Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы

Приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы

перед вручением степени почетного доктора «honoris causa» митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Никодиму

Ваше Высокопреосвященство дорогой владыка, Ваши Преосвященства и уважаемая аудитория. Я хочу сказать: благодарим Вас, владыка, за то, что Вы есть. Вы являетесь сыном и патриотом украинского народа, и этот патриотизм пронесли через всю свою жизнь. И на всем жизненном пути, в России, Палестине, Аргентине и теперь тут, в Харькове, подтверждаете это. В этом отношении вы совершили жертвенное приношение украинскому народу, который нуждается в патриотизме, умеющем отделять пшеницу от плевел. Вы также великий деятель нашей Православной Церкви. В экклезиологическом отношении Вы — великий муж, который свою жизнь посвятил Христу и Его Церкви. Услышав слово о Христе, вы оставили мир и пошли за Христом, став Его верным учеником, иноком, а затем епископом и митрополитом. Всей своей жизнью, как духовное лицо, вы показали образ смирения, который должен воплощать каждый христианин. В историю Церкви Вы вошли в 1992 году, когда во время Харьковского Собора определили для себя и всех православных, что значит верно идти по пути догматического и канонического учения Церкви. И благодаря этому Украинская Церковь входит сегодня во всеправославный организм. Не будь Вас, не знаю, какими бы путями развивались дальше судьба нашей Церкви.

Вы также известный общественный деятель. Мы не касаемся политики, потому что мы — люди духовные и не трудимся в политике. Но так получается, что она соприкасается с нами, и наша судьба, наша деятельность, кроме общественной, носит также черты политической. В этом направлении у Вас всегда, насколько я знаю, был здравый, правильный и православный взгляд. И сегодня, общаясь с вашими политическими лидерами, синклитом этого города и области, чувствуешь, что Вы в этом отношении духовный муж, который влияет на общественную жизнь этой области, а тем самым и страны, и Церкви. Доказательство этому — присуждение Вам высокой государственной награды Президентом Украины.

Вы также экуменический деятель и миротворец. Конечно, каждый духовный человек должен быть мирен, ибо первыми словами Христа после Своего воскресения из мертвых были: «Мир Вам». Вот этот мир Вы как церковный деятель несли через всю свою жизнь — где-то бурную, где-то сложную. В экуменических и мировых мероприятиях Вы всегда мудро, стойко и мужественно защищали то, что должен защищать воин Христа, каким является епископ или митрополит. В экуменическом отношении Вы известны в целом мире — как на Востоке и Западе, так на Севере и Юге. Везде сеяли то, что заповедал Господь Иисус Христос в словах: «Да будут все едино». Конечно, путь единства и соединения разрозненного христианства — сложный и трудный. Мы все должны над этим соединением трудиться. Как наступило разделение, так придет и единство.

Я бы не говорил всего вышесказанного, если бы не знал о ваших человеческих качествах — доброте и умении найти контакт с любым человеком. Когда вы посещали нашу Белостокскую епархию, то всегда находили контакт с другими людьми, как простыми, так и занимающими высокие посты. И те люди, которые с Вами встречались, помнят эту встречу по сей день. Именно поэтому я и привел слова, которые сказали мне недавно в Варшаве: «Спасибо Вам, Ваше Высокопреосвященство, за то, что Вы есть сегодня в Харькове». Зная Вас давно, радуюсь, что торжество, которое наша Богословская академия проводит вместе с Харьковским национальным университетом, проходит здесь, в Вашем доме. Это тоже очень важно. Если бы дал Господь, Вы, конечно, приехали бы в Варшаву, но здесь Вы среди своих, и мы приехали к Вам как к самому близкому для нас человеку. И мой приезд, как Предстоятеля Польской Православной Церкви, профессора академии, также имеет свое значение. Мы своим приездом хотели подчеркнуть важность Ваших трудов, которые Вы понесли в течение всей своей плодотворной жизни на благо святой Православной Церкви.