Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Комментарии

КЕРУЮЧИЙ СПРАВАМИ УПЦ ЄПИСКОП МИТРОФАН: “ЯКЩО НЕМАЄ ІНШОГО ВИХОДУ, ТО ЦЕ ПИТАННЯ МОЖЕ БУТИ ВИРІШЕНО ЧЕРЕЗ СУД”

Керуючий справами Украиїнської Православної Церкви єпископ Переяслав-Хмельницький Митрофан висловив задоволення діями Генпрокуратури, бо впевнений, що реєстрація УПЦ-КП пройшла з чисельними порушеннями не тільки церковних канонів, але й законодавства України. Коментуючи можливість розгляду даного питання у суді Владика Митрофан сказав: “Зазвичай ми не вирішуємо церковні питання у цивільному суді, але якщо іншого методу не може бути, і якщо порушення законодавства очевидні, то це питання може бути вирішено через суд”.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ПРАВОСЛАВНЫХ БРАТСТВ ВАЛЕНТИН ЛУКЬЯНИК: «ГЕНПРОКУРАТУРА, ОПРОТЕСТОВАВ ЗАКОННОСТЬ РЕГИСТРАЦИИ УПЦ-КП ПОСТУПИЛА ПРАВИЛЬНО, Т.К. НЕ СТАЛА ДОЖИДАТЬСЯ, ПОКА МИХАИЛ АНТОНОВИЧ ДЕНИСЕНКО ВМЕСТЕ С ЦЕРКОВНОЙ КАССОЙ СБЕЖИТ ЗА ГРАНИЦУ, КАК ЛАЗАРЕНКО, А РЕШИЛА УПРЕДИТЬ СИТУАЦИЮ»

Комментируя протест Генпрокуратуры, потребовавшей отменить решение о регистрации филаретовской УПЦ-КП, Валентин Лукьяник заявил: «Я думаю, что это давно назревшее решение, хотя оно должно было быть реализовано еще в 1992 году. А если сейчас до этого дошли руки, то Слава Богу, мы начинаем жить в правовом государстве.
Государство, которое законодательно закрепило права религиозных организаций и декларирует уважение к их внутреннему уставу и традициям, не должно было регистрировать УПЦ-КП как православную церковь. Как новую религиозную организацию — пожалуйста, но не как правопреемницу УПЦ или УАПЦ. Поэтому Филарет не мог быть правоприемником ни в каком смысле: ни в юридическом — с точки зрения законов Украины; ни в каноническом — с точки зрения церковных канонов; ни даже с точки зрения обычного здравого смысла. Поэтому Филарет не имеет никакого права ни на присвоенные им церковные средства, ни на захваченные и удеживаемые им храмы, ни на само имя православного христианина. Пусть вспомнит заповедь: «Не укради»…
Государство в этом вопросе совершило грубое нарушение прав и свобод Украинской Православной Церкви, позволив Филарету её ограбить. Оно (государство) должно не просто извиниться перед Православной Церковью, но и довести этот юридический процесс до логического конца, если считает себя правовым и европейским.
Более того, я думаю, что Генеральная Прокуратура поступила правильно не дожидаясь того момента пока Михаил Антонович Денисенко вместе с церковной казной сбежит за границу как Лазаренко, а решила упредить эту ситуацию.
Теперь события должны развиваться в спокойном правовом русле. Этому обязаны способствовать Держкомрелигий, Кабинет министров и Администрация Президента. Ну а для того, чтобы законность восторжествовала, нужна общественная поддержка и мы, представители православных братств Украины, такую общественную поддержку будем искать и организовывать».

ГЕНПРОКУРОР УКРАИНЫ МИХАИЛ ПОТЕБЕНЬКО: «С ЗАКОННОСТЬЮ ПРОТЕСТА Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН, МОЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДЕЙСТВОВАЛ ОБОСНОВАНО»

Отвечая на вопрос корреспондента газеты «День»: Есть ли в решении, принятом по Киевскому патриархату, моменты, которые мо­гут спровоцировать обострение ситу­ации? — Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько сказал: «Мы внесли представление, его отклонили. То есть прокурор выполнил свою роль согласно закону. Но нам ска­зали, что нужно быть ближе к жизни. Я всегда говорил: хоть и плохой закон, но он закон. Как прокурор, я обязан следить за его выполнением и — тем более — вы­полнять сам. Я не думаю, что стоит ждать обострений. Филарет говорил, что это сделали коммунисты, но я могу сказать, что решение по УПЦ КП подписывал мой заместитель, имеющий соответствую­щие полномочия. С его законностью я полностью согласен, и как прокурор он действовал обоснованно».

