Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Зарубежное обозрение

ЗАРУБЕЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
(сентябрь 2002 года)

ПРАВОСЛАВНЫЙ МИР

Интронизация нового Предстоятеля Православной Церкви в Америке Блаженнейшего Митрополита Вашингтонского Германа состоялась 8 сентября в Свято-Николаевском соборе. В интронизации приняли участие представители братских Православных Поместных Церквей: епископ Савва из Американской архиепископии Константинопольского Патриархата, епископ Григорий из Александрийского Патриархата, архиепископ Дамаскин из Иерусалимского Патриархата, епископ Николай из Румынской Церкви, Митрополит Варшавский и всея Польши Савва и архиепископ Авель из Польской Церкви, епископ Симеон из Чехо-Словацкой Церкви, Митрополит Даниил, глава Автономной Японской Церкви. Русскую Церковь представляли митрополит Минский и Слуцкий Филарет, архиепископ Львовский и Галицкий Августин и управляющий приходами Московского Патриархата в США епископ Зарайский Меркурий. Другие Поместные Церкви были представлены клириками.

По приглашению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II 5–9 сентября Грузию с официальным визитом посетил Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул. Глава Элладской Православной Церкви привез с собой великую святыню — главу апостола Андрея Первозванного, просветившего Грузию словом Христовым.

На пресс-конференции, состоявшейся 9 сентября в Тбилиси, Предстоятель Элладской Церкви отметил: «У греческой Церкви налажены теплые, доверительные отношения с государством. Греция — член Евросоюза, а в Европе христианство приняло измененные формы, и в этом окружении мы — единственная страна, где православие провозглашено официальной государственной религией». Однако, сказал он далее, «мы не стремимся к изоляции». «Мы являемся членами различных европейских религиозных объединений, поскольку хотим утвердить там истину православного вероучения», — заявил архиепископ Христодул. Глава Греческой Православной Церкви назвал «примечательным и трогательным» тот факт, что церкви в Грузии посещают «огромное количество верующих», однако подчеркнул, что «нездоровый социальный фон, который присутствует в Грузии, является хорошей почвой для распространения сектантства».

Блаженнейшего Архиепископа Христодула принял президент Грузии.

Примечательно, что накануне визита архиепископа Христодула Грузинская Православная Церковь сформулировала свою официальную позицию в отношении «сектантства, получающего в последнее время беспрецедентно широкие ареалы влияния на территории республики». По мнению Церкви, в «борьбе с сектантством» должны принимать участие не только Грузинская Православная Церковь, но и руководство страны, и вся общественность. Такое объединение усилий необходимо, так как сектантство — антиправославное явление, а также оно противоречит интересам страны и народа, традиционным устоям и ценностям.

«Для сектантов не имеет значения, будет или не будет существовать грузинская государственность, будет ли страна независимой, будет ли она обладать оборонными ресурсами. Этих трех причин достаточно для беспокойства, и никто не должен стыдиться бороться с этим злом. Со всей ответственностью заявляю: cектантство — это пятая колонна, и мы обязательно должны его обезоружить», — подчеркнул официальный представитель Грузинской Патриархии. По данным независимых грузинских экспертов, в настоящее время членами различных религиозных сект в Грузии являются около 60 тысяч человек.

Однако у сектантов есть достаточно влиятельные заокеанские покровители. С соответствующим письмом к Президенту Грузии обратился американский конгрессмен Кристофер Смит, который считает, что «ограничением свободы слова, будь то религиозная пропаганда или прозелитизм, Грузия нарушает международные обязательства».

В то же время Европейский Союз подверг критике рассматривающийся в Беларуси законопроект о свободе вероисповедания. В своем официальном заявлении руководство ЕС осудило данный законопроект, который 27 июня уже одобрила нижняя палата Национального собрания Беларуси. Инициаторы законопроекта не скрывают, что его цель укрепить позиции Русской Православной Церкви, вместе с тем не отрицая историческую значимость католичества, протестантства, иудаизма и ислама. Однако ЕС пытается диктовать свои условия, подчеркивая, что развитие тесных отношений с бывшей советской республикой будет зависеть и от продвижения этого законопроекта.

