Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Летопись епархий

30.12.2002. РІВНЕ. Архієпископ Варфоломій прийняв участь у зустрічі віце-прем’єр-міністра України Дмитра Табачника

Архієпископ Ровенський і Острозький Варфоломій у супроводі секретаря єпархії протоієрея Іоанна Солодчука прийняв участь у зустрічі віце-прем’єр-міністра України Дмитра Табачника, який перебував на Рівненщині з офіційним візитом. Перебуваючи в м. Рівному, Дмитро Табачник прийняв участь у відкритті першої черги багатоповерхового будинку для молодих сімей, побудованого при сприянні та підтримці Рівненського регіонального відділення Державного фонду сприяння молодіжного житлового будівництва при Кабінеті міністрів України. Після офіційного відкриття Владика Варфоломій освятив новобудову і побажав новоселам щастя і Божого благословення.
Прес-служба Рівненської єпархії.

30.12.2002. РІВНЕ. Архієрейських хор «Воскресіння» прийняв участь в міжнародному фестивалі у Польщі.

З благословення архієпископа Ровенського і Острозького Варфоломія і за запрошенням краківського «Театра-студії» 21-22 грудня 2002 року Архієрейський хор «Воскресіння» Свято-Воскресенського кафедрального собору м. Рівне прийняв участь в Міжнародному фестивалі «Календи по сосецкі», який пройшов в м. Кракові. Концерти хору «Воскресіння», до програми яких увійшли фрагменти Великого повечір’я, українські колядки та щедрівки, пройшли з великим успіхом і мали великий резонанс в засобах масової інформації. Краківське радіо зробило фондові записи хору.
Прес-служба Рівненської єпархії.

30.12.2002. РІВНЕ. Готується спільна благодійна акція «Зроби дітям добро», що пройде у дні різдвяних свят

З благословення архієпископа Рівненського і Острозького Варфоломія в дні Різдвяних свят Рівненська єпархія разом з Обласним благодійним дитячим фондом організовують спільну благодійну акцію «Зроби дітям добро». Зібрані кошти будуть передані на допомогу дітям-сиротам.
Прес-служба Рівненської єпархії.

30.12.2002. РІВНЕ. Благодійні акції на свято святителя Миколая, архієпископа Мір Лікійських, чудотворця проходили в Рівненській єпархії.

Свято святителя і чудотворця Миколая завжди приносить багато радості як дітям, так і дорослим. Так, у Свято-Миколаївському Городоцькому жіночому монастирі в день свята діти недільної школи підготували великий концерт, яким потішили як своїх батьків, так і паломників. Після концерту всі діти отримали в подарунок від святого Миколая кульки з солодощами.
Благодійну акцію в день свята організував настоятель Покровського храму с. Грушавиця Рівненського району протоієрей Даних Ільницький. Він разом зі своїми парафіянами зібрав продукти харчування (цукор, борошно, крупи, домашню консервацію тощо), які передали в будинок-інтернат для дітей з фізичними вадами, що в с. Ясениничі Рівненського району. На зібрані кошти були також закуплені солодощі, які подарували всім 79 дітям, що мешкають в інтернаті. Але на цьому благодійна акція отця Даниїла не закінчилася. 21 грудня він прибув у дитячий інтернат села Мирогоща Дубенського району, де проживає близько ста дітей. Там він також вручив подарунки, зібрані сільськими парафіянами.
Порадувала дітей в день свята церковна рада Георгієвського храму м. Дубно на чолі зі своїм настоятелем. Протоієрей Євгеній Новосад після закінчення богослужіння роздавав подарунки від святого Миколая своїм маленьким прихожанам.
Подібні акції в день святого Миколая проходили в багатьох храмах Рівненської єпархії.
Прес-служба Рівненської єпархії.

27.12.2002. КИЕВ. Состоялось совещание Педагогического совета Киевских Духовных Семинарии и Академии

В Киевской Духовной Семинарии состоялось совещание педагогического совета духовных школ. На нем были подведены итоги годовой работы преподавательской корпорации и намечены планы на будущий год. Также на заседании поднимались вопросы относительно необходимости дальнейшего совершенствования системы духовного образования и воспитания будущих пастырей.

26.12.2002. КИЕВ. Блаженней Митрополит Владимир освятил столовую для неимущих при Ольгинском храме

Блаженнейший владыка 23 декабря посетил Ольгинский приход в Дарницком районе города Киева и освятил хозяйственно-административный корпус, в котором открыта столовая, рассчитанная на 50 мест для ежедневного кормления неимущих людей, находятся необходимые приходу хозяйственные помещения и гостиница. На освящении присутствовало духовенство благочиния и благодетели, которые помогли настоятелю храма протоиерею Всеволоду Рыбчинскому в строительстве комплекса.

26.12.2002. ДОНЕЦК. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион посещал приходы епархии

В среду, 18 декабря, в канун праздника святителя Николая Чудотворца, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион возглавил торжественное Всенощное бдение в Свято-Николаевском храме при концерне «Энерго» в Донецке.
В день празднования памяти святителя Николая Чудотворца, 19 декабря, владыка Иларион отслужил Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г.Мариуполя Донецкой епархии. В приветственном слове владыка Иларион поздравил настоятеля собора и благочинного Мариупольского округа протоиерея Николая Марковского с тезоименитством и юбилеем — 40-летием священнического служения. По этому случаю от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира митрополит Иларион наградил протоиерея Николая орденом святого равноапостольного князя Владимира II степени.
В воскресенье, 22 декабря, митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в храме в честь рождества Пресвятой Богородицы в пос. Новоэкономическое Красноармейского района Донецкой епархии.
Пресс-центр Донецкой епархии

26.12.2002. ДОНЕЦК. Состоялось освящение лицея

В понедельник, 23 декабря, был освящён городской лицей г. Мариуполя Донецкой области. Благочинный Мариупольского округа протоиерей Николай Марковский обратился с приветственным словом в адрес преподавателей лицея и пожелал успехов в деле воспитания молодёжи. В подарок лицею был передан учебник «Закон Божий для семьи и школы».
Пресс-центр Донецкой епархии

26.12.2002. САРНЫ. В Свято-Покровском монастыре совершены первые постриги

В Свято-Покровском мужском монастыре с. Хотынь Березнивского района Ровенской области епископ Сарненский и Полесский Анатолий совершил первые монашеские постриги насельников. Обитель была основана по благословению Священного Синода УПЦ в июле 2001 года и до декабря 2002 существовала на правах парафии. В воскресение, 22 декабря, владыка Анатолий совершил постриг в монашество первых двух послушников и назначил первого игумена о. Кирилла (Петрова), после чего была отслужена Божественная литургия.

26.12.2002. НИКОЛАЕВ. Состоялось освящение новых колоколов для Свято-Александровского храма

Архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим в пгт Доманевка 15 декабря после Божественной литургии совершил чин освящения новых колоколов для местного храма св. блгв. кн. Александра Невского. Колокола были отлиты в Нововолынске и куплены благодаря спонсорской помощи генерального директора ССХП «Нибулон» А.А.Вадатурского.

26.12.2002. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Празднование дня святителя Николая в епархии

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней 19 декабря совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском храме на Монастырском острове Днепропетровска по случаю престольного праздника. После богослужения перед храмом в присутствии руководителей районов города и множества прихожан владыка Ириней зажег огни епархиальной елки и передал огонь детям других районов города, где вскоре также зажглись новогодние елки.
По случаю праздника святителя Николая в театре оперы и балета состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, на котором митрополит Ириней выступил с проповедью о святом Николае Чудотворце и его почитании. Все дети, присутствующие на празднестве, получили подарки.
Также в день памяти Святителя Николая владыка Ириней выступил с речью перед детьми, которые собрались в Художественном музее. Ребятам были вручены подарки, приготовленные благотворительным обществом святителя Николая при Свято-Покровском храме Днепропетровска. Каждого участника встречи Его Высокопреосвященство благословил иконкой святого Николая Чудотворца.

