Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Зарубежное обозрение

(октябрь 2002 года)

ТЕРРОРИЗМ И РЕЛИГИИ

Событием номер один в октябре стал захват заложников в Москве. В течение нескольких дней весь мир следил за происходившим в Театрального центре на Дубровке. Однако мало кто обратил внимание, что освобождение заложников произошло в день Иверской иконы Божией Матери, которая считается покровительницей как Москвы (Иверская часовня на Красной площади, в которой ежедневно совершаются молебны духовенством), так и Кавказа (сама икона находится на Афоне в Иверском монастыре, основанном грузинскими монахами, а один из списков иконы, подаренный еще царицей Тамарой, покровительствует городу Моздоку, где сегодня располагается Главный штаб объединенной группировки российских войск на Северном Кавказе).

Также обратили на себя внимание слова президента России о том, что одна из целей акции террористов в Москве «посеять межрелигиозную рознь, вбить клин между религиями и народами». Владимир Путин также назвал захват террористами заложников в Москве «одним из звеньев проявлений международного терроризма в Индонезии, на Филиппинах». «Эти же люди планировали и этот теракт», — подчеркнул президент.

Напомним, что 13 октября в результате теракта на индонезийском курорте Кута Бич погибло 187 человек, ранения получили около трехсот. Взрыв произошел в субботу около 23:00 по местному времени. Бомба была заложена в джипе, припаркованном у ночного клуба в центре города. В результате взрыва здание рухнуло, были повреждены еще 20 зданий в этом квартале. В эпицентре осталась воронка глубиной в несколько метров. Значительная часть пострадавших — иностранные туристы. А на Филиппинах в результате взрыва двух бомб в находящемся в мусульманском регионе христианском городе на Филиппинских островах было убито 6 человек, и 144 получили ранения.

Православные священнослужители Москвы со святыми дарами по благословению священноначалия постоянно дежурили рядом с ДК. Там же была оборудована молитвенная комната. Священники были также готовы идти в здание захваченного театрального центра, но террористы отказались их впустить. Во всех храмах совершались молебны. Все молились об избавлении от заложников. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к исламским духовным лидерам России и мира воздействовать на совесть террористов, побудив их не убивать невинных людей. А заканчивалось послание Предстоятеля Русской Православной Церкви словами: «В эти дни нам нельзя предаваться страху, отчаянию, вражде — всему тому, что хотят посеять преступники. Господь да очистит нашу землю от скверны террора. Да хранит Он Россию и ее народ, искони имеющий силу достойно переживать любые испытания и защищаться от любого недруга».

И действительно информационные агентства распространили сообщения о том, что к террористам обратились религиозные лидеры ислама (Верховный муфтий России, муфтий Чечни, миссия Лиги арабских государств и многие другие), однако в этих сообщениях не прозвучало религиозного осуждения действий преступников, а говорилось о «поставленной под удар многовековой дружбе последователей традиционных конфессий» и о том, что «у террориста нет никакой нации». Чтобы развеять сомнения, пришлось отыскать полный текст заявления Президиума Центрального духовного управления мусульман России, где говорится: «Захват заложников в столице нашей страны в Москве — это чудовищный акт терроризма. К какой бы нации они не относились — нет никакого оправдания террористам и экстремистам. Не может быть оправдания этому подлому акту террора ни по вере, ни по совести, ни по закону. И сколько бы они не утверждали, причисляя себя к мусульманам, не может быть этому никакого оправдания. Ислам, как и все традиционные конфессии, осуждает терроризм и экстремизм». Осталось под вопросом, почему об этом не сообщали информационные агентства. Или кому-то действительно нужно «посеять межрелигиозную рознь, вбить клин между религиями и народами».

Ликвидация террористов и освобождение заложников изменила тон сообщений, но не сняла их напряженности и драматизма, вызванного гибелью людей. Православные священники вместе с врачами и психологами оказывали помощь и в реабилитации освобожденных заложников. Благодарственные молебны по случаю освобождения заложников прошли 26-27 октября во всех православных храмах России. Одновременно в храмах совершались панихиды по погибшим. В день общенационального траура, 28 октября, многие газеты вышли с изображениями молящихся людей на первых полосах.

Святейший Патриарх высоко оценил мужество людей, которые провели в заложниках почти двое суток, и мужество сотрудников спецслужб, освободивших их. «Мы молились Богу, и Он нас услышал», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. При этом Патриарх исключил возможность того, что события в Москве могут негативно сказаться на межнациональных отношениях в России. Патриарх подчеркнул, что «терроризм не имеет ни национальности, ни религиозных корней, а террористы не могут прикрываться никакими религиозными лозунгами». Патриарх Алексий отметил, что все конфессии России были едины в этой трагической ситуации.

