Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Книжное обозрение

21.11.2002. ДОНЕЦК. Вышла в свет книга диакона Сергия Кобзаря «Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом»

Книга диакона Сергия издана в Славянске по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. «Я — бывший баптист-миссионер», — говорит о себе диакон. Но, проповедуя это учение, он «чувствовал всей душой какую-то пустоту, искусственность, поддельность протестантизма». Убедившись в лживости и надуманности баптизма, отец Сергий написал книгу, которая, по его словам, «является свидетельством веры и описанием результатов духовных поисков, пути от протестантизма к Православию». В работе представлены «те главные библейские, богословские, исторические и другие аргументы», которые убедили диакона Сергия принять Православие. Заканчивается книга обращением к протестантам.

04.11.2002. ЛУГАНСК. Вышла в свет книга проповедей настоятеля кафедрального собора «Не хлебом единым»

По благословению митрополита Луганского и Старобельского Иоанникия, отдельным изданием вышли в свет проповеди настоятеля Свято-Петропавловского кафедрального собора протоиерея Василия Сомика. Отец Василий не первый год уже ведет в городской общественно-политической газете «Жизнь Луганска» постоянную рубрику «Не хлебом единым», в которой проводит просветительскую работу и активно выступает в защиту Православия. Также в книге помещены статьи на православную тематику обозревателя газеты Тамары Рябковой.

28.10.2002. ХАРЬКОВ. Состоялась презентация новой книги митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима

В архиерейском доме 4 октября прошла презентация новой книги митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. Книга «Жребий, предначертанный Богом» содержит воспоминания о детстве и юности владыки, монашеском подвиге в Свято-Иоанно-Богословском Крещатинском монастыре, учебе в Московской духовной семинарии и академии, служении в Русской духовной миссии в святом граде Иерусалиме, архипастырской деятельности на Костромской кафедре, в странах Латинской Америки, во Львовско-Тернопольской епархии и, наконец, на Харьковской и Богодуховской кафедре.

Сайт Харьковской епархии
28.10.2002. Киев. В издательстве «Вища школа» вышла книга «Выдающиеся личности в истории Украины ІХ-ХІХ столетия»

Это собрание более ста коротких биографических очерков, исторических и художественных портретов наиболее ярких личностей, проявивших себя в самых различных областях со времени возникновения Киевской Руси и до конца ХІХ столетия.
Авторы новинки — известные ученые, преподаватели исторического факультета Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко. По мнению руководителя авторского коллектива проф. Гусева, преимущество этой книги перед другими изданиями подобного рода — удачное сочетание строгой научности с популярным стилем изложения.
Как несомненную удачу нужно отметить и верно выбранную, лишенную категоричности интонацию в подаче спорных исторических фактов.
Немалая часть книги посвящена выдающимся представителям Православия. Читатель найдет в ней очерки о святых равноапостольных княгине Ольге и князе Владимире, преподобном Несторе Летописце, преподобном Феодосии Печерском и святителе Петре Могиле, митрополите Киевском.