Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Обращение к работникам сферы образования

ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«ПРАВОСЛАВИЕ И УГРОЗА ТОТАЛИТАРНЫХ СЕКТ В УКРАИНЕ»
К РАБОТНИКАМ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ
(Запорожье, 12-13 февраля 2002 г.)

В настоящее время, вследствие духовно-информационной неосведомленности народа Украины в религиозных вопросах, из-за печального наследия воинствующего атеизма, и по причине правовой неурегулированности в сфере государственно-религиозных отношений Украину наводнило множество иностранных и доморощенных деструктивных религиозных и оккультных сект. Многие из них сразу же включают в сферу своих интересов украинские школы и ВУЗзы.
В образовательные учреждения проникают рядящиеся в одежды учителей адепты таких страшных деструктивных сект, как: «Трансцендентальная медитация», сайентология, неохаризматики, оккультные валеологи и растлители детей, представители оккультно-религиозной Вальдорфской «педагогики» (учение Р.Штайнера), муниты, рериховцы (т.н. программа «Экология души», под культурологической личиной несущая скрытый сатанизм) и многие другие.
Зачастую они находят поддержку со стороны руководителей школ и представителей местных администраций, которые допускают их к детям, даже не представляя себе суть их разрушительных для нравственного сознания учений.
Как правило, сказывается неосведомленность педагогов в духовно-религиозной сфере.
В городах Украины известно множество случаев, когда целые классы вовлекаются в сектантскую деятельность, прикрывающуюся культурологической, информационной, и прочими личинами, или преподаватели — члены сект, вопреки Закону ведут пропаганду в школах. Известны многочисленные случаи размещения деятельности сект непосредственно в образовательных учреждениях.
Секты вторгаются в государственную систему образования под разными лозунгами прикрытия — под видом борьбы с наркоманией, с половой распущенностью, с целью «обновления супружеских союзов», в качестве «благотворителей» и т.п. Но все это не более чем прикрытие для вербовки новых адептов.
Секты наносят детям психические травмы, создавая в их душах почву для дальнейшего духовного закабаления Украины.
Из молчания и бездействия государственных органов не следует, что должна молчать и общественность, спокойно взирая на шабаш корейских, американских, индуистских и других сект в Украине.
Достаточно вспомнить, что и агитаторы «Белого братства» были допущены в свое время в школы, под видом кружков йоги и т.н. «института души АТМА».
Мы обращаемся к учителям и директорам школ, всем работникам сферы образования Украины, независимо от вероисповедания и мировоззренческих позиций: пожалейте детей Украины, преградите дорогу в ваши школы последователям деструктивных сект, новоявленным «мессиям» и лжеучителям.
Помните, что детская психика наиболее ранима и восстановить ее полностью после разрушительной психологической обработки крайне сложно.
Не позволяйте проводить «духовные эксперименты» на детских душах!
Не допускайте в школы до проведения полной религиоведческой и педагогической экспертизы никакие культурологические, религиозные, психологические «новаторские» программы!
Миссионеры оккультизма и прочих сект не вправе реализовывать собственные права на свободу совести в ущерб конституционным правам детей и их родителей.
Следуя передовому западноевропейскому опыту, призываем вас к сотрудничеству с сектологами, и организации разъяснительной работы с учащимися и студентами. Помните, что именно подростки и молодежь, как правило оказываются завербованными в секты! Формой такой профилактической разъяснительной работы может стать распространение информационных материалов и проведения лекций, предупреждающих об опасности деструктивных сект и методах их вербовки, согласно Решению Совета Европы от 22 июня 1999 г.
Именно на вас, учителях и директорах школ, методистах и руководителях управлений образования, лежит огромная ответственность за духовное здоровье и будущее наших детей!