26.12.2002. ЧЕРНІГІВ. У Новгород-Сіверському освячено місце під храм в слідчому ізоляторі

У день ушановування ікони Божої Матері «Несподівана Радість» 22 грудня по благословінню Високопреосвященнішого Антонія, Митрополита Чернігівського і Ніжинського та Преосвященнішого Амвросія єпископа Новгород-Сіверського настоятель Спасо-Преображенського чоловічого монастиря ігумен Гавриїл (Рыбальченко) з братією обителі освятили місце під тюремний храм, що відроджується, на честь ікони Божої Матері «Несподівана радість» у слідчому ізоляторі міста, подвор’я ввіреної йому обителі. На освяченні були присутні пан Біломєсяцев Андрій Борисович, начальник слідчого ізолятора Блохін Олексій Іванович, начальник газової служби Сухолет Віктор Михайлович, головний архітектор Тимошенко Анатолій Кирилович та інші представники міської і районної адміністрацій. Після освячення ігумен Гавриїл звернувся до пана Біломєсяцева А.Б. з проханням передати слова подяки Митрополита Антонія і єпископа Амвросія пану Бабушкіну С.В. за його працю і турботу про майбутніх парафіян цього подвір’я, людях, котрі стали на хибний шлях і які знаходяться в процесі зміни свого життя в напрямку Христових Заповідей. Начальник слідчого ізолятора також висловив свою щиру подяку благодійникам і патронатам храму за турботу про підопічних СИЗО і за надання їм гідного місця приношення Богу щирого покаяння і його плодів — чистого і богоугодного життя.
Довідка.
На просторах древнього північного князівства Київської Русі, на берегах чаруючої Десни мальовничо розташувався важливий політичний і духовний форпост Київської Русі, найдавніше містечко нашої Батьківщини — місто Новгород-Сіверський. Він знаходиться на межі трьох братерських народів, трьох слов’янських держав — України, Росії і Білорусії, колишньої Малої, Великої та Білої Русі. Жителі і гості цього містечка мали можливість молитися в декількох монастирях і більш десятка православних храмів, але з приходом нової влади в 1917 році життя змінилося. Першими в 1918 році були ліквідовані 2 храми: тюремний і храм чоловічої гімназії (нинішньої школи -інтернат їм. К.Д.Ушинського).
На сьогоднішній день у місті, малій батьківщині нинішнього Президента України вціліло 3 православні лампади перед обличчям Божим: це древній Спасо-Преображенський чоловічий монастир (початок XI століття), Свято-Успенський собор і Свято-Миколаївський храм.

26.12.2002. КИЇВ. Духовенство єпархії підвело підсумки своєї роботи за рік

У приміщенні обласної філармонії відбулися збори духовенства Полтавської єпархії. Після виконання «Царю Небесний» зібрання відкрив Керуючий Полтавською єпархією, Преосвященний єпископ Полтавський і Кременчуцький Филип. У доповіді Його Преосвященства було зроблено аналіз діяльності єпархії за минулий рік, показано досягнення та викрито прорахунки, окреслено плани роботи в році наступному. Виступи керівників єпархіальних відділів по взаємодії зі Збройними силами, правоохоронними органами та закладами виконання покарань (протоієрей О. Антонюка), благодійництва та соціального служіння (свящ. К. Денисенка), по роботі з молоддю (прот. В. Бабича), релігійної освіти, катехизації та місіонерства (прот. І. Стариніна) висвітлили окремі грані служіння на різних теренах церковного та суспільного життя. Доповідь протоієрея Г. Звєрєва було присвячено питанням державного та церковного законодавства. По завершенні виступів Його Преосвященство відповідав на питання духовенства. У заключному слові Преосвященний Єпископ Филип відзначив велику користь від зборів, на яких майже 250 священиків єпархії отримали багато корисної інформації, було вирішено складні організаційні питання, намічено плани подальшої роботи.

24.12.2002. КОНОТОП. Блаженнейший Митрополит Владимир освятил храм во имя пророка Илии в Софрониевой пустыне

Вечером 21 декабря Блаженнейший Митрополит Владимир отслужил Всенощное бдение в ставропегиальной Рождества Борогодицы Глинской пустыни, где ему сослужили епископ Конотопский и Глуховский Иннокентий, епископ Вышгородский Павел и наместник Глинской Пустыни епископ Васильковский Пантелеимон с братией монастыря.
В воскресение 22 декабря Предстоятель УПЦ освятил Ильинский храм Молченского Софрониевого скита Конотопской епархии, в прошлом знаменитой Софрониевой Пустыни, и совершил в нем Божественную Литургию. Блаженнейшему Митрополиту сослужили епископ Конотопский и Глуховский Иннокентий, епископ Вышгородский Павел, епископ Сумской и Ахтырский Иов, епископ Васильковский Пантелеимон, наместник обители архимандрит Герман и братия монастыря.
Молчанский Софрониев монастырь находится недалеко от села Новая Слобода, Путивльского р-на Сумской области (территория Конотопской епархии). По летописным сведениям, монастырь основан в 1405 году, а название получил от огромного непроходимого болота Молче. Монахи Софрониевой Пустыни основали Путивльский Молченский монастырь, а те, в свою очередь, Глинскую Пустынь. В 30-х годах XVII века была построена первая каменная церковь Рождества Богородицы. При игумене Софронии с 1653 монастырь сильно разросся. Появилось много новых сооружений, и, чтобы не путать его с путивльским Молчанским монастырем, ему было дано наименование Софрониевой пустыни. На восточных склонах двух монастырских гор есть несколько пещерных комплексов, самые старые из них специалисты датируют XIII-XIV веками.

23.12.2002. КИЕВ. В храме при городском госпитале СБУ совершена первая Божественная Литургия

В бывшем актовом зале госпиталя СБУ города Киева теперь открыт храм в честь иконы Божьей Матери «Иерусалимская». Пока что в храме нет иконостаса и настенных росписей, но в воскресение 23 декабря в нем была совершена первая Божественная Литургия. В богослужении принимал участие хор Киевской Духовной Академии. По словам сотрудников госпиталя, церковь «Иерусалимской» иконы Божьей Матери расположилась в актовом зале лишь на какое-то время. Во дворе лечебницы стоит освященный деревянный крест. Именно на этом месте в будущем планируется построить новый храм.

24.12.2002. ПОЛТАВА. Настоятельниця Козельщинського монастиря прийняла велику схиму

У Козельщинському Різдво-Богородичному жіночому монастирі відбулася зворушлива подія: настоятельниця обителі, ігуменя Серафима, прийняла постриг у великий Ангельський образ (велику схиму). Високоповажна стариця побожно складала чернечі обітниці, прекрасно співав хор черниць. У схимі матушка носитиме те ж ім’я — Серафима — з яким пройшла багато десятиліть чернецтва. Преосвященний єпископ Филип, який звершив чин постригу, поздоровив схиігуменю Серафиму з прийняттям великого Ангельського образу, звернувся з напутнім словом до сестер обителі.
Прес-служба Полтавської єпархії

24.12.2002. ПОЛТАВА. Єпископ Полтавський і Кременчуцький Филип відвідав Пирятин

Преосвященний єпископ Полтавський і Кременчуцький Филип 22 грудня очолив служіння Божественної Літургії в Різдво-Богородичному храмі м. Пирятина. Старовинний храм був переповнений; незважаючи на сильний мороз, віруючі молилися і на вулиці коло храму. Прикрасою богослужіння став спів хору Духовного училища Полтавської єпархії. По завершенні служби Преосвященний Владика Филип звернувся до пастви зі словами повчання. Його Преосвященство мав розмову з представниками Пирятинсько-Гребінківського благочинія Полтавської єпархії.
Ввечері того ж дня собор полтавського духовенства та численні миряни відправили у кафедральному храмі міста Полтави акафіст перед шанованою Володимирською іконою Пресвятої Богородиці.
Прес-служба Полтавської єпархії

