Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Преподобный Агапит Печерский: шествие по Украине

ПРЕПОДОБНЫЙ ВРАЧ АГАПИТ ПЕЧЕРСКИЙ: ШЕСТВИЕ ПО УКРАИНЕ

С 15 февраля по 11 марта по Украине совершается крестный ход с частицей мощей и иконой преподобного Агапита Печерского — древнерусского подвижника и лекаря, являвшегося иноком Киево-Печерской Лавры. К его честным мощам, почивающим в Ближних лаврских пещерах, ежегодно припадают с молитвой тысячи людей, в числе которых не только киевляне, но и паломники из самых разных уголков Украины. Но сегодня сам преподобный — душою всегда внимающий нашим молитвам и предстоящий с ними пред Всевышним — еще и телесно посещает удаленные от Киева регионы, благословляя их несомыми в крестном ходу перстом и иконой.
Благословил проведение крестного хода Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. В течение указанного выше времени крестный ход должен описать гигантское кольцо через Левобережную Украину, Крым и Причерноморье, посетив города Харьков, Луганск, Донецк, Мариуполь, Днепропетровск, Запорожье, Симферополь, Севастополь, Херсон, Николаев и Одессу. Для преодоления святынями и сопровождающими их лицами расстояния между включенными в маршрут городами и весями предоставлен специальный автомобиль.

Сретение. Лавра. Семь часов утра. Храмы обители уже пробуждаются один за другим для праздничного богослужения. Но верных чад Украинской Православной Церкви, с особым усердием славящих сегодня встречу Младенца Христа праведным Симеоном, ждут в день праздника еще два Сретения. Одно, как выразилась игумения Одесского Свято-Архангело-Михайловского монастыря Серафима, — «Сретение с Лаврой». Речь идет о намеченной на сегодня презентации фундаментального труда матери Серафимы — «История Киево-Печерской Лавры», написанного по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Во время этого торжества мать игумения скажет, что с Лаврой можно встретиться повсюду: в основанных ее выходцами монастырях, посвященных памяти ее святых подвижников храмах, в иконах и частицах мощей этих преподобных… И, словно подчеркивая эти слова, начинается ныне еще одно Сретение — Сретение просторов страны с благословляющим перстом одного из известнейших лаврских подвижников, преподобного Агапита. Подражатель основавшего Лавру преподобного Антония Печерского, он трудился в числе первых насельников обители и за свое усердное служение недугующим — как собратьям по монастырю, так и мирянам — удостоился от Господа дара исцелений. К числу тех, кто по его молитвам был освобожден от недугов, относится и прославленный князь Владимир Мономах! И вот, после совершения в названный утренний час наместником Киево-Печерской Лавры епископом Вышгородским Павлом напутственного молебна, крестный ход отправляется в путь…
Встреча святынь включенными в маршрут епархиями начиналась уже на границах последних, после чего икона и мощи преподобного Агапита посещали на пути к кафедральным городам множество других населенных пунктов. И всюду перед святынями совершались богослужения: всенощные бдения, литургия, молебны и акафисты. Перст и икону подвижника неоднократно обносили вокруг храмов местными крестными ходами. Чтобы помолиться у святынь, к ним устремлялось огромное число богомольцев.
Сердцевиной отпущенного крестному ходу временного срока является 27 февраля. Это последний день пребывания святынь в Днепропетровске. По тому, как крестный ход проходит через Днепропетровскую епархию, можно в определенной мере представить себе и атмосферу события в целом. Торжественная встреча святынь на границе епархии произошла 24 февраля в с.Славенка Межевского района Днепропетровской области. Оказавшись здесь, икона и мощи преподобного Агапита посетили местный храм святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а затем побывали в храмах городов Петропавловки, Первомайска, Павлограда и Терновки. В ночь на 25 февраля святыни возвратились из Терновки в Павлоград, после чего перед ними были совершены всенощное бдение и Божественная литургия. Во второй половине наступившего дня святыни посетили г.Синельниково и прибыли в Новомосковск, где в их присутствии были совершены крестный ход и всенощное бдение в старинном Свято-Троицком соборе — величественном девятиглавом деревянном храме XVIII века, являющемся одной из главных святынь края и общепризнанным шедевром отечественного церковного зодчества. Утром следующего дня икону и благословляющий перст святого Агапита ожидал Днепропетровск…
«Посещение нас этими святынями очень важно и очень своевременно. Преподобный Агапит — целебник! А среди нас сегодня так много недужных!.. И нету слов, которыми можно было бы нам благодарить Бога за эту милость и Предстоятеля нашей Церкви за благословение на совершающийся по Украине крестный ход, — рассказывает о торжествах 26 февраля нашему корреспонденту архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней. — О предстоящем событии жители региона были заранее хорошо проинформированы через прессу и телевидение. Это внимание, оказанное средствами массовой информации столь значительному для нашей жизни моменту, также вызывает у нас самую теплую благодарность. И город всколыхнулся! Кроме того, к нам прибывает и прибывает множество паломников: едут целыми автобусами из Днепродзержинска, Никополя, Кривого Рога…
25-го числа валил сильный снег, а сегодня Господь даровал удивительный солнечный день! В числе тех, кто встречал утром икону и мощи преподобного, был и мэр Днепропетровска Иван Иванович Куличенко. Встретив святыни возле кафедрального Свято-Троицкого собора, мы двинулись крестным ходом к Спасо-Преображенскому храму. Очень многие отметили, что он собрал больше людей, чем было во время посещения города Киевской иконой Божией Матери «Призри на смирение». Наблюдавшие со стороны спрашивали — что сегодня за праздник? Нужно сказать доброе слово милиции — ее сотрудники хорошо позаботились о том, чтобы крестный ход не испытывал затруднений. По дороге останавливались и читали Евангелие, осеняя иконой и мощами святого Агапита весь город на четыре стороны. После посещения храма Преображения Господня мы вернулись к кафедральному собору. Сейчас здесь один за другим служатся молебны. К святыням идет нескончаемый поток людей. Паломников подводим к иконе и мощам без очереди, чтобы вовремя поспели домой. У жителей же Днепропетровска впереди еще целая ночь: во второй половине сегодняшнего дня святыни побывают в Свято-Агапитовском храме 6-й горбольницы, а после их возвращения в Свято-Троицкий собор перед ними будет совершено всенощное бдение с молебном и акафистом, и далее до самого утра храм останется открытым. Завтра же после литургии будем провожать святыни в соседнюю Запорожскую епархию. Хотя нам еще бы день: так много людей!»
От слов владыки Иринея веет великой радостью и воодушевлением. И вспоминается еще одно изречение архипастыря: «Только молитва пробудит наше отечество, только она всколыхнет все его увязшие в земной суете звенья, только она способна пробить гранит нашего безразличия». Дай же, Милосердный Господи, чтобы совершаемые в эти дни у иконы и мощей святого Агапита неисчислимые молитвы стали еще одной ступенью нашего пробуждения!..