Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Доклад митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

Доклад митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

Сердечно приветствую всех вас, нашу дорогую православную молодежь, уже во второй раз собравшуюся на богоспасаемой Крымской земле для участия в Международном православном молодежном форуме.

Как радостно становится на душе, когда видишь в этот благословенный летний день ваши молодые, одухотворенные радостью о Господе лица. Ведь вы — будущее нашей Святой Матери-Церкви, те, кто сумел своим юношески чистым сердцем прочувствовать свет Христовой истины и избрать для себя «часть благую» — жизнь во Христе.

Как же должны мы благодарить Всемилостивого Господа, Который так наглядно показывает не только неувядающую, но все более расцветающую, непобедимую силу Своей Церкви, наполняя наши храмы новыми поколениями юных христиан. Церковь, шагнувшая в третье тысячелетие своей истории, исполнена жизнеутверждения и чудотворения, щедро изливаемых на всех, с верою притекающих к ее святыням.

И эта наша вера православная одушевляла бесчисленное множество непобедимых мучеников, неутомимых проповедников Евангелия, великих благодетелей человечества, жертвовавших из любви к Богу спокойствием, имуществом, самой жизнью своей, причем в очень многочисленных случаях — молодой жизнью.

Но совсем не просто выйти на этот верный путь, особенно в наше время глобального и моментального распространения мутных потоков кровавой и скандальной информации, навязчивой рекламы потребительского стиля жизни, намеренно извращенной морали. Вступающему в самостоятельную жизнь молодому человеку ох как необходимы помощь и поддержка людей, обладающих духовным опытом. К сожалению, ни в современной семье, ни в школе дети зачастую не находят себе таких духовных наставников.

Но и тот, кто по неисповедимому Промыслу Божьему уже пришел в Церковь, нуждается не только в наставлениях духовника. Как необходим каждому из нас для полноценной жизни постоянный приток свежего воздуха, так необходимо знать, что рядом в унисон с твоим сердцем бьются сердца ровесников, надежных друзей, готовых протянуть руку помощи, понести твои тяготы, вместе с тобою шаг за шагом восходить к высотам духовного совершенствования.

Мы, священнослужители, пришли к пониманию этой, в сущности, простой истины, общаясь с нашими молодыми прихожанами, и решили, что настала пора не просто умиляться факту, что в наши храмы заходит все больше молодежи, но помочь почувствовать юным душам, как нужна им Церковь и как они нужны Церкви. Так созрело решение созвать объединительный съезд, который, как вы знаете, у нас в Крыму состоялся в феврале прошлого года.

То, что в феврале 2001 года у нас было создано Объединение православной молодежи Крыма (ОПМК), мне кажется вполне закономерным: ведь и весна приходит на благословенный наш полуостров первой. И благодатный огонь Православия засветился для Киевской Руси именно здесь. И ОПМК сразу же организовалось на серьезной основе, с перспективой на широкую и плодотворную деятельность. Был создан координационный совет, благословлена организация региональных филиалов объединения, которые действуют сейчас во всех благочиниях, постепенно появляются молодежные подразделения и на приходах. Именно такой курс взяла сейчас наша епархия в области молодежного служения.

Я знаю, сколько воспоминаний, сколько радости духовного общения со своими ровесниками получили те из вас, кому удалось прошлым летом побывать в наших православных лагерях. Один из них был организован в Лесноселье, второй — в Бахчисарайском районе. Молодежь получила возможность и отдохнуть, и поработать, и совершать паломничества по древним святыням, на которые так богата наша древняя жемчужина Таврида. Именно так мы и говорим своим юным крымчанам: любите свой край, изучайте его православную историю, обогащайтесь знанием наследия святых праотцев и продолжайте их замечательные традиции.

Широки и разнообразны направления работы Объединения православной молодежи Крыма. Прежде всего, это миссионерская деятельность, особенно среди детей. Вот уже 10 лет как мы свободно исповедуем нашу Православную веру, а работы здесь непочатый край. Побывал я этой весной в одной сельской школе, в глубинке. Дети там понятия не имеют ни о Боге, ни о Церкви. Незнание полное. Поэтому, как правящий архиерей, я благословил на сельских приходах для каждого села найти человека, который занимался бы с детьми. И, конечно, лучше всего, если это будет молодой человек, ему гораздо проще найти общий язык со школьниками, зажечь их своей верой, повести с собой в храм.

Понятно, что дело это многотрудное в той всеобщей сумятице и погоне за удовольствиями, которой занято большинство людей. И все же не непосильное, не намного более тяжелое, чем было во все прежние времена. Вот что читаем мы, к примеру, у Макария Великого: «Как пшеница в решете у просевающего бьется и, взбрасываемая непрестанно, в нем переворачивается, так князь лукавства земными делами занимает всех людей, колеблет, приводит в смятение и тревогу, заставляет приражаться к суетным помыслам, нечистым пожеланиям, земным и мирским связям, непрестанно пленяя весь грешный род Адамов».

Так не позволим же оскудеть вере нашей, не позволим князю мира сего отнимать у нас наше будущее. Юный человек ни в коем случае не должен чувствовать себя одиноким. Но чтобы родиться от Бога, пребывать во Христе, в святой Его Церкви, нужны и труд, и напряжение умственное и сердечное, требуется и пример того, как подобные тебе люди достигают очищения от страстей, а порою и пороков, достигают высшей радости — радости духовной.

