Киево-Печерской лавре открылась уникальная выставка, посвященная 130-летию основания Киевского церковно-археологического музея при Киевской духовной академии.
Музей был открыт стараниями академика Николая Ивановича Петрова. За 50 лет существования музею были переданы в дар крупнейшие коллекции церковных и археологических древностей. Одна коллекция монет насчитывала 115 тысяч единиц хранения. В 1922 году коллекции музея подверглись разграблению, экспонаты были розданы различным хранилищам, а драгоценности изъяты государством и проданы за границу во время индустриализации. Сегодня остатки сокровищ находятся в десятках музеев Украины и других стран СНГ. Часть этой коллекции удалось собрать воедино и выставить в Национальном историко-культурном заповеднике, который занимает верхнюю территорию Киево-Печерской лавры. Среди выставленных реликвий — крест Николы Святоши, крест преподобного Сергия Радонежского, редчайшие иконы Византии доиконоборческого периода и другие уникальные экспонаты. Выставка продлится несколько месяцев.

07.12.2002. КИЕВ. Академик Петр Толочко считает возможным возрождение знаменитого первого публичного церковно-археологического музея в Киеве под омофором Украинской Православной Церкви

Знаменитый историк академик Петр Толочко после открытия выставки, посвященной 130-летию основания Киевского церковно-археологического музея в интервью журналистам заявил, что нельзя расставаться с идеей восставновления уникального исторического музея, который был одним из крупнейших в Европе. Он считает, что Украинская Православная Церковь при поддержке общественности могла бы начать сбор экспонатов и восстановление знаменитой коллекции. К сожалению, в настоящее время, когда экспонаты рассредоточены по множеству музеев, а многие даже и не известны, восстановление музея представляется маловероятным. Однако Украинская Православная Церковь, по мнению академика, не должна отказываться от этой идеи.

07.12.2002. КИЕВ. Руководители историко-культурного Киево-Печерского заповедника наконец-то поняли, что «ангелов не едят»

Ни для кого не секрет, что на территории историко-культурного музея «Киево-Печерский заповедник», кроме музейных экспозиций, находится еще и кафе «Монастырская трапеза». Причем, меню этого заведения очень уж смутно напоминает еду, которую дают в монастырях. Чего стоит хотя бы тот широкий ассортимент мясных изделий, которые подаются здесь даже во время постов.
Обращала на себя внимание также вывеска, находящаяся при входе в кафе и заканчивающаяся словами «Ангела за трапезу», вместо принятого в Церкви «Ангела за трапезой». Глядя на нее, могло сложиться впечатление, что здесь «к столу подают даже ангелов». Вероятно, благодаря учтивым замечаниям проходящих мимо верующих, владельцы кафе поняли свою ошибку и сняли вывеску. Какую надпись руководство музея придумает в следующий раз — время покажет. А пока что над входом в кафе -пустое место.

07.12.2002. КИЇВ. Оголошено конкурс на кращі публіцистичні роботи про благодійну діяльність православних парафій

Православне педагогічне товариство та Відділ благодійності і соціального служіння при Священному Синоді УПЦ оголошують конкурс на кращі статті, кореспонденції, інтерв’ю та нариси «Сторінками соціального служіння нашої парафії».
«Немає, мабуть, парафії чи православного товариства у нашій Церкві, які б не вели просвітницької, катехизаторської чи соціальної діяльності, — говориться у зверненні до майбутніх учасників конкурса. — З давніх давен всі ці сторони служіння проводяться комплексно. Але в сучасному суспільстві часто виникає потреба активно ділитися досвідом в окремих родах діяльності».
Для нецерковного світу одним із найбільш наочних методів проповіді є саме соціальні започаткування Православної Церкви у суспільстві:
- допомога у клініках, будинках престарілих;
- допомога медикаментами та харчовими продуктами у дитбудинках та притулках для бездомних людей;
- безкоштовна праця у психіатричних лікарнях, тюрмах, військових частинах спецшколах;
- купівля обладнання, продуктів, одягу та спорудження будинків для сиріт та фостерних родин;
- будівництво дитячих майданчиків, оздоровче лікування дітей у церковних таборах.
Для того, щоб досвід поширювався між єпархіями, благодійні відділи спільно із видавництвом Києво-Могилянської академії «Дух і Літера» з благословення священноначалля готує до друку книгу «Блаженні милостиві» («Поміч моя від Бога…»). Цей збірник міститиме невеликі розповіді, оповідання, есеї, інтерв’ю з церковними або світськими працівниками на соціальній ниві. Головна мета збірника — через конкретні факти, розмови та свідчення кокретних людей (підопічних або працівників) відповісти на найболючіші питання суспільного життя: «Як, де і чому розпочалась Ваша благодійна ініціатива? В чому Ви, конкретна особистість, знаходите підтримку, розраду і натхнення у важкі моменти Вашої роботи? Які випадки із Вашої щоденної практики зміцнили Вас на обраній діяльності? Як психологічно та організаційно Вам вдавалося долати труднощі, коли Ви почали організовувати справу?»
Ці та інші цікаві питання покликані у подальшому бути найбезпосереднішим матеріалом для підручника в науку багатьом поколінням студентів наших церковних і державних вищих навчальних закладів.
На матеріали з фотоілюстраціями організатори чекають за адресою: 04070, Київ, вул. Флорівська 6-8, тел/факс (044) 463 76 13, 416 38 61.

