Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

II Международный собор православной молодежи

II Международный собор православной молодежи

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с 15 по 19 августа в Крыму на мысе Казантип прошел ІІ Международный собор православной молодежи «Православие и информационное пространство», который был организован Украинским отделением Международного фонда единства православных народов и пресс-службой Украинской Православной Церкви.
С приветствиями к участникам собора обратились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий ІІ и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, который отметил, что заданием молодежного форума является необходимость «познакомить будущих пастырей, преподавателей, миссионеров с тенденциями развития современного информационного пространства, с состоянием церковных и светских СМИ, уровнем освещения в них церковных проблем».
В работе собора приняли участие и выступили с докладами митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь («О воцерковлении СМИ»), архиепископ Львовский и Галицкий Августин («Православие в современном информационном пространстве»), председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма народный депутат Украины Екатерина Самойлик («Молодежная православная солидарность и СМИ»), председатель Ленинской райгосадминистрации Крыма Анатолий Гриценко («Проблема межконфессиональных отношений в Крыму и ее освещение в прессе»), исполнительный директор Украинского отделения МФЕПН Иван Шаламай («О необходимости православного единства перед лицом католической, униатской и сектантской экспансии в православных государствах»), сотрудники пресс-службы УПЦ, светские журналисты, а также преподаватели и учащиеся духовных школ и православных общественных организаций восьми епархий УПЦ, гости из Российской Федерации, Беларуси, Болгарии.
Кроме обсуждения докладов, на соборе прошли дискуссии по проблемам подготовки в духовных учебных заведениях специалистов для работы в информационных структурах Православной Церкви, круглые столы по обсуждению информационной продукции православных СМИ, практические занятия по основам журналистики и работе в информационном пространстве; были затронуты вопросы взаимодействия Православной Церкви со светскими СМИ, общественными и государственными структурами.
В праздник Преображения Господнего участники совершили поездку в Феодосию, где в Свято-Екатерининском храме причастились Святых Христовых Таин.
ІІ Международный собор православной молодежи принял обращения к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию ІІ, Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, Учебному комитету УЦЦ, а также к молодежи и сотрудникам СМИ Украины. Форум закончился благодарственным молебном.

16.08.2002. МОСКВА. СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ ІІ НАПРАВИЛ ПРИВЕТСТВИЕ УЧАСТНИКАМ ІІ МЕЖДУНАРОДНОГО СОБОРА ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ

В приветствии, которое участникам молодежного форума, проходящего в Крыму, зачитал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, говорится: «Сердечно приветствую организаторов и участников ІІ Международного собора православной молодежи — священнослужителей и мирян, учащихся духовных учебных заведений и представителей братских Поместных Православных Церквей.
Великий учитель языков святой апостол Павел, обращаясь к своему ученику Тимофею, назидает его: никто да не пренебрегает юностью твоею: но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1 Тим. 4.12). Эти слова и поныне применимы к каждому молодому человеку, желающему неленостно послужить Господу Иисусу. Хорошо известно, как трудно быть, а не казаться истинным учеником Христовым. Но в Жизнь Вечную ведет только такой узкий путь, и именно на нем мы сможем стяжать дух мирен, уповая обрести спасение и себе, и тем, кто вокруг нас, как учил об этом великий молитвенник и утешитель земли Русской преподобный Серафим Саровский.
Так да светит свет ваш пред людьми, — гласит Святое Евангелие, — чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф. 5.16). Эти слова особенно актуальны для нас сейчас, когда на наше общество обрушивается шквал бездуховности и насилия, пропаганды порока и вседозволенности. Противостать этой мутной волне беззакония — наш долг перед Богом и обществом. И здесь открывается огромное поле для деятельности нашей православной молодежи. Современное миссионерство обязано использовать не только традиционные, но и самые современные способы общения с современным человеком. Не случайно Юбилейный Архиерейский Собор 2000 года напомнил всем верным чадам Матери-Церкви о необходимости всестороннего развития церковных средств массовой информации — как печатных, так и электронных. Надеюсь, что этот форум станет важным этапом в созидании нового информационного пространства: созидающего, а не разрушающего.
Желаю всем вам, собравшимся на древней земле Тавриды, неоскудевающей помощи Божией в Вашем ответственном служении Богу и ближним и призываю благословение Господне на всех участников собора».

