Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Обращение к СМИ

ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ К СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Участники конференции выражают свою тревогу в связи с деятельностью деструктивных сект на территории Украины. Это уже апробированный религиозный бизнес — самый простой способ получения больших денег и полного закабаления и подчинения больших масс молодежи. Чем больше последователей, тем больше прибыли. Вовлекая в свои организации молодежь, деструктивные секты применяют к ним изуверские технологии, которые включают: гипноз, наркотические средства, воздействие на физическое и психическое здоровье, изменение биоритмов организма и т.п. Комплексное воздействие этих средств разрушает физическое и психическое здоровье молодежи, которая лишается всех человеческих качеств и отделяется от своего народа. Деятельность деструктивных сект направлена против семьи, общества и государства, национальной культуры и нации. Лишая молодежь семьи, образования, познавательных и моральных навыков, сферы социального общения, секты ведут их к деградации. Теряя человеческие свойства, социальную память, национальную культуру, нацию и Родину, молодежь становится «биороботами», подчиняясь не законам государства, а только лидерам этих организаций, центры которых зачастую находятся за границей.
Результаты деятельности деструктивных сект вызвали большую тревогу у родителей пострадавших детей и у специалистов: психологов, психотерапевтов, психиатров, религиоведов, социологов, богословов, правоведов и др. Сектоведы отмечают резкое увеличение масштабов деструктивной деятельности сект, которые распространяют свое влияние не только как религиозные, но и как общественные организации: политические, экологические, образовательные, медицинские, благотворительные, оздоровительные, спортивные и т.п.
Сегодняшняя практика выявила агрессивное отношение представителей деструктивных сект к любой критику в свой адрес, проявляющееся в попытках судебного преследования критиков независимо от достоверности критической информации. Запрещая иметь какое-либо иное мнение о них, кроме одобрительного, сектанты мотивируют свои действия недопустимостью осуждения в демократическом обществе официально зарегистрированной организации. Подобная вольная трактовка демократических принципов требует вмешательства со стороны тех, кто стоит на страже свободы совести. Средства массовой информации играют важнейшую роль в поддерживании демократической формы существования государства и не могут оставаться безучастными к происходящему, так как одной из отличительных черт тоталитарных сект является нарушение права человека на обладание полнотой информации.
В ряде актов Европейского сообщества неоднократно подчеркивалась необходимость государственной политики по разрешению проблемы опасных сект (например, Постановление Европарламента от 1996 г., Решение Совета Европы от 22.06.99 г.).
В сложившейся ситуации мы считаем, что защита народа отугрозы тоталитарных сект должна стать объектом внимания законодательной и исполнительной власти (по примеру Франции, Германии, Бельгии, Австрии и других цивилизованных стран).
С целью решения этой проблемы мы обращаемся к средствам массовой информации со следующими предложениями:
- вести просветительскую работу о негативной деятельности деструктивных сект, регулярно освещать их негативную деятельность в периодических изданиях;
- не содействовать пропаганде деятельности деструктивных организаций на телевидении, радио, в прессе;
- показывать фильмы о деструктивных сектах по телевидению.