Поддержали россиян и Предстоятели Поместных Православных Церквей, направившие свои послания Президенту РФ и Святейшему Патриарху.

ПРАВОСЛАВНЫЙ МИР

Именно факты братского общения и единомыслия между Поместными Православными Церквами, а также подписание Конституционного соглашения между Грузинской Православной Церковью и парламентом страны обратили на себя внимание в октябре.

Конституционное соглашение между грузинским государством и Грузинской Православной Церковью, подписанное президентом Эдуардом Шеварднадзе и Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II, было утверждено на заседании Священного Синода и парламента республики, который 22 октября также ратифицировал договор между грузинским государством и Грузинской Православной Церковью. 203 депутата единогласно проголосовали за ратификацию этого документа. Перед ратификацией соглашения руководители всех фракций парламента зафиксировали свое положительное отношение к документу, отметив историческую важность события. Председатель парламента Нино Бурджанадзе выразила надежду, что с сегодняшнего дня начинается новый этап отношений между государством и Православной Церковью. По ее словам, соглашение должно способствовать восстановлению справедливости по отношению к Церкви. Католикос-Патриарх Илия II назвал договор между государством и Церковью «историческим» и выразил надежду, что он «станет образцом для других стран». По его словам, «утверждая этот документ, парламент проявил ответственность перед страной и нацией».

Как сообщила «Служба коммуникаций ОВЦС МП», вслед за Предстоятелями Александрийской, Антиохийской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Польской, Чешских земель и Словакии Православных Церквей свою солидарность с позицией Русской Православной Церкви по вопросу о действиях Ватикана в России выразил и Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей. В его послании Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II содержится отклик Предстоятеля Константинопольской Церкви на сообщение о решении Ватикана преобразовать прежнюю католическую административную структуру в России в церковную провинцию из четырех епархий во главе с митрополитом.

В послании, в частности, говорится: «Мы весьма огорчились в связи с неуместной и произвольной инициативой Римско-католической церкви относительно административной организации находящихся в России римско-католических общин на епархиальном уровне, причем без предварительного согласования со Святейшей Русской Православной Церковью, хотя подобного рода небратолюбивыми действиями в пределах ее канонической юрисдикции не только подрывается взаимное доверие в официальном богословском диалоге, но и разжигается уменьшенное благодаря диалогу любви прежнее подозрение к двусторонним церковным отношениям».

Далее указано, что Константинопольская Церковь обязательно уведомит о своей позиции по этому вопросу руководство Римско-Католической Церкви и «отметит нежелательные и печальные последствия подобных действий для богословского диалога и для двусторонних отношений двух Церквей. В нынешний период, критический и переходный для межцерковных и межрелигиозных отношений, тем более необходимо избегать поспешных или произвольных односторонних действий, которые наносят ущерб достоинству христианского благовестия и не укрепляют позицию поступающей таким образом церкви».

Святейший Патриарх Варфоломей заверил, что Святая Константинопольская Церковь, разделяя законное беспокойство Русской Церкви, «будет подчеркивать опасность разжигания болезненного состояния конфессионального антагонизма, который, так или иначе, в конце концов окажется вредным для римско-католических общин в России». Важнейшим долгом Предстоятелей Поместных Православных Церквей в нынешних условиях, отметил Святейший Патриарх Константинопольский, является проявление полнейшего их единства перед лицом общих проблем православных народов.

Русская Православная Церковь приняла участие в оказании гуманитарной помощи жителям Косова. 16 октября 2002 года в центре Москвы, у памятника князю Юрию Долгорукому, прошла церемония отправки колонны с гуманитарной помощью в Косово. Акция «Москва — сербам Косова и Метохии» была организована правительством Москвы, Главным управлением гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Москвы и Русской Православной Церковью. Груз общим весом более 260 тонн включает в себя теплые вещи, печи, полевые кухни, холодильники, а также иконы и богослужебные принадлежности для церквей и монастырей Косовского края. Большую часть груза предоставило правительство Москвы, гуманитарную помощь собрали также администрация Ставропольского края и Русская Православная Церковь. Одеяла и одежда собраны приходом московского храма во имя Живоначальной Троицы в Хорошево. От имени Русской Православной Церкви собравшихся приветствовал митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим. «Косово в истории славянства — это пример мужества. Косово в современном мире — это кровоточащая рана, это позор европейской цивилизации, — подчеркнул владыка. — Русская Церковь всегда была рядом с Сербской, мы вместе поддерживали и будем поддерживать наших братьев в Косово». В благословение воинам, которые поведут колонну по дорогам четырех государств, митрополит Питирим передал скульптурное изображение святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

