Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Самойлик Екатерина. О работе в информационной сфере

Ваши Высокопреосвященства!

Ваши Преподобия!

Уважаемые братья и сестры, участники ІІ Международного собора учащийся православной молодежи!

О работе в информационной сфере

Минул год после нашего первого собора, который мы с вами провели в Севастополе. На нем было высказано настойчивое пожелание следующую встречу посвятить обсуждению проблем Православия и информационного пространства. Это закономерно. Хотим мы того или нет, но мир неумолимо движется от индустриального общества к информационному. Он уже стал единым информационным пространством, которое преобразует его и заставляет жить по своим законам. Если вы присутствовали на международных и отечественных форумах, то не могли не отметить удивительную особенность. Когда они посвящены экономическим, социальным, политическим, экологическим, культурным проблемам, то их участники, как правило, пожилые уставшие люди. Когда же они посвящены информационным технологиям, то их участники — молодежь, среди которой тридцатилетний человек выглядит уже ветераном. Это свидетельствует о том, что информационная цивилизация втягивает в себя интеллектуальный ресурс человечества, что она бурно развивается, обновляется, настроена на постоянные технологические прорывы и экспансию во все сферы жизни. Уже сейчас она пронизывает государственные, общественные, производственные, религиозные структуры, входит в семьи и в частную жизнь человека. Глобальная информационная сеть подмяла под себя и традиционные каналы информации: газеты, журналы, рекламу, книжную продукцию телевидение и даже кино. Все они стремятся иметь интернетовские версии своей информационной продукции. Складывается такая ситуация, при которой все, что остается за пределами информационного пространства, как бы и не существует. Оно непродуктивно, ограничено в своих возможностях воздействовать и созидать.

Такая угроза стоит и перед Православием. Поэтому на прошлом соборе мы затрагивали эту проблему. Мы говорили также о том, что информационное пространство должно быть христианизированным, поскольку, как и все достижения цивилизации, оно используется не только во имя добра, но и зла. Однако Православие столь незначительно представлено в информационном пространстве, что говорить о его существенном влиянии не приходится. Более того, по моему глубокому убеждению, время постоянных обсуждений «что и как необходимо делать» в информационной сфере давно минуло. Мы уже созрели, чтобы осуществлять конкретные информационные проекты, и уже по результатам судить о том, что у нас получается, а что не получается. Поэтому мы поставили цель — поддержать информационные ресурсы Православия в Украине. Обстоятельства сложились так, что мы не просто поддержали, но и с Украинской Православной Церковью осуществили совместный проект, который заключался в создании на профессиональной основе пресс-службы УПЦ, которая выполняет функции информационно-аналитического центра, связывающего все епархии нашей Церкви. Пресс-служба содержит официальный сервер УПЦ — «Православие в Украине» с неплохой новостной динамикой (не менее пяти новостей в день о Православии в Украине), готовит комментарии к событиям и полемические, аналитические, проблемные материалы. Они ежедневно рассылаются электронной почтой 300 адресатам. Она издает ежемесячный «Вестник пресс-службы УПЦ», который рассылается почти в двести структур (ведущим электронным и печатным СМИ, аналитическим центрам, политическим партиям, государственным структурам, губернаторам, правящим архиереям). Работа пресс-службы получила высокую оценку священноначалия, Блаженнейшего Митрополита Владимира и Святейшего Патриарха Алексия.

О перспективах

Однако это только начало. Как и во всяком творческом деле, здесь нельзя останавливаться, необходимо осваиваться на этих рубежах и брать новые. Мы ждем от обсуждений, дискуссий, которые состоятся на соборе, продуктивных идей и определения приоритетных целей в сфере освоения информационного пространства на этот год.

Мы с пресс-службой считаем важными осуществление следующих проектов.

1. Завершить создание единого информационного пространства Украинской Православной Церкви. Мы создали информационную структуру в митрополии. Теперь нужно, чтобы подобные структуры существовали во всех епархиях. Они есть, однако не всегда им уделяется должное внимание. Некоторые имеют свои серверы (как Владимир-Волынская), иные — вполне современные периодические издания (например, епархиальная газета в Запорожье), однако в целом уровень организации работы, профессионализма, технической оснащенности оставляет желать лучшего. Мы будем обращаться к Блаженнейшему Митрополиту и епархиальным владыкам за содействием с тем, чтобы во всех епархиях были созданы эти структуры, выделено помещение, которое должно быть оснащено телефоном, факсом, иметь компьютеры, электронную почту и свободный доступ в Интернет. Вы все представляете духовные учебные заведения, которые находятся при епархиальных управлениях. В вас мы видим кадровый потенциал для этих служб. Со своей стороны мы осенью постараемся организовать и провести в Киеве семинар-учебу для церковных журналистов. У нас более пятидесяти епархиальных периодических изданий, в которых трудятся сотни сотрудников, поэтому на семинаре можно обсудить и вопрос о создании (реанимации) ассоциации православных журналистов.