16.08.2002. КИЇВ. ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ ПРИВІТАВ УЧАСНИКІВ ІІ МІЖНАРОДНОГО СОБОРУ ПРАВОСЛАВНОЇ МОЛОДІ

У привітанні Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира, яке зачитав голова Синодальної богословської комісії УПЦ архієпископ Львівський і Галицький Августин, говориться: Улюблені у Господі брати і сестри, учасники ІІ Міжнародного собору православної молоді!
Господь наш Іісус Христос звелів, щоб народові ми проповідувати (Діян. 10, 42). Змінюються часи, змінюються засоби спілкування та розповсюдження інформації між людьми, але не змінюється заповідь Господня: ідіть, і навчіть всі народи (Мф. 28, 19). Євангельська істина незмінна, лише є різниця між служіннями, та Господь той же Самий (1 Кор. 12, 5).
Протягом усієї історії Свята Церква залучала до потреб благовіствування передові технології свого часу. Не є виключенням і сьогодення. Виходять православні теле- і радіопрограми, знімаються фільми, видаються книги, церковні журнали і газети. В мережі інтернет з’являються православні сторінки. Віруючі спілкуються за допомогою сучасних засобів комунікації. Завдяки цьому сучасна молодь має доступ до вічних святинь і цінностей, а Церква може знайти шлях до сердець представників молодого покоління.
Завдання ІІ Міжнародного собору православної молоді — познайомити вас, майбутніх пастирів, викладачів, місіонерів, з тенденціями розвитку сучасного інформаційного простору, зі станом церковних та світських ЗМІ, рівнем висвітлення в них церковних проблем, а також надати вам досвід, який ви зможете використати в своєму служінні Святій Церкві по закінченні богословських учбових закладів, щоб ви мали можливість донести отримані знання до сучасного суспільства. Пам’ятайте, що краще п’ять слів зрозумілих сказати, щоб і інших навчити, аніж десять тисяч слів на незнайомій мові (1 Кор. 14, 19).
Щиро вітаю учасників собору з Білорусії, Болгарії, Молдови, Польщі, Росії та України, представників братніх слов’янських та православних народів, вірних Єдиної Святої Соборної Православної Церкви під час перебування на теренах духовної колиски Святої Русі — півострові Крим. Нехай благословення Господнє перебуває на ваших трудах молитвами святих рівноапостольних Кирила і Мефодія, святих священномучеників Херсонеських та святителя Кримського Луки».

16.08.2002. МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ: «ЧЕМ АКТИВНЕЙ И ИНТЕРЕСНЕЙ БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРАВОСЛАВНЫХ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ТЕМ БОЛЬШЕЕ ЧИСЛО ЮНОШЕСТВА БУДЕТ ПЕРЕСТУПАТЬ ПОРОГ ХРАМА, ОБРЕТАЯ БОЖЕСТВЕННУЮ БЛАГОДАТЬ В ТАИНСТВАХ СВЯТОЙ МАТЕРИ-ЦЕРКВИ»

Обращаясь к участникам ІІ Международного собора православной молодежи, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в своем докладе сказал: «Как необходим каждому из нас для полноценной жизни постоянный приток свежего воздуха, так необходимо знать, что рядом в унисон с твоим сердцем бьются сердца ровесников, надежных друзей, готовых протянуть руку помощи, понести твои тяготы, вместе с тобою шаг за шагом восходить к высотам духовного совершенствования». Владыка рассказал о жизни православной молодежи Крыма и информационных проектах Симферопольской епархии.