Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Доклад председателя Украинского отделения МФЕПН Екатерины Самойлик

Екатерины Самойлик, народного депутата Украины,
председателя Комиссии ЕМАП,
председателя Украинского отделения Международного
Фонда единства православных народов

Работа Украинского отделения Международного Фонда единства православных народов за отчетный период была насыщенной и многообразной. Она проходила в условиях конфронтации, политического противостояния и многочисленных попыток различных государственных и политических структур утвердить в Украине положения печально известной концепции Збигнева Бжезинского, направленной на разрушение Русской Православной Церкви (ее украинской составляющей) и единства восточнославянского культурного, политического и духовного пространства. В этой ситуации мы вынуждены были концептуально определить основные направления работы Украинского отделения Фонда, выявить болевые точки и сконцентрировать на них организационные, финансовые и прочие ресурсы.

1.Укрепление единства православной молодежи наших стран.

В ходе анализа нынешней общественно-религиозной ситуации в Украине мы не без удивления обнаружили полный разрыв связи между духовными учебными заведениями, их преподавателями и студентами как внутри Украинской Православной Церкви, так и между молодыми православными пастырями славянских государств.
Одним из самых удачных проектов Украинского отделения Международного Фонда единства православных народов в отчетный период стал І Международный Собор учащейся православной молодежи, который по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, прошел с 10 по 18 июля 2001 года в Севастополе.
Впервые будущие православные пастыри, студенты из 12 духовных академий и семинарий Белоруссии, Болгарии, Польши, Украины и России, получили возможность не только встретиться друг с другом, но и обсудить насущные проблемы воцерковления молодежи славянских народов в нынешнем секуляризованном мире. Перед ними выступили и приняли участие в круглых столах православные епископы, богословы, миссионеры, общественные деятели и журналисты. Дискуссии развернулись вокруг основных тем Собора: «Европейская интеграция и восточно-православная традиция», «Молодежь и Православие в современном мире», «Единение православной молодежи Европы», «Проблемы православных СМИ».
Важнейшим вопросом Собора стала проблема объединения православной молодежи для миссионерской и просветительской деятельности, борьбы с тоталитарными сектами и католическим прозелитизмом. Участники форума пришли к единодушному мнению о необходимости создания международной студенческой православной организации, которая объединяла бы и координировала деятельность православных организаций разных стран.
В итоговых документах Собор принял обращения к православной молодежи, православным средствам массовой информации, а также Декларацию о необходимости создании международного православного студенческого союза.

2.Поддержка информационных ресурсов Православной Церкви

Вторым чрезвычайно важным моментом работы фонда за истекший период стала поддержка информационных структур Украинской Православной Церкви. Информационная война, объявленная 10 лет назад каноническому Православию Украины властью, проуниатскими и раскольничьими политическими силами, имеющими гигантскую поддержку из-за рубежа, принесла свои плоды. Народ Украины оказался дезориентирован в том океане пропаганды и лжи, что позволило власти организовать и провести унизительный для Православной Церкви визит понтифика в Киев — колыбель нашего Православия. Благодаря содействию Фонда, работа пресс-службы Украинской Православной Церкви была выведена на качественно новый уровень. Фонд поддерживает работу официального сервера УПЦ «Православие в Украине» (www.orthodox.org.ua) — одного из крупнейших православных ресурсов в глобальной сети Интернет. Ежемесячно издается «Вестник пресс-службы УПЦ», материалы которого используются православными журналистами при подготовке практически всех центральных и епархиальных (региональных) православных печатных изданий, а также представители светских СМИ. За период с октября 2001 года издано шесть выпусков «Вестника», которые получили высокую оценку священноначалия, аналитических центров и авторитетных СМИ.
Совместно с пресс-службой Украинской Православной Церкви Фондом в прошлом году было осуществлено издание сборника статей «Визит преткновения», изобличающий католико-униатский прозелитизм в православных государствах. Ныне в свет вышла объемная книга свидетельств и документов «К истории филаретовского и автокефального расколов», вскрывающих истинный лик схизматических группировок Украины. Это первый труд такого рода, разоблачающий мифологию и антиправославную деятельность расколов.