24.12.2002. ПОЛТАВА. На Полтавщині святкували день святого Миколая

Преосвященний єпископ Филип очолив служіння Божественної Літургії в Преображенському храмі смт. Оржиці. За богослужінням співав хор Духовного училища Полтавської єпархії, були присутні священики Оржицького, Лубенського, Глобинського благочиній. Владика звернувся до пастви з повчанням про значення віри в житті.
Того ж дня Трудова партія України разом із представниками Полтавської єпархії Української Православної Церкви організували свято Миколая у Градизькому інтернаті. О 12-й священик Михаїл Павлюк привітав дітлахів із святом, побажав їм Божої допомоги у навчанні. Отець Михаїл вручив вихованцям інтернату придбані за допомоги Трудової Партії подарунки.
Клірики Свято-Макаріївського собору м. Полтави відвідали розташований поруч із кафедральним храмом дитячий садок. З благословення Преосвященного єпископа Филипа, отець Олег та отець В’ячеслав привітали дітлахів зі святом, вручили їм ікону святителя Миколая, дарунки.
Прес-служба Полтавської єпархії

23.12.2002 ХМЕЛЬНИЦКИЙ. На праздник святого Николая дети прихожан получили подарки

По благословению архиепископа Хмельницкого и Шепетовского Антония в праздник св. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, 19 декабря, дети прихожан Свято-Покровского кафедрального собора, Свято-Георгиевского храма и дети «Дома малютки» получили подарки. Всего малышам было роздано около 1000 подарков на сумму 7200 грн.
Пресс-служба Хмельницкой епархии

23.12.2002. КИЕВ. В день святителя Николая отмечался престольный праздник в Покровском женском монастыре Киева

День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца — престольный праздник в одном из крупнейших и красивейших храмов Киева — Никольском соборе Свято-Покровского женского монастыря.
Накануне праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир отслужил в монастыре Всенощное бдение с акафистом и поздравил игуменью, сестер и прихожан обители с престольным праздником. Утром Божественную литургию в Никольском соборе совершил управляющий делами УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан.

23.12.2002. ЧЕРКАССЫ. Накануне престольного праздника в Свято-Николаевском соборе замироточила чудотворная Любечская икона Божией Матери

В Уманском Свято-Николаевском соборе накануне престольного праздника свт. Николая Чудотворца возобновила мироточение чудотворная Любечская икона Божией Матери. Миро истекло тонкой струей от руки Богомладенца.
Икона, написанная масляными красками на дереве, была подарена общине при возвращении храма верующим в 1989 году, и в 1999-2001 годах время от времени источала миро. Многие прихожане собора свидетельствуют о полученных исцелениях после молитвы у иконы. Стараниями настоятеля собора прот. Иоанна Жигилия на пожертвования прихожан в 2002 г. для иконы был сооружен новый резной киот. Нынешнее мироточение — первое после относительно долгого отсутствия каких-либо благодатных проявлений от Любечской иконы. По решению общины каждую субботу перед всенощным бдением у иконы служится молебен с акафистом Божией Матери перед Ее Любечской иконой.

23.12.2002. ЧЕРНОВЦЫ. Освящена часовня в честь святителя Николая Чудотворца

В день празднования памяти святителя Николая Чудотворца, 19 декабря, после Божественной литургии в Свято-Николаевской церкви Черновцов митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий освятил часовню в честь свт. Николая в селе Тарашаны Глыбоцкого района.
Эта часовня была построена усердием и при поддержке главы Облгосадминистрации Т.И.Бауэра, поскольку Тарашаны являются его родиной. Сам фундатор присутсвовал при освящении и искренне поздравил своих земляков с праздником свт. Николая и освящением часовни.
Пресс-служба Черновицкой епархии

23.12.2002. ЧЕРНОВЦЫ. Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий совершил богослужение на возрождающемся приходе

В день празднования памяти св. апостола Андрея Первозванного, 13 декабря, в сослужении епархиального духовенства и в присутствии множества молящихся митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий отслужил Божественную литургию в Свято-Андреевском приходе г.Черновцы в микрорайоне «Русский».
Община только начинает строить храм, и поэтому верующие временно молятся в приспособленном под церковь помещении жилого дома. Ровно год назад митрополит Онуфрий совершал тут первую Литургию, поэтому в этот раз праздник был двойным.
Пресс-служба Черновицкой епархии

23.12.2002. ЧЕРНОВЦЫ. Состоялось епархиальное собрание духовенства

В Свято-Духовском кафедральном соборе Черновцов 11 декабря состоялось общеепархиальное собрание духовенства Черновицкой епархии, которое возглавил митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. На собрании присутствовали все клирики епархии (более трехсот человек). Владыка подвел итоги уходящего года, наметил главные направления пастырской деятельности на предстоящий год. Прошло обсуждение актуальных и наболевших вопросов церковной жизни.
Пресс-служба Черновицкой епархии

23.12.2002. КИРОВОГРАД. После реконструкции освящен древний Свято-Покровский храм

В селе Нерубайка Ново-Архангельского района 15 декабря состоялось освящение Свято-Покровского храма. Совершил чин освящения епископ Кировоградский и Александрийский Пантелеимон. Храм в честь Покрова Божией Матери был построен более двухсот лет назад, но за годы советской власти пришел в запустение и упадок. В наши дни стараниями народного депутата Украины Людмилы Супрун древняя святыня была поднята из руин, за что владыка Пантелеимон наградил г-жу Супрун орденом преп. Нестора Летописца. Также благословенными архиерейскими грамотами были награждены и другие люди, приложившие силы на возрождение храма.

23.12.2002. САРНЫ. Епископ Сарненский и Полесский Анатолий посетил урочище, где планируется основать новый монастырь

В сопровождении игуменьи Иулиании (Боровец) владыка Анатолий 3 декабря посетил урочище «Трищаба», где в будущем планируется постройка нового женского монастыря в честь пророка Иоанна Предтечи. В том месте, где будет стоять обитель, бьет целебный Свято-Иоанновский источник, к которому отовсюду стекается множество верующих и паломников.

23.12.2002. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил Свято-Духовский храм в селе Ковпаковка Магдалиновского района

В день празднования памяти пророка Наума митрополит Ириней совершил освящение новопостроенного храма в честь Святого Духа в селе Ковпаковка, Магдалиновского района. На церемонии освящения и открытия храма присутствовали народный депутат Украины Николай Солощенко президент ассоциации фермеров Виктор Шевченко и другие почетные гости. После торжественного богослужения владыка Ириней вручил им ордена преподобного Нестора Летописца за заслуги перед Церковью. Также орденом святого равноапостольного князя Владимира были награждены Вера Шевченко, Сергей Сахно и Зинаида Кириленко за помощь, оказанную в строительстве храма.

23.12.2002. ДОНЕЦК. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион посещал приходы епархии

В пятницу, 13 декабря, в праздник святого апостола Андрея Первозванного митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион возглавил Божественную литургию по случаю престольного праздника в Свято-Андреевском храме пос. Холодная Балка Донецкой епархии. В воскресенье, 15 декабря, Божественную литургию владыка возглавил в старинном Свято-Николаевском храме г. Ясиноватая Донецкой епархии. В праздник святой великомученицы Варвары, 17 декабря, митрополит Иларион возглавил богослужение в Свято-Варваринском храме пос. Райское Горловской епархии.
Пресс-служба Донецкой епархии

18.12.2002. ПОЛТАВА. На Варвару єпископ Полтавський і Кременчуцький Филип відвідав Деканьку та крипту роду Кочубеїв

Керуючий Полтавською єпархією в день св. вмц. Варвари очолив служіння Божественної Літургії у Свято-Миколаївському храмі Диканьки. За малим входом єпископ Филип, з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира, возвів священика Олександра Павелка в сан протоієрея. Його Преосвященство тепло привітав настоятеля Миколаївської церкви протоієрея Василія Молнара з його особистим святом — 22-ю річницею з дня ієрейської хіротонії, і вручив отцю Василію нагороду Предстоятеля Української Православної Церкви, ювілейну медаль «10-річчя Харківського Архієрейського собору». Преосвященний єпископ Филип рукоположив диякона Георгія Ярмулу в сан пресвітера. По завершенні Божественної Літургії Владика Филип звернувся до пастви з повчанням про чудеса та їх роль у християнському житті.
Духовенство на чолі з Його Преосвященством спустилися до крипти храму, де поховані представники славетного роду Кочубеїв. Тут була відправлені літія по всім спочилим.
Владика цього ж дня мав розмову з представниками Диканського благочинія, керівниками місцевих громад.
Прес-служба Полтавської єпархії

