Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Священник Сергий Орза: «Они били меня и угрожали лишить жизни меня и моих родных»

ПЫТАЯСЬ СЛОМАТЬ ВОЛЮ ПРАВОСЛАВНОГО СВЯЩЕННИКА СЕРГИЯ ОРЗЫ, ФИЛАРЕТОВСКИЙ ЛЖЕЕПИСКОП “ОДЕССКО-БАЛТСКИЙ” ПАИСИЙ СКАЗАЛ ПОХИТИВШИМ ПАСТЫРЯ ЛЮДЯМ: “БЕЙТЕ ПО ПОЧКАМ”

Как уже сообщалось, 5 февраля группой лиц был схвачен, отвезен в безлюдное место и избит приспешниками филаретовской УПЦ-КП настоятель Свято-Троицкой церкви с.Новоелизаветовка Ширяевского района священник Сергий Орза, который незадолго перед тем вместе со своим приходом покинул УПЦ-КП и через покаяние перешел в лоно канонической Церкви. На днях пресс-службе УПЦ стали известны подробности этого происшествия. Они изложены в рапортах о.Сергия Орзы и благочинного храмов Березовского округа протоиерея Петра Ляшика на имя митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, которые мы приводим вместе с краткими примечаниями.
Одновременно с подробностями о событиях в Новоелизаветовке Одесское епархиальное управление сообщило и о другой попытке захвата филаретовцами приходского храма в епархии. Житель с.Кохановка Сергей Полищук, в прошлом отличившийся в сеянии религиозной розни между односельчанами, внял было беседам местного священника и успокоился. Но с появлением в епархии филаретовского лжеепископа Паисия Дмоховского Полищук снова начал незаконные действия. Произведя несанкционированные порубки леса с последующей продажей дров жителям села, он затем отправился к “епископу” Паисию и получил назначение на должность председателя приходского совета, а когда был привлечен властями к ответственности, то обманом собрал с односельчан подписи в защиту несуществующего прихода УПЦ-КП и отнятого него строительного леса, якобы приготовленного для возведения храма. В целях пресечения провокационных действий Полищука местный священник Вячеслав Скараев обратился к властям с требованием не потакать нарушителю закона, а также провел приходское собрание, где разъяснил верующим опасность вовлечения в раскол. На состоявшемся после этого 15 февраля общеколхозном собрании Полищук попытался перетянуть симпатии односельчан на свою сторону, но получил с их стороны решительный отпор. Подробности инцидента изложены в рапорте иерея Вячеслава Скараева на имя митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.