О том, что такое свобода совести «по-натовско-европейски», можно узнать в Косово, где уцелевшие храмы Сербской Православной Церкви подвергаются разграблению. По сообщениям Информационной службы Сербской Православной Церкви, ценные иконы, освященные сосуды, богослужебные книги в последние месяцы все чаще обнаруживаются на черном рынке в нескольких европейских государствах. Один немецкий военнослужащий уже осужден за это в своей стране. Подобный случай произошел и в Греции, где полиция арестовала контрабандистов, которые привезли из Албании богослужебные книги XIX века, гравюры и иконы XVIII века и другие церковные предметы, украденные в Косове и Метохии. Словенская полиция также арестовала нескольких албанцев, которые привезли в эту страну для продажи десятки икон.

Не прекращается террор со стороны экстремистов по отношению к оставшимся в Косове и Метохии немногочисленным сербам и их национальным святыням. За истекшие 2 месяца, например, был вторично взорван храм святого Илии в селе Смаче в окрестностях города Призрена, предпринималась попытка взорвать древний монастырь Святых Архангелов, также расположенный недалеко от Призрена, были взорваны 5 домов, принадлежавших сербам в деревне Клокот близ города Витина. Сербы подвергаются унижениям даже со стороны организаций, призванных защищать их. Мы уже сообщали, что офицерами полиции ООН в Косове (УНМИК) была арестована пожилая настоятельница монастыря в городе Грачаница и после допросов была отпущена без каких-либо извинений.

Несмотря на это Сербская Православная Церковь продолжает свое служение. Сербский Патриарх Павел впервые после окончания военных действий посетил Боснию. Священный Синод Сербской Православной Церкви постановил перезахоронить в Сараево останки Главы Боснийской Православной Церкви архиепископа Владислава к 10-летию его кончины.

А ведущие игроки мужской команды Югославии по баскетболу, которые недавно завоевали титул чемпионов мира, победив в финале Аргентину, а несколько ранее — в четвертьфинале — у хозяев поля — команды США, посетили Сербскую Патриархию в Белграде. Спортсмены прибыли в Патриархию, чтобы лично от себя и от имени всей команды выразить «преданность и благодарность» Сербской Православной Церкви, которая, по их мнению, одна «заботится обо всем сербском народе». Спортсмены выразили свое особое почтение Патриарху Павлу как «истинному духовному отцу и руководителю сербов».

Власти же Эстонии приготовили новый подарок Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, предложив ей взять в аренду на 50 лет имущество, которое находится в церковном пользовании. Таким образом государство пытается выйти из юридической коллизии, созданной им же. В 1993 году эстонским правительством была официально зарегистрирована Эстонская Апостольская Православная Церковь Константинопольского Патриархата и объявлена правопреемницей имущества Православной Церкви, действовавшей в стране до 1940 года. ЭПЦМП была признана эстонскими властями лишь в 2002 году и не получила прав на церковные здания и имущество, которым она фактически распоряжается.

Комментируя решение властей, официальный представитель Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов выразил несогласие с предложенным вариантом. «Московский патриархат, — сказал он, — остается приверженным позиции, сформулированной в соглашениях 1996 года, согласно которым православные обеих церковных юрисдикций в Эстонии должны получить равные права, включая имущественные».

А в это время Патриарх Константинопольский Варфоломей в своем новом Окружном Послании призвал молиться о предотвращении экологической катастрофы и об улучшении условий жизни человечества.

А Священный Синод Элладской Православной Церкви обсудил вопрос о необходимости перевода богослужения на современный греческий язык. Предложение отказаться от церковного греческого языка, который используется православными греками в богослужении уже около 2000 лет, исходило сразу от нескольких членов Священного Синода. Проблема была поднята в связи с заявлением епископа Килкесийского Апостола, который, переведя все богослужение на «димотику», т.е. новогреческий разговорный язык, «создал в храме счастливую атмосферу». Епископу Апостолу рекомендовали временно воздержаться от языковых экспериментов.