18.12.2002. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Архиепископ Хмельницкий и Шепетовский Антоний освятил новое здание

Староконстантиновского райотдела милиции, который ранее находился в бывшем монастырском здании
Благодаря усилиям работников милиции района и области в городе Староконстантинов Хмельницкой Епархии построено новое здание райотдела милиции, которое раньше находилося в помещении бывшего монастыря. На открытие нового управления райотдела милиции прибыл бывший министр МВД А.Василишин и другие руководители и гости.
16 декабря Архиепископ Хмельницкий и Шепетовский Антоний в сослужении духовенства Староконстантиновского округа Хмельницкой Епархии освятил новое здание райотдела милиции и приподнес начальнику райотдела милиции икону Божией Матери «Владимирская» и благословил работников райотдела милиции на дальнейшие труды и успехи и пожелал им, чтобы Матерь Божия помагала им совершать свое многотрудное служение народу Украины.
Пресс-служба Хмельницкой епархии

18.12.2002. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Архиепископ Хмельницкий и Шепетовский Антоний освятил часовню св. страстотерпцев Бориса и Глеба возле мемориала погибшим сотрудникам милиции

Под руководством начальника управления МВС Украины в Хмельницкой области И.В. Платонова возле мемориала погибшим работникам милиции в г. Хмельницком по ул. Заричанской, 9 построено часовню св. муч. и страстотерпцев Бориса и Глеба в честь погибшых милиционеров при исполнении службовых обязоностей.
16 декабря состоялся митинг при участии Зам.гос.секретаря МВД Украины, главы Хмельницкой облгосадминистрации В. Лундышева, главы обласного совета А. Овчарука, мера г. Хмельницкого Н. Приступы, начальника управления МВД генерала И. Платонова и других гостей, после которого Архиепископ Хмельницкий и Шепетовский Антоний освятил часовню. Затем была отслужена панахида о погибших милиционерах.
В своем слове Владыка Антоний напомнил, что жизнь человека есть священным даром на земле и никто не вправе забирать ее, а также обратил внимание, что работники милиции должны работать так, чтобы люди наши не боялись милиции, не пугали нею детей, а любили и уважали ее. А для этого нужно быть более сдержанными, воспитанными, интелегентными, помнить, что преступник тоже творение Божие.
Пресс-служба Хмельницкой епархии

18.12.2002. СИМФЕРОПОЛЬ. Исполнилось 100 лет со дня освящения Александро-Невского собора в Ялте

Возведение храма было связано с трагической гибелью от рук террористов императора Александра II Освободителя. Инициатором возведения храма выступила ялтинская городская дума, а строился он традиционно на пожертвования православного народа. Закладка собора состоялась в 10-ю годовщину смерти Александра II 1 марта 1891 года. Первый камень в фундамент заложила императрица Александра Феодоровна, одновременно сделав крупное денежно пожертвование. Несмотря на то, что жертвовали щедро, собор строился почти 10 лет. Но зато, как отметила компетентная строительная комиссия, сооруженный по проекту одного из лучших архитекторов Николая Краснова, он был исполнен «превосходно, фундаментально, прочно и стильно… русский стиль выдержан замечательно чисто». 1 декабря по старому стилю (14 декабря по новому стилю) состоялся чин освящения. А чуть позже, 4 (17) декабря, в присутствии императора Николая II с супругой был освящен верхний храм собора.
Многое утратил храм в послереволюционные годы: бесценные иконы, церковную утварь, были переплавлены басистые колокола, исчезла значительная часть мозаики знаменитого венецианского мозаичиста Антонио Сальвиатти с образа св. Александра Невского. Но все же собор уцелел, и за 100 лет своего существования не закрывался ни на один день. Сегодня стараниями Симферопольской и Крымской епархии и прихожан он почти восстановлен в первозданном виде.
Пресс-служба Симферопольской епархии

18.12.2002. СИМФЕРОПОЛЬ. Епархиальный паломнический отдел организовывает Рождественское паломничество

В декабре — январе Паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского организовает паломничество, посвященное празднику Рождества Христова. Маршрут паломничества: храм Рождества Христова (с. Красный мак) — проезд по древней Шульской дороге — знакомство с древними христианскими святынями — остановка у подножия Мангупа — столицы христианского княжества Феодоро — Байдарские ворота — Форосская церковь Воскресения Христова — прогулка по Форосскому парку — посещение часовни Рождества Христова (Ласпи). Предлагается также паломничество, знакомящее с Балаклавским Свято-Георгиевским монастырем, с пещерным храмом Рождества Христова.
Дополнительная информация по тел. (0-652) 297-487
Пресс-служба Симферопольской епархии

18.12.2002. ОДЕССА. В Одесской Духовной Семинарии состоялось празднование престольного праздника и актового дня

Торжества проходили 10-13 декабря. В праздник иконы Божией Матери «Знамение» всенощное бдение и Божественную Литургию, перед которой состоялась хиротесия во чтеца выпускников, возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Новопостриженные чтецы в белых стихарях причастились за Литургией Святых Христовых Тайн. В среду, 11 декабря, в семинарском Свято-Андреевском храме учащие и учащиеся молились за акафистом святому апостолу Андрею Первозванному, который возглавил ректор ОДС архимандрит Евлогий (Гутченко). 12 декабря секретарем ученого Совета архимандритом Тихоном (Василиу) была отслужена панихида «о зде учивших и учившихся». Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе и Божественную Литургию в Свято-Успенском Патриаршем мужском монастыре возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сослужении архиепископа Николаевского и Вознесенского Питирима, епископа Конотопского и Глуховского Иннокентия, о. Ректора, преподавателей и воспитанников в священном сане, наместников монастырей, городского духовенства и гостей. Торжественное собрание в актовом зале семинарии открыл ректор ОДС архимандрит Евлогий. С годовым отчетом выступил старший помощник проректора архимандрит Серафим (Раковский). Преподавателем ОДС священником Андреем Новиковым была прочитан актовый доклад «Киевская митрополия в период отделения от Русской Церкви (XV-XVII вв.)». На торжественном акте о. ректор огласил приветственные телеграммы от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, архипастырей, духовных школ и выпускников ОДС прежних лет. Гости семинарского торжества архиепископ Питирим, епископ Иннокентий, ректор Почаевской Духовной Семинарии архимандрит Нафанаил тепло поздравили духовную школу с днем ее небесного покровителя и пожелали помощи Божьей в дальнейших трудах. К учащим и учащимся со словами архипастырского наставления обратился митрополит Агафангел, председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ. После торжественного акта силами учащихся семинарии и воспитанниц регентского отделения при ОДС был дан концерт. Завершилось торжество праздничной трапезой.

