Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

День ангела Предстоятеля Украинской Православной Церкви

Предстоятелю Украинской Православной Церкви
от Священного Синода, епископата, духовенства, монашествующих, духовных школ

Благоволением и милостью Всещедрого Бога, «дивного во святых Своих», собрались сегодня архипастыри, клир, монашествующие и православный народ Божий в главной святыне земли нашей — Киево-Печерской Лавре, дабы возблагодарить Его, Творца и Промыслителя, за великие милости, явленные нам по молитвам святого просветителя нашего равноапостольного князя Киевского Владимира.

Святой князь Владимир, «обретший бесценный бисер — Христа», просветил древнюю Киевскую Русь светом Христовой веры, благодатью спасительного крещения, благодаря чему все мы даже и до ныне — Род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего… из тьмы в чудный Свой свет (I Петр. 2, 9).

Имя этого великого святого нашей Церкви промыслительно носите и Вы, Ваше Блаженство. И в этот день, прославляя богоугодную жизнь святого Владимира, мы празднуем и благословенный день тезоименитства Первосвятителя Православной Церкви Киевской Руси, День Вашего ангела.

Славянское имя «Владимир» значит: тот, кто владеет миром. Это имя вполне приложимо и к равноапостольному просветителю нашему, принесшему мир Божий на нашу землю, и к Вам, дорогой наш Предстоятель. Ведь именно с Вашего прибытия десять лет назад в стольный град земли Русской Киев мир Христов возобладал в наших верующих сердцах. И несмотря на все трудности нынешней церковной жизни, мы живем духом мира и уверенности за будущее святого Православия в нашей Украине. Поистине, Ваше Блаженство, Вы владеете миром наших сердец и миром церковным. Вашими святыми молитвами и благими деяниями Господь даёт силу народу Своему, Господь благословляет народ Свой миром (Пс. 28, 11).

В Вашем лице народ Божий видит блюстителя церковного единства, о котором Вы неустанно заботитесь. Вы знаете своих овец, зовёте их по имени и идёте впереди, чтобы они знали и слышали глас Ваш и следовали за Вами (Ин. 10, 3–4). Ваша забота о церковном единстве выражается и в стремлении преодолеть расколы, существующие в Украине. Вы заботитесь и о тех овцах, которые не сего двора (Ин. 10, 16), то есть о верующих во Христа, но лишенных пребывания в спасительной ограде Церкви, ибо и перед ними Вы свидетельствуете об истине. Несмотря на высоту Вашего Первосвятительского сана, Вы всегда открыты для общения с любым человеком. Для одних Вы — строгий учитель, для других — добрый пастырь, для третьих — любящий отец. Вы для всех… сделались всем (Кор. 9, 22), «чтобы приобрести всех или почти всех» (свт. Григорий Богослов). Вы, Ваше Блаженство, достойно совершаете возложенную на Вас Главой Церкви Христом миссию созидания Тела Христова, доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия (Еф. 4, 12–13).

В своем апостольском служении строению Тайн Божиих Вы, Ваше Блаженство, идете добрым путем устроения Церкви Христовой, заботясь о вверенной Вам пастве, всегда имея перед собой образ Церкви апостольской, когда было одно сердце и одна душа (Деян. 4, 32), помня, что только в союзе единодушия, любви прославляется Единый Бог, в Нераздельной Троице славимый.

Духовенству и верующим Украинской Православной Церкви хорошо известны Ваше благочестие и Ваши неустанные и многополезные труды, сопряженные с подвигом Первосвятительского служения, столь усердно Вами совершаемого. Велика и многообразна деятельность Вашего Блаженства на благо Церкви Христовой. Вы являетесь пастырем, учителем, наставником и отцом вверенной Вам паствы. Святой Иоанн Златоуст говорит: «Великое дело, возлюбленные.., предстательство в Церкви. Оно требует и много любомудрия, такого мужества, что должно, как сказал Христос, полагать душу за овец, никогда не оставлять их без защиты и помощи» (Творения, т. 8, стр. 393).

Вы стяжали пламенную любовь к Богу и укрепили внутреннее единство паствы православной. В служении человечеству Вы способствуете укреплению благосозидания у верующих любви к труду, к исконным традициям родной украинской земли на благо нашей Украины и ее державного строительства.

В сей нареченный и святый день примите, дорогой Блаженнейший Владыка, от Вашей благодарной паствы наш сыновний поклон.

От лица Священного Синода, синодальный учреждений, епископата, духовенства, монашествующих, духовных школ Украинской Православной Церкви, от многомиллионной православной паствы, любящей Вас, сердечно поздравляю Ваше Блаженство с днем Вашего Ангела.

Из глубины сердец молимся Небесному Основателю и Управителю Церкви, чтобы Он даровал Вам еще много лет во многой радости счастливо здравствовать на благо Церкви, во славу Христа.

Да будет Вам, Ваше Блаженство, Пастыреначальник Господь руководителем в Ваших апостольских трудах, и Креститель Руси — святой равноапостольный князь Владимир, небесный покровитель Ваш, — помощником во все дни Вашей жизни.