В сложной ситуации оказался Иерусалимский Патриарх Ириней, избранный на патриарший престол вместо умершего в декабре 2000 г. патриарха Диодора. На фоне арабо-израильского конфликта он до сих пор не может получить государственную регистрацию в Израиле. Одновременно арабские верующие вместе с руководством Палестинской Автономии обвиняют патриарха в предательстве арабских интересов. Недавно уволенный за одобрение террористов-камикадзе спикер Патриархата епископ Аталла Ханна дал на ТВ интервью, которое лишь подогрело страсти. В нем утверждалось, что Ириней планирует продать арабские земли евреям. Кроме того Ханна обвинил Иринея в стремлении дезарабизировать паству Иерусалимского престола, набрав в ее ряды эмигрантов из бывшего СССР.

МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ

Всемирный Совет Церквей (ВСЦ) на состоявшемся в Женеве заседании Центрального комитета этой организации принял и одобрил результаты работы «Специальной комиссии по православному участию в ВСЦ». Комиссия была создана в 1998 году и явилась ответом на глубокую обеспокоенность Поместных Православных Церквей своим положением в ВСЦ, при котором их голос практически не был слышен, а их позиция часто не оказывала влияния на решения, принимаемые в ВСЦ. На сегодняшний день членами Всемирного Совета Церквей являются практически все Православные Церкви, за исключением Болгарской и Грузинской Церквей, отказавшихся от своего членства в Совете, а также Восточно-Православные (дохалкидонские) Церкви. Подавляющая же часть из 342 церквей-членов ВСЦ относится к различным протестантским традициям. Постоянно возрастающее численное превосходство протестантских церквей-членов, являющееся следствием дробления протестантского мира, с одной стороны, и неизменное число Православных Церквей, сохраняющих между собой внутреннее единство при том, что общая численность их паствы не только не уступает, но и превышает совокупную численность верующих протестантских церквей-членов, — с другой стороны, часто приводило к ситуациям, когда позиция православных маргинализировалась механическим путем, в силу принятой в ВСЦ демократической процедуры принятия решений простым большинством голосов. Это также приводило к тому, что ВСЦ, в силу значительной разнородности в составе участников, иногда становился проводником некоторых идей и богословских взглядов, которые были несвойственны православному Преданию и вероучению.

Согласно решению Центрального комитета от 2 сентября 2002 года, в практику ВСЦ будет введен новый метод принятия решений, который предполагает учет мнения меньшинства Совета, независимо от конфессионального соотношения. Это позволит избежать ситуаций, когда решения ВСЦ, являвшиеся иногда вызовом православному мировоззрению, вероучению и Преданию, хотя и не обязательные для церквей-членов, принимались большинством голосов.

В знак протеста против удовлетворения требований православных лютеранская женщина-«епископ» Кессманн вышла из ЦК ВСЦ.

Евангелическая Церковь Германии открыла в Берлине первый мемориал жертвам нацизма — «остарбайтерам» из Восточной Европы. Евангелический епископ Берлина и Бранденбурга Вольфганг Хубер сообщил, что с 1942 по 1945 годы на территории кладбища Иерусалимской общины берлинского района Нойкельн действовал трудовой лагерь, в котором на церковь гнули спины более ста подневольных рабочих «третьего рейха» из России, Украины и других восточноевропейских стран.

КАТОЛИЦИЗМ

В Римско-Католической церкви начались кино-скандалы. Ватикан резко осудил присуждение главного приза Венецианского кинофестиваля фильму «Сестры Магдалины», который рассказывает о нравах и порядках католического сиротского приюта времен прошлого века в Ирландии. А в Мексике всего лишь за 20 дней проката вызвал недовольство Католической церкви местный фильм «Преступление падре Амаро», расказывающий о любви священника к юной девушке.