07.12.2002. СУМЫ. Епископ Сумской и Ахтырский Иов принял участие в праздновании Международного дня инвалида

Епископ Сумской и Ахтырский Иов 1 декабря был приглашен в Театр юного зрителя, где состоялись городские мероприятия, посвященные Международному дню инвалида. В своем выступлении владыка пожелал людям с физическими недостатками Божией помощи в терпеливом несении своего креста, духовной радости и полноты духовного счастья. Владыка подчеркнул, что все мы, здоровые, должны быть милосердными, проявляя сердечную и материальную заботу о страждущих собратьях. И таким образом с их помощью мы, по заповеди Христовой, можем наследовать Царствие Божие.
Пресс-служба Сумской епархии

07.12.2002. СУМЫ. Епископ Сумской и Ахтырский Иов поздравил будущих офицеров

Епископ Сумской и Ахтырский Иов 5 декабря был приглашен в Военный институт им. Богдана Хмельницкого. На торжествах по случаю празднования одиннадцатой годовщины Вооруженных сил Украины владыка поздравил курсантов и преподавателей института. Образцовому подразделению вуза Его Преосвященство подарил альбом, посвященный жизни Украинской Православной Церкви.
Пресс-служба Сумской епархии

07.12.2002. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней благословил открытие нового областного телеканала

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней 2 декабря побывал и выступил с приветственным словом на презентации «51-го канала» областного телевидения. Владыка благословил в присутствии многих собравшихся генерального директора Днепропетровской областной телерадиокомпании Станислава Ивановича Повода иконой Божией Матери.
Лествица

07.12.2002. КИЇВ-ЛЬВІВ. Архієпископ Львівський і Галицький Августин провів серію зустрічей з військовими, державними та громадськими діячами