В связи с этим хочется еще раз вспомнить о том, что во время пребывания на Святой Земле Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всея Палестины Ириней затронул тему украинского церковного раскола. Он выразил обеспокоенность по поводу нестроений в церковной жизни на Украине и отметил, что их причиной является существующий раскол и антицерковные действия раскольников, а также выразил свою поддержку каноническому Православию на Украине и его главе Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

В конце сентября в Белграде под председательством Святейшего Патриарха Сербского Павла состоялся Освященный Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви. Собор вновь подтвердил готовность предоставить «канонический статус самой широкой автономии для Православной Церкви в Республике Македонии и обновленной Охридской Архиепископии на условиях, предусмотренных проектом Нишского договора», подписанного членами совместной комиссии сербских и македонских архиереев в мае 2002 года.

К сожалению, ситуация на Балканах продолжает оставаться напряженной. Епископ Рашский и Призренский Артемий призвал бойкотировать муниципальные выборы в Косово, заявив, что для участия в них косовские сербы не имеют ни одного серьезного основания, учитывая все то, что случилось в Косово с начала развертывания международных сил.

Сербская Православная Церковь также обеспокоена вытеснением кириллицы латиницей. Недовольны таким положением дел также Академия наук и культуры Сербии и целый ряд общественных организаций. В Сербии создан национальный комитет по защите кириллицы. К сожалению, констатирует СПЦ, кириллица исчезает из общественной и культурной жизни не только среди республик бывшей Югославии, но и в самой Сербии и СРЮ.

К сожалению, вновь переносится визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Эстонию. Святейший Патриарх родился в Эстонии, много лет служил здесь, свободно владеет эстонским языком. Его родители похоронены в Таллине. Еще в начале августа этого года Предстоятель Русской Православной Церкви заявил, что его визит в Эстонию может состояться лишь после окончательного разрешения вопроса о церковном имуществе, принадлежащем Московскому Патриархату.

Первый шаг в этом направлении сделан 4 октября 2002 года в Таллинне, когда состоялось подписание протокола о намерениях между Эстонской Республикой и Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата (ЭПЦ МП). В соответствии с документом, государство передаст ЭПЦ МП 18 церковных зданий сроком на 50 лет за символическую арендную плату. Входящие в этот список 14 храмов, а также 4 приходские дома, ранее фактически использовались приходами ЭПЦ МП. Однако на основании решения Таллиннского городского суда от 14 сентября 1993 года они были признаны подлежащими передаче в собственность церковной структуры, находящейся ныне в юрисдикции Константинопольского Патриархата. В результате длительного переговорного процесса церковная организация Константинопольского Патриархата в Эстонии отказалась от предоставленных ей ранее прав на истребование данного имущества и возвратила в собственность государства пять зданий из упомянутого списка, которые уже были закреплены в ее собственности.

Полное разрешение данного вопроса, как было отмечено в Определении Священного Синода РПЦ от 17 июля сего года, возможно на основе «Цюрихского соглашения», одобренного в 1996 году Священными Синодами Константинопольского и Московского Патриархатов. Согласно этой все еще не реализованной договоренности, все православные в Эстонии должны получить одинаковые права, включая право на имущество.

СВОБОДА СОВЕСТИ

В октябре Американская Комиссия по свободе вероисповедания за рубежом (Commission on International Religious Freedom; аналитический орган при Госдепартаменте) рекомендовала администрации США обратить особое внимание на 12 стран, положение с религиозными свободами в которых «вызывает определенные опасения». Эти страны — Вьетнам, Индия, Иран, Ирак, Китай, Лаос, Мьянма (Бирма), Пакистан, Саудовская Аравия, Северная Корея, Судан и Туркменистан. Заключение комиссии хотя и не влечет каких-либо непосредственных неприятностей для этих государств, однако согласно Акту о свободе вероисповедания за рубежом, принятому конгрессом в 1998 году, включение какой-либо страны в список Комиссии может привести к экономическим санкциям против нее. Впрочем, нетрудно заметить, что против половины списка и так в той или иной мере действуют американские санкции.

По материалам информационных агентств
подготовил прот. Георгий Коваленко