17.12.2002. ОДЕССА. Прошли торжества по случаю дня памяти покровителя Одесской духовной семинарии святого апостола Андрея Первозванного

Накануне вечером 12 декабря, в кафедральном Свято-Успенском соборе было отслужено всенощное бдение, которое возглавил Высокопреосвященный Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении преосвященного Иннокентия, епископа Конотопского и Глуховского, а также преподователького состава ОДС и сонма духовенства Одесской епархии. В самый день праздника Владыка Митрополит в сослужении епископа Иннокентия и ректора ОДС архимандрита Евлогия совершил позднюю Божественную Литургию в Свято- Успенском мужском монастыре в соборном храме обители, при огромном скоплении верующих. А раннюю Литургию в Андреевском храме-музее Одесской семинарии возглавил архимандрит Тихон, секретарь ОДС в сослужении с бывшими выпускниками ОДС священниками Илией Тетерько и Тимофеем Пелехом. Такие службы в храме св.Андрея Первозванного совершаются по установленной традиции ежегодно. Многие верующие Одесской и других епархий специально приезжают на окраину Одессы ранним утром, чтобы помолиться и причатиться в окруженнии старинных икон и других православных святынь, хранящихся в этом прекрасном храме, над которым сейчас возводится купол.
Единое Отечество

17.12.2002. КИЕВ. Община часовни Андрея Первозванного отметила первый после ее освящения престольный праздник

Часовня, освещенная ровно год назад, располагается на одном из живописных днепровских холмов неподалеку от Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, где, по преданию, бывал святой апостол Андрей.
Храмовый праздник начался Божественной литургией, которую возглавил настоятель прихода протоиерей Владимир Савельев. Литургия служилась в сопровождении хора Свято-Ионинского монастыря под руководством Дмитрия Болгарского. По ее завершении настоятель обратился к прихожанам с проповедью, в которой сказал: «Наши граждане, русичи, должны помнить о своих корнях, о своих истоках, о том, что именно здесь, на этих холмах вера христианская была возвещена и затем насаждена равноапостольным князем Владимиром. Мы когда-то из-за грехов наших отступили от веры отцов, а сейчас, в новое время, многие из наших соотечественников приобщаются к чуждым духовным культурам, течениям, совершенно далеким от православия. Мы не должны забывать о том, что крещены в водах днепровских во Имя Отца и Сына, и Святого Духа, научены в вере апостольской, которую хранили наши предки, а теперь должны сохранить мы».
На торжественном обеде в честь престольного праздника присутствовали представители Печерской районной администрации города Киева.

17.12.2002. ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ. На Волыни отметили 125-летие возрождения Свято-Воскресенского кафедрального собора Ковеля

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, Волынский край праздновал 125 лет возрождения из пепла Свято-Воскресенского кафедрального собора в г.Ковель. Пять раз отстраивался заново этот собор. Четыре предыдущих сгорели в пожарах. В строительстве последнего пятикупольного храма принимали участие мастера из России. Примечательно, что иконы, утварь и облачения в новый собор были пожертвованы из ризниц митрополитов Московского и Ярославского. Ныне собор служит второй кафедрой архиепископа Владимир-Волынского и Ковельского.
В сослужении архиепископов Ровенского и Острожского Варфоломея, Владимир-Волынского и Ковельского Симеона, а также множества духовенства, митрополит Луцкий и Волынский Нифонт возглавил праздничную Литургию. Во время Крестного хода был освящен новый соборный колокол.
С докладом посвященным истории собора выступил его настоятель протоиерей Георгий Бензюк. Праздник завершился духовным концертом детской воскресной школы и праздничным приемом, в котором приняли участие представители администрации Волынской области.
Прес-служба Владимир-Волынской епархии

14.12.2002. СУМЫ. В Курском микрорайоне города отметили память иконы Божией Матери «Знамение (Курской-Коренной)»

10 декабря, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», в курском микрорайоне было совершено торжественное богослужение во временном храме-вагончике Сретенской общины. Литургию возглавил Преосвященный Иов, епископ Сумской и Ахтырский. Перед началом службы владыка Иов осмотрел полуподвальное помещение будущего Сретенского храма, в котором планируется нижний храм в честь почитаемой иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» (Курская-Коренная). После внутреннего благоустройства и проведения отопления прихожане планируют завершить все работы к празднику Сретения Господня (15 февраля). В этот же день будет совершено освящение молитвенного помещения.
Пресс-служба Сумской епархии

14.12.2002. СУМЫ. «Малочернеченский» образ Спасителя почитали и католики и лютеране

В день празднования памяти святого апостола Андрея Первозванного, 13 декабря, сумчане отмечают день празднования иконы Христа Спасителя, которая именуется «Малочернетчинской», по месту своего явления. Торжественные богослужения прошли в Сумском Спасо-Преображенском кафедральном соборе и в храме Всех святых с.Токари (бывшее с. Малая Чернетчина) Сумского района.
Малочернетчинский образ Христа Спасителя, именуемый еще «Кровоточивым», был явлен в декабре 1887 года крестьянке Анисии Панченко, когда, тяжело заболев, ей во сне было видение, что она нашла в подвале монастырского храма икону Спасителя и Господь исцелил ее. И, действительно, через десять дней в подвале Всехсвятского храма Успенского монастыря (основанного в селе Малая Чернетчина еще в 1658 году сумским полковником Герасимом Кондратьевым) была найдена икона Спасителя. А крестьянка Анисия Панченко получила от Господа исцеление от болезни. С конца XIX — начала XX вв. документально зафиксировано множество исцелений по молитвам перед этой иконой. Приток богомольцев к Чудотворному Образу был так велик, что приходскому священнику буквально дни и ночи приходилось проводить во Всехсвятском храме. К этой иконе, как писали свидетели того века, приходили поклониться не только православные, но и католики и лютеране.
Пресс-служба Сумской епархии

14.12.2002. СУМЫ. Накануне церковного праздника святителя Николая Чудотворца епископ Сумской и Ахтырский Иов обратился к православным верующим с посланием

В послании говорится: «Память святителя Николая, архиепископа города Мир Ликийской области в Малой Азии, каноническая Украинская Православная Церковь празднует два раза в год — 19 декабря и 22 мая. Эти празднества в Украине с древнейших времен пользовались большим почетом. В честь святого Николая сооружено множество церквей, первая их которых — киевский храм на могиле князя Аскольда. Князь Аскольд крестился с именем Николай. В честь святого Николая наречено множество наших детей и названо около 60 украинских городов и сел. С давних времен и по сегодняшний день почти в каждом украинском доме можно увидеть его святой образ.
Но больше всего, как повсюду в мире, так и в нашей стране, почитают св.Николая мореплаватели. Этот обычай берет начало еще в четвертом веке. Перед выходом в море моряки обязательно служили в храме молебен святому Николаю Угоднику, которого они считали своим небесным покровителем, который всегда сопутствует им в плаваниях. Также поступали и наши прадеды — перед далекими путешествиями они молились святому Николаю.
В последнее время с Запада пришел к нам обычай дарить детям подарки и сладости в день памяти св.Николая и проводить в дестких заведениях соответствующие концерты. Но это — нерелигиозный, сугубо светский культ св.Николая, заимствованный у протестантов, которые даже не признают почитания святых.
Святитель Николай как историческая личность был мало похож на детского любимца, «доброго сказочного Санта-Клауса». Действительно, св.Николай с детских лет отличался от других особенной добротой: все, что имел (а он был достаточно богат), святой роздавал бедным и нуждающимся. Его сочувствие к людям не имело границ; например, когда над невинным человеком, осужденным на смерть, был поднят меч, святой смело выхватил его из рук палача. А узнав, что когда один отец для спасения семьи от голодной смерти решился сделать дочерей проститутками, святитель Николай стал тайно помогать им — он подкидывал мешочки с деньгами, спасая отца семейства и его несчастных дочерей от тяжкого греха.
В то же время, будучи исполнен любви и сопереживания к людям, святитель Николай не потакал человеческим порокам. На первом Вселенском Соборе в 325 году святитель, чтобы остановить богохульство, ударил по щеке бывшего священника еретика Ария. Св.Николай пошел на такую резкость не потому, что кого-то ненавидел, а потому, что любил Правду и Истину. Как служитель Церкви, он был обязан остановить религиозную ложь, ведущую к духовной смерти через отдаление души от исповедания истинной веры в Бога.
Цель всей жизни св.Николая, его служения Церкви и людям, его добрых дел и чудес — не просто быть добрым, а в своей доброте и любви приводить людей к Богу, помогать им на пути к Царству Небесному, отвращать от грехов и укреплять святую Православную веру в людях. Неспроста называет Церковь святого Николая «правилом веры», так как его вера — образец для каждого христианина; Церковь, которой он служил, должна и для нас быть единой истинной Церковью Единого Истинного Бога.
Празднуя ныне память святителя Николая, возьмем пример набожного почитания святого Николая нашими дедами и прадедами. Будем благодарны святому чудотворцу архиепископу Мир Ликийских Николаю за его благодатную помощь и научение в делах веры и доброделания; будем подражать его поступкам, и тогда этот великий Угодник Божий всегда будет нам набесным советчиком и помощником в наших сомнениях и испытаниях.
«Святителю отче Николае, моли Бога о нас!» Аминь».
Пресс-служба Сумской епархии