2. В преобразовании нуждается и сама пресс-служба УПЦ. Мы полагаем, что на ее базе надо создавать современное, первое в Украине и СНГ информационное православное агентство (она уже и сейчас, по сути, выполняет эти функции), аналитический центр (который делал бы аналитические разработки как по внутрицерковным, так и по общественным проблемам в рамках «Основ социальной концепции Православной Церкви»), а также центр по связям со светскими СМИ. Последнее чрезвычайно важно, поскольку светские газеты, интернет-издания пытаются заказать для себя статьи, комментарии по церковным, межконфессиональным, церковно-государственным проблемам, а у нас некому этим заниматься. Поэтому сегодня о нас и наших проблемах говорим не мы, а наши оппоненты.

3. Одна из самых больных наших проблем — это общеукраинская православная газета. На протяжении этого года мы не раз пытались подступиться к ней и взяться за ее разрешение. Поразительно, свои еженедельники, подписные, продающиеся во всех киосках Украины имеют и униаты, и филаретовцы, и автокефалисты, но таковой не имеет крупнейшая Церковь страны! То не было средств, то профессионального коллектива. Нам бы хотелось услышать ваше мнение о том, какой вы видите эту газету, ее структуру, периодичность, содержание. Должна ли она быть церковно-светской или только церковной.

4. Наконец, одна из самых непреодолимых до сегодняшнего дня преград — это проблема кадров для информационных структур. Светские вузы готовят профессиональных журналистов, однако государственный курс атеистического религиоведения, который пронизывает всю систему светского образования, отсутствие знаний о Церкви, ее миссии, да и отсутствие инициативы с нашей стороны не способствуют притоку профессионалов в церковную журналистику. С другой стороны, духовные учебные заведения совершенно игнорируют эту проблему. Более 12 лет прошло с тех пор, как возрожден наш главный вуз — Киевская духовная академия. И за это время из нее не вышел ни один церковный публицист, чье имя хоть раз мелькнуло в столичном океане прессы. Целый год среди преподавателей и студентов академии и семинарии мы пытались найти сотрудников, желающих научиться писать заметки, проблемные материалы, подрабатывать (за деньги!) журналистским трудом. Тщетно! Будто письменная речь все еще не доступна нашим будущим пастырям, и они напрочь лишены умения составлять из частей речи предложения! И это в то время, когда протестанты, харизматы, католики открывают десятки своих газет! Многие издания готовы завести православные рубрики, но их некому вести. Вернее, их ведут протестанты униаты, экстрасенсы, колдуны — все, кто угодно, только не православные священники. Словом, надо в корне менять ситуацию: создавать отделения церковной журналистики, вводить в учебные программы соответствующие курсы и спецкурсы.

5. В этом году мы осуществили издание актуальной книги, касающейся наших схизматиков — «К истории автокефального и филаретовского расколов в Украине», которая дает обильный материал нашим священникам в полемике с раскольниками. Нынешняя критическая ситуация с католическим прозелитизмом в Украину ставит на повестку дня издание книги и по униато-православным отношениям, их истории и сегодняшнему дню. Думаю, подготовка и издание такой книги нам по силам.

6. Одной из очень серьезных проблем работы пресс-службы является отсутствие «обратной связи», живого и непосредственного обсуждения проблем. Поэтому мы постараемся осуществить нашу давнюю задумку: открыть неформальную страницу, портал, где православные пользователи Интернета могли бы обмениваться мнениями, получать консультации иерархов и священников УПЦ, дискутировать по любым проблемам.

7. Наконец, по просьбам читателей Вестника, мы будем изыскивать возможность для ежемесячного издания дайджеста церковной и светской прессы о церковных, церковно-государственных и межконфессиональных проблемах.

Вот такие мы ставим перед собой цели и будем стремиться их достичь. Нам бы хотелось, чтобы на нашей встрече в ходе обсуждений проблем вы высказали свои замечания и по этим вопросам.

О соборной работе

При подготовке программы собора мы хотели сделать ее максимально динамичной, познавательной и продуктивной. Кроме теоретических дискуссий, мы планируем провести и практические занятия по работе в информационной сфере. В результате каждый из вас напишет одну информацию, наберет ее на компьютере и отправит электронной почтой. Теоретическая часть тоже должна быть достаточно разнообразной, поэтому мы пригласили принять участие в работе собора известных людей, имена которых на слуху и которые играют не последнюю роль в формировании информационной сферы Православия в Украине. Для нас большая честь, что в работе собора принимают участие митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, руководитель отдела УПЦ по связям с Вооруженными силами Украины, председатель попечительского совета Украинского отделения Фонда единства православных народов архиепископ Львовский и Галицкий Августин. Владыка Августин представляет Украину в капелланском совете НАТО, принимает участие в крупнейших международных форумах по проблемам духовной опеке воинов, сам является главным редактором изданий для воинов, а также газеты, предназначенной для людей, находящихся в местах заключения. Он проведет по этим проблемам занятие.