Архієпископ Львівський і Галицький Августин 9 листопада у Львові мав зустріч з президентом Агентства економічної безпеки Мальсаговим В.Б. Наступного дня, 10 листопада, у Львівському єпархіальному управлінні зустрівся з народним депутатом України Симоненком П.М. Також у Львові 11 листопада владика мав зустріч з Генеральним консулом Російської Федерації у Львові Мясоєдовим М.М. та з начальником виховної роботи західного напряму прикордонних військ України полковником Шитманюком В.В. Увечері на запрошення Генерального консула Республіки Польщі у Львові Кшиштофа Савіцкі Його Високопреосвященство взяв участь в урочистостях з нагоди дня незалежності Республіки Польщі.
12 листопада архієпископ Августин прийняв заступника командира частини внутрішніх військ МВС України полковника Данюка Л.І. Також мав зустріч з командувачем 14 авіакорпусу Військово-повітряних сил України генерал-майором Синенком Ю.М.
У Львівському єпархіальному управлінні 13 листопада владика прийняв доктора історичних наук з Франції п. Антуана Аржаковського.
17 листопада Його Високопреосвященство мав зустріч з генеральним директором державного авіапідприємства „Львівські авіалінії» Загревою Л.Ю., начальником Управління з питань виконання покарань у Львівській області полковником Іваненком М.П. та військовим льотчиком-випробувальником групи „Українських соколів» полковником Сотніковим Е.В.
Прибувши до Києва, 18 листопада архієпископ Августин зустрівся з виконавчим директором Української місії тюремного служіння Ю.Васильчуком та секретарем О.Бризинською, після чого мав зустріч з начальником Головного управління МО України генерал-полковником Палієм В.М. У військовому відділі УПЦ владика прийняв військову делегацію з Республіки Польщі. Відвідав Державну митну службу України, де мав зустріч з її головою Каленським М.М.
19 листопада владика Августин мав зустріч з заступником командувача ВВ МВС України генерал-майором Чепурним В.М., а також з заступником начальника управління ВВ з виховної роботи полковником Глуховським В.Є. Цього ж дня в гостях у Львівській єпархії перебував православний єпископ Штудгардський Агапіт (Німеччина) з супутниками.
20 листопада у військовому відділі архієпископ Августин зустрівся з представником УМВС України у Хмельницькій області підполковником Гусаком Д.В. Потім владика разом з завідувачем канцелярії військового відділу священиком Сергієм Полежаєвим відвідав військове містечко Макарів-1 (Київська обл.), де зустрівся з представниками командування.
Наступного дня у військовому відділі владика зустрівся з письменником, автором телепрограм Яном Таксюром.
У Львові на запрошення начальника управління освіти і науки Львівської облдержадміністрації Брегіна М.Г. архієпископ Августин 26 листопада взяв участь у Львівській обласній конференції „Християнське виховання у загальноосвітніх навчальних закладах: стан, проблеми, перспективи». Потім мав зустріч з директором середньої школи №45 Кравченком В.В. Цього ж дня владика зустрівся з головним редактором газети „Світло Православ’я» Шевченком А.А., головним редактором газети „Русский вестник» Шерешковим С.І. та головним редактором газети для засуджених „Помилуй і спаси» Костенко О.М. Мав також зустріч з заступником командувача ЗОК МО України генерал-майором Романцем В.В.
27 листопада у Києві Його Високопреосвященство відвідав МВС України, де зустрівся з Міністром генерал-полковником міліції Смирновим Ю.О. та заступником держсекретаря МВС генерал-лейтенантом Ануфрієвим М.І.
У Львівському єпархіальному управлінні 29 листопада архієпископ Августин прийняв заступника начальника центрального військового госпіталя ЗОК МО України підполковника Ільницького І.Л. Мав бесіду з головним редактором газети „Світло Православ’я» Шевченком А.А., а також з директором РКЦ Провозіним В.В. Мав зустріч з заступником командувача ЗОК МО України з виховної роботи полковником Омельченком В.М.

07.12.2002. ЧЕРНОВЦЫ. Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий совершил молебен о здравии ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом

В Свято-Духовском Кафедральном соборе Черновцов 1 декабря в международный день борьбы со СПИДом по просьбе общественных благотворительных организаций области митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий совершил краткий молебен о здравии ВИЧ-инфицированых и больных СПИДом, а также заупокойную литию об умерших от этой «чумы последнего времени». В своём слове владыка Онуфрий призвал православных усилить молитвы о покаянии страждущих от этой болезни по своим грехам и о даровании терпения в несении жизненного креста тем, кто, по человеческому рассуждению, невиновен в своей болезни.
Пресс-служба Черновицкой епархии

07.12.2002. КИЇВ. Керівництво загальноосвітньої школи надіслало подяку ректору Київських духовних
семінарїї та академії

Дирекція середньої загальноосвітньої школи № 94 м. Києва у листі до ректора Київських духовних семінарії і академії протоієрея Миколи Забуги висловила подяку пану ректору за участь студентів академії у виховній роботі школи, в організації і проведенні цікавих і змістовних бесід на морально-етичні теми. «У нашій школі вже 10 років існують класи, де учні вивчають мову і культуру Греції, — говориться у подячному листі. — Ми вважаємо, що наші діти повинні пам’ятати і знати про те, що віра їх батьків — Православ’я, вже давно духовно пов’язала народи Греції і України. Впевнені в тому, що Ваші студенти, як майбутні духовні наставники, зможуть і надалі надавати допомогу нам у вихованні підростаючого покоління».