13.12.2002. СУМЫ. В день кончины иеромонаха Антония (Булатовича) в селе, где он провел последние годы жизни и погребен, совершена заупокойная литургия

В бывшем родовом имении Булатовичей с. Луциковка Белопольского р-на Сумской области по благословению епископа Сумского и Ахтырского Иова в день смерти известного путешественника и гусара, национального героя Эфиопии, а позже иеромонаха на Святой Горе Афон Антония (Булатовича), активного участника «имяславческих» споров, в Свято-Покровском храме была совершена заупокойная литургия. На богослужение, которое становится традиционным, собрались священники из соседних приходов и настоятель возрождающегося Свято-Троицкого Ахтырского монастыря. Вместе с прихожанами и гостями села, за службой молился и председатель местного сельсовета. По окончании богослужение в часовне в честь свв. препп. Антония Великого и Антония Печерского, что на могиле иеромонаха Антония (Булатовича), была совершена заупокойная лития.
Как известно, после насильственной депортации с Афона, иеромонах Антоний поселился в своем родовом имении, где жил до самой кончины. В 1919 году он был убит разбойниками. Говорят, что злоумышленники лишь на несколько дней «опередили» приговор революционной «тройки». Свидетельство очевидцев >>>

12.12.2002. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Архієпископ Хмельницький і Шепетівський Антоній освятив дзвони Свято-Георгіївського храму

Нові дзвони для храму вагою від 5 до 500 кг, на яких вилито імена меценатів, що внесли свою лепту на їх придбання, виготовив Ливарний завод Нововолинська. Зразу ж після освячення вони були підняті і установлені на дзвіниці і від цього дня будуть скликати віруючих на службу Божу і молитву. Храм св. Вмч.Георгія Победоносця відроджується на території військової частини м. Хмельницького при безпосередній участі Високопреосвященнішого Антонія, Архієпископа Хмельницького і Шепетівського. Храм було передано церкві в зруйнованому стані. На цей час збудовано дзвіницю, надбудовані стіни і купола, проведено газ, воду, опалення. Зараз ведуться роботи по благоустрою території, а також по оздобленню храму.
Прес — служба Хмельницької єпархії

12.12.2002. РІВНЕ. Відбулося урочисте освячення новопридбаних дзвонів для Похвальської церкви Свято-Михайлівського Городоцького монастиря

У Свято-Миколаївському Городоцькому жіночому монастирі після святкової Літургії 28-го листопада архієпископ Рівненський і Острожзький Варфоломій освятив новопридбані дзвони, найбільший з яких важить 850 кг. Після освячення вони були підняті на монастирську дзвіницю. Перед підйомом дзвонів, кожен із паломників, за традицією, міг подзвонити у кожен із них. На сам кінець владика Варфоломій сердечно вітав ігуменю Михаїлу з цією важливою подією у монастирському житті і побажав всім насельницям помочі Божої.

12.12.2002. РІВНЕ. У Духовному Училищі при Городоцькому Свято-Михайлівському жіночому монастирі пройшли традиційні «Михайлівські вечори»

З року в рік, студентки духовного училища регентів-псаломщииків, яке діє при Городоцькому Свято-Михайлівському жіночому монастирі, після святкування пам’яті святого Архістратига Михаїла проводять так звані «Михайлівські вечори». Це свого роду звіт студентів усіх трьох курсів та монастирської недільної школи про здобутки у навчанні. Три дні кожний із курсів почергово звітувався перед викладачами, насельницями та паломниками духовним концертом. Студентки самостійно складали програми, включаючи до виконання складні музикальні твори музикальних композиторів. Якщо перша частина концерту складалась з духовних творів, то друга — з невеликих інтермедій, складених самими студентками. Михайловські вечори щороку збирають багато глядачів із Рівного та навколишніх сіл, а студенток надихають на подальші здобутки у навчанні.

11.12.2002. КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ. Освящен крест для центрального купола строящегося кафедрального собора

В центре Каменец-Подольского в день празднования памяти блгв. вел. кн. Александра Невского, 6 декабря, епископ Каменец-Подольский и Городокский Феодор в сослужении всего духовенства города отслужил Божественную литургию, после чего освятил крест на центральный купол строящегося кафедрального Свято-Александровского собора.

07.12.2002. СУМЫ. Прибыла икона с мощами новопрославленного святого

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Сумы была привезена икона с частицей мощей преподобного Алексия (Кабалюка, 1877-1947гг.), исповедника Карпаторусского. Икону доставил, по благословению епископа Хустского и Виноградовского Иоанна, секретарь Хустской епархии Закарпатской области архимандрит Алексий (Бринчак).
Преподобный Алексий (Кабалюк) посвятил свою жизнь делу возвращения в лоно Православия многих сотен тысяч греко-католиков. Великий святой Украинской Православной Церкви, апостол Веры на Закарпатье, был канонизирован в прошлом году.
Во время богослужения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе все участники праздничного торжества имели возможность приложиться к иконе и испросить у преподобного Алексия благословения и молитв о поддержке в твердом исповедании Святого Православия в наше сложное время. По благословению епископа Сумского и Ахтырского Иова, при желании настоятелей и прихожан сумских храмов икона может быть принесена во все сумские храмы, а затем будет постоянно находиться в храме Духовного училища, возле Свято-Пантелеимоновского храма.
Пресс-служба Сумской епархии

07.12.2002. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посещал приходы епархии

В понедельник 2 декабря — день празднования иконы Божией Матери именуемой «В скорбех и печалех Утешение», митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Покровском храме Днепропетровска. Копию почитаемой иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» владыка Ириней недавно подарил этому храму, после чего, с благословения Его Высокопреосвященства, было установлено чествование святыни именно в этот день.
В среду 4 декабря митрополит Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Введенском храме г. Першотравенска по случаю престольного праздника. А в день празднования памяти блгв. вел. кн. Александра Невского владыка Ириней совершил Божественную литургию в строящемся храме иконы Божией Матери «Державная». Храм этот стоит рядом со Свято-Александровской церковью, где престольный праздник отмечается в день перенесения мощей блгв. вел. кн. Александра в сентябре. Поэтому в пятницу 6 декабря Его Высокопреосвященство возглавил богослужение в недостроенном храме Державной иконы Божией Матери для укрепления духа верующих.
Лествица / Пресс-служба УПЦ

07.12.2002. ДОНЕЦК. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион посещал приходы епархии

В пятницу, 29 ноября, в канун празднования памяти преподобного Никона, игумена Радонежского, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион возглавил торжественное Всенощное бдение в нижнем храме Свято-Николаевского кафедрального собора Донецка, посвященном этому святому. В субботу, 30 ноября, владыка Иларион возглавил Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе Горловки в сослужении клириков Донецкой и Горловской епархий. В этот же день воскресное Всенощное бдение владыка отслужил в Свято-Покровском храме г. Енакиево Донецкой области (Горловская Епархия).
В воскресенье, 1 декабря, митрополит Иларион в сослужении духовенства возглавил Божественную литургию в Свято-Николаевском храме г. Снежное Донецкой епархии.
Во вторник, 3 декабря, в канун празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, Его Высокопреосвященство возглавил торжественное Всенощное бдение в Свято-Введенском храме г. Макеевки Донецкой епархии. В среду, 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, владыка отслужил Божественную литургию в храме в честь преподобного Агапита Печерского в Донецке.
Пресс-служба Донецкой епархии

07.12.2002. ЧЕРНОВЦЫ. Свято-Введенский женский монастырь отметил престольный праздник

