Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Новый закон «О свободе совести и религиозных организациях» в Беларуси

МИНСК. ВСТУПИЛ В СИЛУ НОВЫЙ ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

Новый Закон призван упорядочить отношения государства и традиционных конфессий и поставить под государственный контроль деятельность деструктивных сект и вновь появившихся разномастных мелких религиозных групп. По словам начальника отдела Комитета по делам религий и национальностей Александра Калинова, уже разработаны детальные инструкции по регистрации и перерегистрации религиозных общин и организаций, сообщает «Религия и СМИ». Эти инструкции были одобрены всеми шестью облисполкомами и Мингорисполкомом и в настоящее время находятся на одобрении в Совете министров. По словам чиновника, инструкции будут опубликованы приблизительно через две-три недели, а пока никакие заявления о регистрации или перерегистрации приниматься не будут.
Александр Калинов заверил, что Закон не будет иметь обратной силы и уже зарегистрированные религиозные организации не пострадают. Тем не менее американский Госдепартамент, сектанты, а также виртуальные белорусские автокефалисты считают, что поправки к Закону ограничивают свободу вероисповедания. На самом деле, принятые парламентом Белоруссии и утвержденные Президентом поправки к Закону о свободе совести не изменяют его весьма либеральной сущности (большинство европейских стран имеет куда более консервативные законы).
Преамбула Закона выдержана в европейских традициях:
«Настоящий Закон регулирует правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также определяет правовые основы создания и деятельности религиозных организаций исходя из:
права каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии;
равенства религий перед законом;
признания определяющей роли Православной церкви в историческом становлении и развитии духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа;
духовной, культурной и исторической роли Католической церкви на территории Беларуси;
неотделимости от общей истории народа Беларуси Евангелическо-лютеранской церкви, иудаизма и ислама;
необходимости содействия достижению взаимного понимания, терпимости и уважения религиозных чувств граждан в вопросах свободы совести и вероисповедания».
Для создания религиозных объединений Законом устанавливается ценз существования хотя бы одной из необходимых для регистрации объединения десяти религиозных общин на территории Беларуси в течение 20 лет. Регистрация религиозной общины возможна при наличии 20 верующих. Религиозные организации подлежат обязательной государственной регистрации. С момента регистрации религиозные организации (общины и объединения) имеют статус юридического лица. Руководителем религиозной организации может быть только гражданин Республики Беларусь.
Новый Закон устанавливает приоритет международных соглашений: «Если международным договором, заключенным Республикой Беларусь, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора».