Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Слово Блаженнейшего Митрополита Владимира

Слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви
Митрополита Киевского и всея Украины Владимира
в Благовещенском соборе Харькова (1 июня 2002 года)

Ваше Высокопреосвященство!
Дорогой наш старший собрат, митрополит Никодим!
Дорогие во Христе Владыки!
Честные отцы, братья!

Я благодарю сегодня всемилостивого Бога за то, что Он сподобил меня вновь быть в этом доме Божией Матери — Кафедральном Харьковском Соборе и разделять с Вами, дорогие во Христе, святые молитвы. Сегодня нас собрало много праздников, главный из которых — Пасха Господня — Воскресение Христово. Этот праздник напоминает нам о том, что во Христе мы черпаем силы для жизни и вечного спасения. Воскресение Христово есть основание нашей веры и надежды. Воскресший Христос Жизнодавец обещает нам всеобщее воскресение и радость вместе с ним во время Небесной Пасхи.
Сегодня мы отмечаем празднование святых новомучеников — архиепископов Константина, Онуфрия, Александра и других новомучеников этой земли, пропитанной кровью этих мучеников, пострадавших за веру, за Бога, за святую Церковь.
Сегодня мы также вспоминаем День ангела нашего Высокопреосвященнейшего владыки Никодима.
Сегодня мы вспоминаем 10-летие исторического Харьковского Собора, который Божьей милостью совершился в этом святом граде Божией Матери. Сегодня я внимаю то, что сказал владыка Никодим, и сердечно благодарю его и весь епископат нашей Церкви за доверие, за избрание, за тяжкий труд, за тяжкое Церковное послушание. Сила моя — в немощи совершается, как говорил апостол Павел. Сила моя — в братстве и взаимопонимании нашего епископата. Сила моя — в ваших святых молитвах. Надеюсь, что эта сила не покинет меня до тех пор, пока угодно будет Богу, чтобы я исполнял свое маленькое послушание Великой Святой Церкви-Матери.
Я приветствую вас с этими праздниками, с этими святыми днями. Благодарю вас за то, что вы твердо стоите в Святом Православии. Вы видите, вы слышите, вы читаете, что происходит в нашей стране сегодня, как раздирают Святое Православие. Восстает вражеская сила через озлобленных людей, чтобы разделить Святое Православие, которое всегда, во все века нашей многострадальной истории объединяло наш народ, помогало переносить все тяжести судьбы.
Пусть Господь милосердный укрепит нас. Пусть Господь благословит каждого из вас добрым здоровьем, всяким благополучием. Пусть Господь даст нам силы быть достойными свидетелями Святого Православия, побеждая в себе всё недоброе, побеждая всякое зло, утверждаясь во всяком добре и благочестии. Господи, утверди святую православную веру православных христиан во век века!
Сердечно хочу поздравить Вас, Владыка Никодим, и с Днем Вашего ангела, и с Пасхой святой. Благодарю всех присутствующих за совместные молитвы. Прошу ваших святых молитв. Молюсь, как могу за нашу Святую Церковь, за наш народ, за все славянское содружество и за всеславянское православное единство. Пусть вера святая Православная славится нашей жизнью, нашими поступками.
Благословение Господне на вас, Того благодатию и человеколюбием всегда, ныне и присно и во веки веков.