Свято-Введенский Черновицкий монастырь 4 декабря, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, отмечал храмовый праздник. Более 50 священников пришло в этот день помолиться вместе с сестрами святой обители. Братия Свято-Вознесенского мужского монастыря «Банчен» привезла чудотворную Боянскую икону Божией Матери. Божественную литургию и крестный ход после неё совершил митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий при огромном стечении богомольцев со всей области. Богослужение совершалось в храме прп. Иоанна Кущника строющегося Свято-Троицкого собора.
Ко дню праздника монастырю были подарены иконы Божией Матери «Скоропослушница» и свт. Николая.
Пресс-служба Черновицкой епархии

07.12.2002. ЧЕРНОВЦЫ. После капитального ремонта освящена Свято-Покровская церковь

Освящение и Божественную литургию в отремонтированной церкви в с. Несвоя Новоселицкого района 5 декабря возглавил митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Торжество собрало множество богомольцев со всей области. За организацию и проведение ремонта владыка отметил церковной наградой настоятеля храма священника Иоанна Жерновея — возвел его в сан протоиерея. Благотворители были удостоены архиерейских благословенных грамот. На освящении присутствовали народный депутат Украины глава СПУ А.А. Мороз и народный депутат Украины М.В. Мельничук, которые подарили отреставрированному храму большое новое паникадило.
Пресс-служба Черновицкой епархии

07.12.2002. ЧЕРНОВЦЫ. Епископ Почаевский Владимир совершил Божественную литургию в храме у себя на родине

В храме Воздвижения Честнаго Креста с. Молодия Глыбоцкого благочиния Черновицкой епархии 1 декабря воскресное богослужение возглавил наместник Свято-Успенской Почаевской лавры епископ Почаевский Владимир. Это село является родным для владыки Владимира, поэтому архиерейское богослужение стало особо радостным событием для прихожан-земляков высокого гостя и всех, кто пришел в этот день помолиться у Почаевской иконы, которую привезла лаврская братия.
Пресс-служба Черновицкой епархии

07.12.2002. ЖИТОМИР. Совершена закладка новых и освящение уже построенных храмов

В пгт Марьяновка Барановского района Житомирской епархии епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий 24 ноября совершил освящение храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Этот храм сооружен на средства уроженца Марьяновки Олега Станиславовича Яворского.
В Житомире 27 ноября владыка Гурий совершил освящение здания областной дирекции почтово-пенсионного банка «Аваль».
1 декабря в г. Коростышеве Его Преосвященство по окончании Божественной литургии совершил чин освящения места и закладку камня под строительство нового храма в честь Рождества Христова.
Пресс-служба Житомирской епархии

06.12.2002. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Православные верующие отметили день памяти новопрославленного священномученика Макария, епископа Екатеринбургского

В канун праздника вечером 2 декабря Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил Всенощное Бдение в Кафедральном соборе. В самый праздник Священномученика Макария Митрополит Ириней совершил в соборе Божественную Литургию, после которой был совершен праздничный молебен Священномученику Макарию, епископу Екатеринославскому.
Священномученик Макарий (в миру Григорий Яковлевич Кармазин) родился 1 октября 1875 года в местечке Меджибаж, Винницкого уезда Подольской губернии в семье землемера.
23 августа 1893 года Григорий был рукоположен во иерея, а в 1922 году, приняв монашество с именем Макарий, был хиротонисан во епископа Уманского, викария Киевской епархии Экзархом Украины митрополитом Михаилом (Ермаковым).
В 1925 году владыка Макарий был назначен епископом Екатеринославским (ныне Днепропетровск) и Новомосковским, а в декабре того же года был арестован и после десятимесячного заключения выслан в Харьков, где пробыл по март 1927 года без права выезда. В 1927 году владыку Макария снова арестовали и отправили в ссылку в Горно-Шорский район Томской области. Лишения и ссылки только укрепляли огненный дух епископа Макария. Все свои силы и всю свою жизнь владыка отдал на служение Матери-Церкви.
17 марта 1935 года епископ Макарий был осужден к ссылке в Казахстан. 23 ноября начались последние допросы, после которых 3 декабря 1937 года владыку приговорили к расстрелу.
В наиболее сложный исторический период для Русской Православной Церкви епископ Макарий, мужественно и кротко пронеся до конца нелегкий крест архипастырского служения, был увенчан Богом мученическим венцом.

06.12.2002. ЛЬВІВ. Під час проведення днів грецької культури відправлена Божественна літургія грецькою мовою

З 26 листопада 2002 року у м. Львові почалися дні грецької культури. В рамках цих днів і виникла ініціатива про проведення богослужіння грецькою мовою з особливостями грецького церковного співу. Така літургія бува відправлена 1 грудня 2002 року у свято-Георгіївській церкві Львова архієпископом Львівським і Галицьким Августином. На Божественній літургії були присутні члени грецької общини м. Львова на чолі з головою Харабугою Станіславом Георгієвичем.
Традиційно у свято-Георгіївській церкві у м. Львові щороку в день пам’яті грецьких святителів Василія Великого, Григорія Богослова та Іоана Златоустого (30 січня/12 лютого) Божественна літургія відправляється грецькою мовою. Власне чудовий спів хористів з відтворенням мелодійності православної Греції і став причиною збільшення останнім часом прохань віруючих, серед яких є і етнічні греки, частіше відправляти Божественну літургію грецькою мовою.
Прес-служба Львівської єпархії

04.12.2002. ХУСТ. Освячено храм, збудований у невеликому гірському селещі

В день свята Введення в Храм Пресвятої Богородиці єпископ Хустський і Виноградівський Іоанн освятив Свято-Іллінський храм в с. Терново-Пішогора. Всього за декілька років жителі цього невеликого гірського селища збудували в мальовничому місці храм та парафіяльний дім. В майбутньому громада села має намір клопотати перед Священноначаллям про відкриття на цьому місці чоловічого Свято-Іллінського монастиря.

04.12.2002. ХУСТ. Духовенство та віруючі зустрічали святі мощі великомученика Пантелеімона

На центральній площі Хуста 1 грудня духовенство і віруючі Хустської єпархії зустрічали мощі великомученика Пантелеімона, які на прохання єпископа Хустського і Виноградівскього Іоанна та за благословенням митрополита Одеського і Ізмаїльського Агафангела, прибули зі Свято-Пантелеімонівського чоловічого монастиря Одеси. За час перебування святих мощей в єпархії (з 1 по 8 грудня) до них матимуть змогу приложитися тисячі віруючих закарпатців, які нескінченним потоком йдуть до святині, просячи зцілення. Під час зустрічі мощей єпископ Іоанн наголосив, що в час, коли Закарпаття потерпає віх нашестя «народних цілителів», Православна Церква знов і знов закликає своїх вірних берегтися «вовків, які приходять у овечій шкурі», берегти свою вірність Христу та шанувати Його святих.

04.12.2002. ІВАНО-ФРАНКІВСЬК. В єпархії перебувала Почаївська ікона Божої Матері

За благословінням намісника Свято-Успенської Почаївської лаври єпископа Почаївського Володимира, ікона Почаївської Божої Матері була доставлена 21 листопада до міста Коломиї Івано-Франківської єпархії. У неділю, 24 листопада, архієпископ Івано-Франківський і Коломийський Миколай у співслужінні кліриків єпархії очолив Божественну літургію в Успенському соборі м. Коломиї, де перебувала чудотворна ікона. 27 листопада святиню було перевезено до Свято-Преображенського собору Івано-Франківська, де величезна кількість віруючих змогли прикластися до шанованого образу Пресвятої Богородиці. 28 листопада ікона перебувала у молитовному будинку Василія Великого, що стоїть на місці будівництва храму Різдва Христового. Наступного дня, 29 листопада, святиню перевезли до Свято-Михайлівського храму у с. Конюшки Рогатинського району, після чого чудотворна ікона Почаївської Божої Матері рушила назад до Почаєва.