06.12.2002. ЧЕРНИГОВ. В храмах епархии проходит чтение лекций «Духовные беседы для взрослых»

В храмах Черниговской епархии по благословению митрополита Черниговского и Нежинского Антония проходит чтение лекций «Духовные беседы для взрослых». После богослужений священники отвечают на различные вопросы прихожан. Такая форма общения пастырей и пасомых сближает духовно, позволяет не только получить ответы на животрепещущие, порою очень сложные вопросы, но и лучше узнать и понять друг друга.
Пресс-служба Черниговской епархии

06. 12. 2002. КИЕВ. Oткрылись VII-е Международные Могилянские чтения

VII-е Международные Могилянские чтения, посвященные 130-й годовщине основания Церковно-археологического музея при Киевской Духовной Академии открылись в Свято-Николаевском больничном храме Киево-Печерской Лавры (ныне — лекторий Национального историко-культурного заповедника). В чтения принимают участие и выступают с докладами ученые-гуманитарии из Украины, России, Белоруссии и Польши. Основные темы докладов — Православная культура и музейное дело. По окончании чтений состоится торжественное открытие выставки «Религия в истории культуры», на которой организаторы планируют ознакомить участников с уникальными экспонатами (Православные иконы времен Византийской империи, крест преподобного Сергия Радонежского и др.), экспроприированные у Православной Церкви атеистической властью и спрятанные в хранилищах советских музеев.

05.12.2002. КИЕВ. Участники семинара-тренинга «Социальное служение Церкви» высоко оценивают его уровень

Таково общее мнение о проходящем в столице семинаре его участников — представителей как церковных, так и, как правило, работающих в тесном контакте с церковью светских благотворительных организаций.
По словам секретаря Координационного комитета межцерковной помощи Украины Геннадия Таранюка, есть благотворительные организации и есть верующие, церковные люди, с большим усердием в них работающие. Но проблема в том, что они не всегда профессионально подготовлены и часто только поэтому не могут добиться желаемого.
Нынешний семинар посвящен фазе планирования проектов. Т.е. предполагается, что после него организации сумеют подготовить такие проекты, которые затем смогут претендовать на материальную поддержку. Ведь они должны учитывать новые современные методики социального проектирования, основанные на анализе причин и следствий социальных проблем, которые приводят к тем или иным негативным результатам. С другой стороны, идея заключается в том, чтобы добиться цели, исходя из ограниченного материального ресурса.
Своими впечатлениями о семинаре поделился один из участников семинара — диакон Иоанн Диденко, клирик Кирилловского прихода (Киев): «Я участвую не в первом тренинге подобного рода. Они дают неоценимые практические знания. На этом тренинге каждый слушатель уже представил свой проект и переработал его с помощью специалистов, приблизил его к той форме, каким его хочет видеть Координационный комитет. Важно и то, что участники семинара здесь знакомятся. Затем они переписываются, обмениваются опытом.
Словом, для тех, кто занимается социальной работой, это очень хорошая возможность повысить свой профессиональный уровень».
Участвующие в семинаре представители светских благотворительных организаций выражают удовлетворение его церковным характером.
Мирослав Сташевский, директор Николаевского областного благотворительного фонда «Согласие»: «Для меня важно было обнаружить на тренинге, что многие с моей точки зрения (как человека светского)
непонятные вопросы, намного легче объясняются с точки зрения человека церковного. Уже сейчас, поработав на семинаре совсем недолго и пообщавшись с участниками-священниками, я вижу новые подходы и новые возможности в деятельности нашего фонда».
Сергей Майнов, председатель общественного движения «Радость жизни» (Одесса): «Наше движение занимается поддержкой ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом. В прошлом году мы проводили специальное исследование и пришли к выводу, что, кроме медицинского, социально-правового и психологического аспектов поддержки ВИЧ-инфицированных требует обязательного духовного сопровождения. Поэтому мы ищем контактов с Церковью».

05.12.2002. КИЕВ. Мирослав Матренчик: «Наша общая задача- восстановить в Украине структуры социального служения»

Мирослав Матренчик, директор Восточно-Европейского офиса Всемирного Совета Церквей (ВСЦ), принимает участие в работе проходящего в столице семинара «Социальное служение Церкви…». Семинар проводится под эгидой ВСЦ. Отвечая на вопрос о его целях и задачах, Матренчик сказал: «В коммунистический период Церковь не имела возможности заниматься широкомасштабной образовательной работой и широкомасштабной практической деятельностью, т. е. социальной работой. Расширить эту деятельность — одно из приоритетных сегодня направлений церковной работы. По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира Координационный комитет межцерковной помощи Украины, одно из наших подразделений, при содействии Синодального отдела по социальной работе активно включился в эту работу. Наша общая задача — восстановить структуры социального служения. Такова главная, стратегическая цель походящего в Киеве семинара»