Трудиться для своего спасения, трудиться для ближних, среди которых так много немощных, обездоленных, нуждающихся в вашей поддержке и словом, и делом — что может быть важнее такой взаимооблагораживающей деятельности. В качестве примера для вышесказанного можно привести одно из мероприятий, которое провело симферопольское отделение нашего ОПМК в начальный период своего становления. Это был православный молодежный субботник на самом старом в городе православном кладбище. Верующая молодежь при поддержке епархии обратилась к мэру Симферополя с просьбой предоставить коммунальную технику. Благая инициатива православного юношества была услышана и поддержана властями. Несколько грузовиков вывезенного мусора, отремонтированные надгробия и кресты (пострадавшие от рук вандалов) — вот результат этого дня, а самое главное то, что молодежь сама смогла убедиться в своих возросших силах, почувствовать ту пользу, которую приносит их практическая работа. Ведь это то самое дело, без которого вера мертва. Конечно, среди ваших сверстников еще много людей невоцерковленных, но я знаю, что многие из них по наитию Божию тянутся к православной вере и культуре. Но им нужно помочь расчистить дорогу к храму.

Убежден, что чем активней и интересней будет жизнь и деятельность православных молодежных организаций, тем быстрее и качественней будут расти их ряды, а значит, все большее число юношества будет переступать порог храма, обретая Божественную благодать в Таинствах Святой Матери-Церкви. Именно так пытается строить свою работу наше Объединение православной молодежи Крыма, основной задачей которого (согласно утвержденной Святой Матерью-Церковью Концепции молодежного служения) является воцерковление всех сторон жизни молодого человека: учебы, досуга, личной жизни, трудовой деятельности. Помимо вышеперечисленных двух летних православных лагерей, было организовано паломничество делегации православных молодых крымчан на святую гору Грабарка (Польша), где сверстники смогли обменяться опытом. Крымская молодежь принимала участие в проведении съездов православной молодежи, которые состоялись в Киеве, Москве, Минске. Православная молодежь Крыма приняла активное участие в миссионерской экспедиции-крестном ходе «По стопам святого апостола Андрея Первозванного» (от Керчи по южнобережью до Херсонеса).

В сентябре минувшего года при поддержке государственной структуры украинского национального комитета молодежных организаций в г. Алушта состоялся семинар лидеров православной молодежи на тему «Социальное служение православной молодежи», в котором в течение двух недель приняло участие 50 человек. Рождественские и пасхальные фестивали, обсуждение православных видеофильмов, активная и регулярная работа православного молодежного хора — все это не может не заинтересовать тех молодых крымчан, которые еще только тянутся к вере и Святой Матери-Церкви.

Ведь юношество должно ценить то время, которое дал Господь каждому для становления личности. Ибо молодость — это состояние души, готовой к преображению во Христе. Утратив эту готовность, человек перестает быть молодым, даже если он имеет молодой биологический возраст, ибо рано или поздно он понимает, что те сиюминутные, греховные ценности, которые он выбрал, делают его жизнь бессмысленной и пустой. И тогда он оказывается на краю пропасти. Волна самоубийств, жестокости и криминализации современного молодого поколения — это плата общества за невнимание к потребностям молодежи, к ее интересам и сущностным основам ее жизни, и, к сожалению, на плаху эту спешит наша молодежь.

Я молитвенно желаю, чтобы каждый, кто считает себя молодым, примкнул к свету Христовой истины. Долгие годы лихолетий, чашу которых сполна испили наше Отечество и Церковь, явственно доказали всем: жить так дальше — без Православия, без веры — нельзя. Сам Господь говорит: «Я есть воскресение и жизнь, верующий в Меня, если умрет, оживет» (Ин. 11,25).

Именно эту жизнь во Христе православный должен воспринимать от святых угодников Божиих, в земле нашей просиявших, от своих благочестивых предков.

Я всегда молюсь о нашей православной молодежи, и после первого и второго съездов на проскомидии вынимаю особую частицу о здравии и спасении нашего православного юношества, и, как вы знаете, затем эта частица в Чаше омывается Кровью Господней, омывая тем самым все наши прегрешения.

Быть может, сегодня мы не сможем уподобиться тому сеятелю, который бросал зерна в добрую землю, и они приносили обильные плоды. Конечно, 84 года безверия не прошли даром, почва пересохла и во многом обросла тернием. Но сейчас, в начале нового тысячелетия благости Господней, мы имеем все возможное для того, чтобы очистить зерна от плевел и бросить их в благоприятную почву сердца, дабы всем нам возрастать в святой вере православной и благочестии.

Поэтому пусть нынешний призыв к нашему деятельному служению, обращенный к современной молодежи, приведет ее в лоно канонической Православной Церкви, потому что именно там молодое поколение может обрасти истинные ценности, ориентиры, жизненную опору, получить подлинные условия для раскрытия своего внутреннего потенциала. В церковном служении человек духовно приходит «в меру полного возраста Христова» (Еф. 4, 14). Ибо и Сам Господь говорит ученикам: «Сын человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу свою для искупления многих» (Мк. 10, 45).