Я, как народный депутат Украины, представляю наш парламент в Межпарламентской Ассамблеи Православия, которая объединяет православных парламентариев со всего мира. В МАП я возглавляю Социальную комиссию, а в Верховном Совете Украины являюсь координатором межфракционного объединения в поддержку традиционных конфессий Украины. В своем выступлении я предложу к обсуждению информацию о работе МАП и о проблемах церковно-государственных отношениях в Украине. Международному сотрудничеству православных народов будет посвящено специальное занятие, которое проведет исполнительный директор Фонда единства православных народов Иван Шаламай. Надеемся, что в обсуждении этой проблемы горячее участие примут наши зарубежные делегаты из Болгарии, Польши, Беларуси и России.

Тему взаимодействия Православной Церкви с государственными, политическими и общественными организациями в Украине предложит для обсуждения представитель Блаженнейшего Митрополита Владимира в Верховном Совете Украины о. Вячеслав Добрыдень, а председатель Союза православных братств Украины Валентин Лукияник расскажет о работе и роли православных братств по осуществлению Социальной концепции Церкви, их организации и поддержки братствами Православной Церкви на местах.

Занятие по теме «СМИ и духовные заведения УПЦ» проведет проректор Киевской духовной академии протоиерей Николай Макар. Он проведет дискуссию о подготовке сотрудников для церковной прессы, о духовной цензуре, взаимодействию со светскими СМИ. Дискуссию по основной теме нашего собора «Православие и информационное пространство в Украине» проведет референт Предстоятеля УПЦ, руководитель пресс-службы заслуженный журналист Украины Василий Анисимов. В рамках ее с анализом взаимоотношений Русской Православной Церкви и СМИ выступит сотрудник Института стран СНГ (Россия) известный православный публицист Кирилл Фролов. С лекцией об организации епархиальной газеты и епархиальной страницы в Интернете выступит заместитель руководителя пресс-службы УПЦ, редактор официального сервера УПЦ «Православие в Украине» протоиерей Георгий Коваленко.

В рамках нашего собора мы запланировали провести три круглых стола, посвященных обсуждению информационной продукции УПЦ: книги «К истории автокефального и филаретовского расколов в Украине»; последнего выпуска «Вестника пресс-службы» (на тему униато-православных отношений в Украине, а также истории УПЦ в ХХ веке); видеофильма «Анатомия раскола».

Основной упор в нашей практической работе мы должны сделать на знакомстве с работой в глобальной информационной сети Интернет. Отец Георгий проведет с вами специальные занятия, теоретические и практические, по работе в этой сфере. Студенты Института журналистики Киевского госуниверситета имени Т. Шевченко проведут теоретико-практический семинар по информационным жанрам, а литредактор «Вестника пресс-службы» Татьяна Богдашевская — занятие по вопросам редактирования русских и украинских текстов.

Кроме того, у нас запланированы лекция о святынях Крыма, экскурсии по Казантипскому заповеднику и полуострову.

Программа, как видим, чрезвычайно насыщена, и ее выполнение зависит от того, как слаженно мы будем работать. Все участники собора подготовили свои выступления, поэтому запишитесь к руководителям тех семинаров, в которых вы примете участие. Я желаю нам всем плодотворной работы.

Мы увидели реальную потребность в организации молодежных периодических изданий, возможно даже межепархиальных, межсеминарских. Потому что, приехав сюда, на этот собор, мы познакомились с ребятами из других регионов Украины, других стран, увидели, что они интересные люди, с такими же, как у нас, проблемами. Мы хотели бы поговорить друг с другом о многом, поделиться опытом и знаниями, но такой возможности на данный момент нет. Пришло такое время, что все перешли на уровень Интернета и других передовых информационных технологий. В наших духовных школах этого нет. Это огромная проблема. Поэтому хотелось бы обратить внимание людей, имущих в Церкви власть, на потребности духовных школ в электронной технике, средствах массовой информации. На соборе мы приняли обращение к Учебному совету Украинской Православной Церкви, чтобы в этом вопросе они помогали духовным школам.

Мы с удовольствием будем работать, мы хотим работать, мы собрались здесь и лишний раз убедились в том, что это необходимо, это есть прямая заповедь Господа Иисуса Христа: «идите, научите все народы» (Мф. 28, 19)».