Ответом Ватикана стала премьера в Риме мюзикла «Мать Тереза», в основу которого положены духовные песнопения на слова молитв и проповедей матери Терезы. А знаменитый французский актер Жерар Депардье объявил, что по просьбе Папы Римского Иоанна Павла II он будет зачитывать отрывки из трудов св. Августина в церквах и на площадях в различных точках мира. Французская знаменитость также раздумывает о создании фильма, посвященного жизни этого святого. К тому же в Милане частная телевизионная компания «Медиасeт» приступила к съемкам нового художественного фильма, посвященного личности и жизни Папы Иоанна Павла II. В роли Папы снимается популярный итальянский киноактер Лука Дзингаретти.

Секты

Церковные архивы Германии отныне не будут доступны всем заинтересованным лицам. Это ограничение, принятое Германской конференцией католических епископов, прежде всего направлено против американских мормонов из Генеалогического товарищества, собирающих сведения об умерших людях с целью их посмертного «присоединения» к своей Церкви.

Десятина попрежнему является одной из основных проблем для сектантов. Сегодня местные «церкви» США предложили своим прихожанам новую альтернативу: отдавать свои десятины посредством кредитных карточек. Желающие отдать десятину таким образом должны предоставить церкви номера своих кредитных карточек или банковских счетов и указать, сколько денег и как часто их нужно отчислять. «Обычно уровень церковных даяний снижается летом, когда многие семьи в отпусках, но планомерные электронные отчисления денег позволяют сохранять уровень приходящих десятин, пока члены церкви находятся далеко», — сказал коммерческий директор Христианского университета Дон Хоук. «Это постоянная прибыль, что очень выгодно нам».

Католический архиепископ Эммануэль Милинго утверждает, что он стал жертвой заговора, организованного сектой преподобного Муна, устроившей в прошлом году «брак» прелата с кореянкой. Замбийский архиепископ считает, что он стал жертвой «промывки мозгов». «Только потом я понял, что попал в ловушку», — пишет он в автобиографии под названием «Выуженный из грязи», которую собирается напечатать на днях итальянское издательство «Edizioni Paolini». «У них был замысел усилить свое присутствие в Африке путем основания параллельной Католической Церкви, — говорит он. — Я хочу пролить свет на истину, не оставив белых пятен».

«Поклонники сатаны научили мою племянницу убивать животных от птицы до лошади, а также змей. Они научили ее участвовать в групповых оргиях, заниматься сексом с большим количеством людей. Ей давали наркотики и учили, как нужно поклоняться сатане, вызывать духов. Она видела, или думает, что видела Демона, сидящего на троне». Это потрясающее душу обвинение исходит от очень серьезного человека — преподавательницы университета из города Патры (Греция). Ее 23-х летняя племянница была студенткой, когда к ней подошли поклонники сатаны. Она жила в Афинах с ними в течение полутора лет. Девушку приучили к употреблению наркотиков, давали таблетки, вызывающие галлюцинации, принуждали к групповому сексу, учили поклоняться сатане и заниматься черной магией. Люди, занимающиеся таким позорным делом, являются образованными, занимающими высокие посты лицами, экономически обеспеченными. Чтобы освободить племянницу из сетей поклонников сатаны, преподавательница внедрилась в организацию под видом кандидата. Она посещала уроки, проводимые в организации. Ей и ее племяннице предлагали напиток-эликсир, содержащий наркотические вещества. Женщину готовили к участию в одном из обрядов, но психика преподавательницы не выдержала. Она почувствовала отвращение и ужас и обратилась к психиатру. Врач, услышав откровения преподавательницы, убедил ее обратиться в полицию. Пострадавшая обратилась в центральное отделение полиции Аттики. Полиция, получив заявление преподавателя и психолога, занимается расследованием, проверяя лиц, имена которых были названы племянницей преподавательницы. Сама же племянница находится на лечении от наркотической зависимости за границей.

По материалам информационных агентств
подготовил прот. Георгий Коваленко