04.12.2002 ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. В Славутському окрузі відсвяткували 255-річчя храму

Парафіяни храму св. великомучениці Параскеви П’ятниці села Цвітоха Славутського округу Хмельницької єпархії урочисто відсвяткували 255-річний ювілей храму. До цього ювілею кандидат педагогічних наук Митюк В.І. видав брошуру «Дзвони Благодаті над Цвітохою», в якій зроблено екскурс історії поселення і храму, описано духовно-освітнє життя, начинаючи з 1520 року до наших часів, включаючи першу громадянську війну, голодомор, післявоєнний період і сьогодення села Цвітоха. Жителі села твердо вірять, що св.Параскева
Пятниця молиться за них Богу і допомагає в наш нелегкий час зберігати віру, надію і любов в своїх серцях до ближнього, до свого села, до рідної України.
Прес-служба Хмельницької єпархії

03.12.2002. КИЕВ. В течение двух недель в Свято-Введенском монастыре пребывала чудотворная икона Богоматери «Самонаписавшаяся»

Икона была привезена для поклонения из афонского скита святого Иоанна Предтечи, находящегося в пределах Лавры Святого Афанасия. Закрепившееся за ней название — Самонаписавшаяся — связано с чудом, явленным Господом. Икона была заказана афонской братией благочестивому пожилому молдавскому художнику, примерному молитвеннику из города Яссы Григорию Николаеву в 1863 году. Вначале художник написал облачения, затем начал писать лики Божьей Матери и Иисуса Христа, но всякая новая попытка сделать это были неудачными. Он отложил работу и, проведя ночь в усердной молитве, собирался ее продолжить. И тут обнаружил чудо. Вот как Николаев описывает его в сохранившемся свидетельстве: «На другой день поутру я, прежде всего, положил три земных поклона, прося Божью Матерь, чтобы Она освятила мой ум, чтобы я возмог закончить Святую Ея икону. Когда же я хотел приняться за работу свою, — о, преславныя чудеса Богоматери! — Святая икона оказалась совсем оконченною в том виде, в котором она и теперь находится. И, видя это чудо, уже не дерзнул коснуться иконы своей кистью, а только покрыл ее лаком подобающим образом».
Впоследствии образ был прославлен многими другими чудесными знамениями. Молящиеся перед ней получали исцеление от слепоты, глухоты, прочих недугов. Теперь к ней имели возможность прикоснуться и киевляне.

03.12.2002. СУМЫ. Ко дню престольного праздника в Белополье к храму подвели газ и отопление

Епископ Сумской и Ахтырский Иов 20 ноября, накануне празднования дня Архангела Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных, возглавил всенощное бдение в Архангело-Михайловском храме г. Белополье. К престольному празднику трудами и заботой настоятеля протоиерея Николая Зарецкого при поддержке местных благотворителей к храму был подведен газ и отопление. После провозглашения церковного многолетия устроителям были вручены архиерейских грамоты.
При Белопольском Михайловском храме создан молодёжный приходской хор и действует воскресная школа с библиотекой и видеотекой православных фильмов.
Пресс-служба Сумской епархии

03.12.2002. СУМЫ. Православные жители Ахтырки прошли крестным ходом по улицам города

По случаю престольного праздника в Ахтырке 21 ноября в Архангело-Михайловском храме православные верующие прошли крестным ходом, который возглавил правящий архиерей Сумской епархии епископ Сумской и Ахтырский Иов. За последний год молитвами и трудами прихожан во главе с настоятелем общины протоиереем Ярославом Головко была благоустроена территория вокруг храма.
Пресс-служба Сумской епархии

03.12.2002. СУМЫ. Прихожане Свято-Пантелеимоновского храма отметили престольный праздник

В праздник в честь чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница» в храме целителя Пантелеимона в Сумах вместе с прихожанами молились студенты Сумского пастырско-богословского училища. 22 ноября епископ Сумской и Ахтырский Иов возглавил Божественную литургию по случаю престольного праздника предела в честь чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Сумском Пантелеимоновском храме. Наиболее прилежным воспитанникам 3-го выпускного класса Сумского пастырско-богословского училища во время богослужения ректор училища, владыка Иов, благословил ношение подрясников.
Пресс-служба Сумской епархии

03.12.2002. КИЕВ. Свято-Введенский монастырь встретил икону Божией Матери «Красногорская Дубненская»

Икона «Красногорская Дубенская» постоянно находится в Свято-Покровском Красногорском женском монастыре неподалеку от Золотоноши Черкасской области. Она является особо почитаемой святыней обители.

03.12.2002. КИЕВ. Принято решение о строительстве храма для общины святителя Иоасафа Белгородского

Общину основал отец Роман (Барановский) вместе с сестричеством, которое действует при храме Святителя Михаила, первого митрополита Киевского. На днях в Ильинской церкви благочинный города Киева протоиерей Виталий Косовский провел собрание общины. Ее приход располагается на Владимирском рынке. Первоначально там планировалось построить часовню, но теперь решено строить храм. Настоятелем назначен иеромонах Феодосий. Храм будет сооружаться при поддержке местных властей и с помощью администрации Владимирского рынка.

03.12.2002. ЗАПОРОЖЬЕ. В Бердянске возродится храм святителя Николая Чудотворца

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий дал благословение на строительство нового храма, посвященного Святителю Николаю Чудотворцу при входе на старое городское кладбище. Прежний храм, стоявший на этом месте, был разрушен 30-е годы прошлого века.
«В данный момент проект здания находится в стадии разработки и будет готов через два-три месяца, — рассказал настоятель будущего Свято-Никольского храма священник Виталий Гогунский. — Строительство будет вестись на пожертвования прихожан, предпринимателей, меценатов».
Старое кладбище находится сегодня в заброшенном состоянии, но многие бердянцы посещают могилы своих родственников, поминают усопших. Для этого, считает отец Виталий, людям необходимо место, где они могли бы помолиться за упокой души своих близких.
Поэтому, пока строительство храма еще не начато, священник договорился о сотрудничестве с КП «Прибой», в ведении которого находится старое кладбище, о возобновлении служений в сохранившейся часовне. Часовня не раз страдала от рук вандалов и тоже требует ремонта, но в прошедшую субботу здесь уже состоялось богослужение. На первую службу пришло пока что только десять человек. Теперь каждую субботу с 9.00 в часовне будут служиться панихиды и молебны.
Infonews

03.12.2002. ЖИТОМИР. В селе Трощи Чудновского района сгорела церковь

По сообщению УНИАН со ссылкой на источник в правоохранитенльных органах, пожар случился вечером 1 декабря. Люди не пострадали. Причина пожара выясняется. Деревянная церковь местной общины Украинской Православной Церкви была памятником архитектуры XVIII века.

01.12.2002. ХЕРСОН. Освящены крест, колокол и купол часовни святого праведного Феодора Ушакова

Управление МВД Украины в Херсонской области при поддержке меценатов и граждан города в живописном уголке парка им. Ленина завершает строительство часовни — памятника в честь сотрудников милиции, погибших при выполнении своих служебных обязанностей. На коллегии УМВД, которая пришла 6 ноября, было единогласно принято решение назвать новую часовню именем одного из основателей и покровителей Херсона, святого праведного воина-флотоводца Феодора Ушакова. 27 ноября архиепископ Херсонский и Таврический Ионафан освятил колокол, крест и купол часовни они были торжественно водружены на свое место.
В День милиции Украины, 20 декабря состоится торжественное открытие часовни и памятной стелы, на которой будут указаны имена всех погибших сотрудников Херсонской милиции.

01.12.2002. ЧЕРНОВЦЫ. Епископ Русской Православной Церкви Заграницей побывал в епархии

Епископ Штутгартский Агапит викарий Германской епархии (Русская Православная Церковь Заграницей) 25-26 ноября пребывал с визитом в Черновицкой епархии. Он встретился с митрополитом Черновицким и Буковинским Онуфрием, посетил ряд монастырей и приходов епархии, познакомился с жизнью православного духовенства на Буковине. По словам епископа Агапита, посещая Украину, он с радостью смог воочию увидеть духовный подъем, который переживают православные в нашей стране.

01.12.2002. ТУЛЬЧИН. Чудесные явления происходят с иконами на приходах в епархии

В период пребывания в Тульчинской епархии ковчега с частицами мощей великомученика Пантелеимона (10-18 ноября) прихожане православных храмов смогли обратиться с молитвенными просьбами не только к великой святыне, привез