05.12.2002. КИЇВ. Ректор Академій мистецтв Андрій Чебикін: «Ми завжди пам’ятаємо, що знаходимось у приміщенні колишньої духовної семінарії»

На питання про можливість відновлення академічного храму або принаймні каплиці на місці фундаменту храму ХІІ століття ректор Національної Академії мистецтв, яка займає приміщення колишньої Київської духовної семінарії, Андрій Чебикін сказав: «Це приміщення ми отримали у 1922 році після встановлення радянської влади. Воно дійсно колись належало Київській Духовній Семінарії. Ми завжди про це розповідаємо, вказуючи, що тут збереглася прекрасна духовна атмосфера. По-перше, саме розташування академії на Вознесенському узвозі — в одному із найісторичніших місць Києва, на одному з тих пагорбів, де було засновано наше місто. Ще у воєнні роки, коли я був школяром, цей район називався «Семінарка».
Коштів на відновлення древнього храму ХІІ століття поки що немає. Тому ми планували розкрити фундаменти, спорудити павільйон, та написати, що тут був храм, що зараз проводиться робота по його відновленню. Нещодавно ходили чутки, що цей храм нібито відновиться, але поки що це питання залишається відкритим. Був би непоганий варіант зробити своєрідний музей невідновлених храмів України, в якому були б представлені макети храмів, які залишилися лише в пам’яті та про які існують ті чи інші свідчення. Така думка була, але скоріш всього їй доведеться чекати кращих часів.
Що стосується внутрішньої церкви, то є ідея поставити хоча б капличку. Зараз є думка на бані академії поставити купол з хрестом. Там могла б бути і каплиця. Яким чином, думки розходяться, але мова про це йде. Тому треба створити наукову комісію з цього питання, яка б прийняла якесь рішення.
Тим більше, що храм колись був у закладі. Зараз на цьому місці у нас знаходиться актовий зал, в якому проводяться різноманітні масові заходи. Я вважаю, що не слід його знов перетворювати на храм або використовувати почергово, щоб цим самим не принижувати духовність. А окрема каплиця безумовно повинна бути, щоб той, хто бажає, міг її відвідувати».

05.12.2002. ТЕРНОПІЛЬ. Прочанам Почаївської Лаври став доступним високоякiсний телефонний зв’язок

Як повідомляє прес-служба «Укртелекому», у м. Почаїв Кременецького району Тернопiльської областi введено в експлуатацiю нову цифрову АТС вiтчизняного виробництва ЄС-11 ємнiстю 1140 номерiв. В урочистостях з цiєї нагоди взяли участь Голова Тернопiльської облдержадмiнiстрацiї I. Шкурницький, директор обласної фiлiї ВАТ «Укртелеком» О. Євдокiмов, керiвництво Кременецького району, представники засобiв масової iнформацiї. Завдяки введенню нової станцiї, мешканцям мiста, туристам та прочанам Почаївської Лаври став доступним високоякiсний телефонний зв’язок.

04.12.2002. КИЇВ. У Міжнародний день інвалідів Президент України був присутній на освяченні каплиці при Всеукраїнському центрі професійної реабілітації інвалідів

У Міжнародний день інвалідів 3 грудня при Всеукраїнському центрі професійної реабілітації інвалідів, що в с. Лютіж Вишгородського р-ну Київської області за участю Президента України Леоніда Кучми відбулося освячення новозбудованої каплиці на честь свт. Николая, яке з благословення Предстоятеля УПЦ відправив керуючий справами УПЦ єпископ Переяслав-Хмельницький Митрофан. У Центрі набувають професійну кваліфікацію більш як 130 інвалідів з усіх регіонів України. Центр є одним з трьох, що розташовані в Європі. Він знаходиться під безпосереднім патронатом Президента України. Єпископ Митрофан передав персоналу та гостям центра вітання з нагоди освячення вітання від Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира та побажав допомоги Божої тим, хто навчається та трудиться у центрі.
Разом з Президентом України Владика Митрофан оглянув навчальні корпуси, житлові кімнати та був присутній при нагородженні державними нагородами інвалідів та тих, хто піклуєть