3.Законодательная поддержка Украинской Православной Церкви.

Благодаря тесному сотрудничеству с Православной Церковью, мы вплотную подошли к проблеме восстановления законности по отношению УПЦ в Украине.
До сегодняшнего дня не проходит месяца без того, чтобы униаты или раскольники всевозможными способами не пытались захватить или перевести в свою юрисдикцию православные приходы Украины. За последние годы в парламенте страны сформировано мощное депутатское униато-раскольничье лобби, которое инициирует принятие антиправославных законопроектов, вмешиваются во внутренние дела Церкви, пишут обращения в Константинополь о необходимости признания расколов. Чтобы противостоять униато-раскольничьему политическому произволу, в Верховной Раде создано межфракционное депутатское объединение «В защиту канонических и исторических конфессий Украины», объединяющее около 150 народных депутатов. В прошлом году объединение выступило с резкими заявлениями по поводу визита папы римского в Украину, а также направило протест Святейшему Патриарху Варфоломею І против вмешательства Константинополя во внутренние дела Православной Церкви в Украине. При непосредственной нашей поддержке Верховной Радой Украины были отвергнуты 4 законопроекта, которые пытались протащить через украинский парламент заангажированные депутаты. Ныне мы оказываем поддержку в разработке нового украинского Закона «О свободе совести и религиозных организациях», где будет четко очерчена историческая роль Православной Церкви в истории Украины и закреплен ее статус. 7 февраля 2002 года 65 парламентариев выступили с обращением к Генеральному прокурору Украины с просьбой отменить незаконную регистрацию филаретовского раскола в качестве «правопреемника» имущества и финансов УПЦ. 5 марта Генеральная прокуратура вынесла соответствующий протест. Ныне депутатов и прокуроров ждут нелегкие баталии поддержки протеста в суде…

4.Возрождение православных святынь и благотворительность

Одной из основных задач Украинского отделения Международного Фонда единства православных народов является оказание благотворительной помощи для восстановления и строительства православных храмов. Одновременно оказывается правовая поддержка православным общинам в вопросах выделения им земельных участков под строительство новых храмов, а также возврата имущества и сооружений, незаконно отобранных раскольниками.

Благотворительные программы украинского отделения Фонда не ограничиваются лишь Православной Церковью. Совместно с общественной организацией Всеукраинский союз женщин-тружениц «За будущее детей Украины» были проведены массовые новогодние мероприятия для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Со всех регионов Украины в Киев для участия в рождественских представлениях, экскурсиях, знакомствах с православными святынями «матери городов русских» были привезены около 2000 детей. Для большинства из них это было первое посещение столицы Украины.
К Международному женскому дню 8 Марта было приурочено проведение I съезда многодетных матерей Украины. Для участия в съезде в Киев прибыло 430 женщин-делегатов из всех областей Украины. Съезд поднял насущные проблемы защиты матерей и детства. Выяснилось, что современная многодетная семья в Украине социально не защищена, национальное законодательство от формировавшейся годами системы льгот и социальных гарантий.
Кроме участия в дискуссиях на социальные и политические темы, делегаты имели возможность встретиться с известными людьми Украины Юрием Богатиковым, Борисом Олийныком, Верой Заклунной, Олегом Блохиным. Для делегатов был проведены концерт, праздничный обед, каждой многодетной матери были вручены ценные подарки. Растроганные участницы съезда сообщили, что это было первое за последние годы мероприятие, на котором «о них вспомнили».
Мы убеждены, что сможем создать мощную структуру, которая оказывать влияние на общественные настроения в Украине во имя всемерного укрепления нашего православного единства.