ПЕТР СИМОНЕНКО: «КОММУНИСТЫ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ВЫСТУПИЛИ ИНИЦИАТОРАМИ ОБРАЩЕНИЯ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ В ГЕНПРОКУРАТУРУ»

Народный депутат Украины, лидер КПУ Петр Симоненко прокомментировал решение Генпрокуратуры и реакцию на него Госкомрелигий:
“Коммунисты, действительно, выступили инициаторами обращения парламентариев в Генпрокуратуру. Реакцию Филарета на протест высшего надзорного органа страны можно назвать прогнозируемой. У нас, к сожалению, уже стало традицией, что всякое беззаконие прикрывают “интересами строительство молодой державы”, воров, разграбивших богатейшую страну, именуют “подвижниками экономических реформ”, а разоблачение беззаконий — “происками коммунистов”. Произвол, который был осуществлен по отношению к Украинской Православной Церкви, уже тысячу раз был разоблачен и в украинской, и в зарубежной прессе. Шутка ли горстка людей, по указанию тогдашней власти, собирается в приемной Филарета и голосованием “упраздняет” две зарегистрированные в законном порядке конфессии, которые объединяют миллионы граждан Украины, себя же именует “правоприемницей” их имущества, финансов, монастырей и храмов. Руководитель одной из них лишь на пятый день узнал, что его церковь ликвидирована. Вторую же вообще в известность не поставили. Не коммунисты, а украинская православная диаспора США объявила сей “объединительный собор” “аферой двух частных лиц”. Не коммунисты, а Украинская Православная Церковь устами своего Предстоятеля в 1992 году заявила, что “под маской объединения произошло присвоение одним человеком всех средств и пожертвований, которые православные годами несли в Церковь”. Не коммунисты, а тогдашний Генеральный прокурор Виктор Шишкин вынес протест, признавший очевидную незаконность создания УПЦ-КП. Только снятие Генпрокурора и начавшаяся кадровая чехарда в Генеральной Прокуратуре не позволили довести дело логического конца. Если вы пролистаете церковную, да и светскую прессу последнего десятилетия, то вы без труда отыщите множество публикаций, в которых православные Украины призывают к устранению правового произвола, допущенного в отношении к их Церкви. Сегодня же, когда десятки парламентариев в обращении к Генпрокурору поддержали законные требования верующих, а Генеральная Прокуратура после своего анализа подтвердила их обоснованность и вынесла протест, Госкомрелигий, который в 1992 году незаконно зарегистрировал УПЦ-КП, и лидер этой организации Филарет Денисенко сугубо правовой вопрос хотят повернуть в сторону политических спекуляций.
Странно слышать заявления заместителя председателя Госкомрелигий Николая Маломужа о том, что его организация “не видит в регистрации нарушения закона”. Процитируем докладную записку президенту Украине Леониду Кравчуку, написанную Председателем Совета по делам религий Николаем Колесником в июне 1992 года: “Постановление так называемого Всеукраинского православного собора о создании “УПЦ-Киевский патриархат” принято без участия и против воли народа и епископата УПЦ. Оно декларирует идею, но не отражает действительное положение вещей. Провозглашение новосозданной церкви собственницей всех финансов и имущества, ранее принадлежащего УПЦ и УАПЦ, не соответствует установленному законом порядку решения этих вопросов и игнорирует существование УПЦ со всеми своими структурами, имеющими законное право на принадлежащие им финансы и имущество”. Далее Колесник перечисляет многочисленные нарушения устава УАПЦ, которые были допущены в ходе проведения “объединительного собора”. Удивительно, не так ли? Учитель всех нынешних госкомитетчиков без труда обнаружил кричащие нарушения закона, а Маломуж этих нарушений в упор не видит! Он утверждает, что УПЦ должна в суде предъявлять претензии к Филарету, а Госкомрелигий, быть может, выступит “третьей стороной”. Будто УПЦ-КП сама себя зарегистрировала, а не Госкомрелигий, в котором Маломуж и трудится. Еще более нелепым выглядит его пассаж о “вмешательстве во внутренние дела Церкви”. Когда Церкви без их ведома “упраздняли”, “прихватизировали” их финансы и имущество — это, получается, не было “вмешательством”! Заявленная позиция Госкомрелигий означает, что он фактически выступает пособником ограбления Православной Церкви в Украине, и от имени державы покрывает произвол, учиненный над миллионами православных верующих.
Полагаю, что это дело в любом случае дойдет до суда, где Генпрокуратура будет поддерживать свой протест. Уверен, что он будет удовлетворен, поскольку бесчисленные нарушения законодательства, допущенные Госкомрелигий при регистрации УПЦ-КП, уже неоднократно были обнародованы авторитетнейшими юристами страны. Надо помнить, что главный принцип правового государства заключается в неотвратимости торжества Закона, и если нынешняя власть, действительно, как декларирует, стоит на стороне права, то справедливость наконец-то восторжествует и в отношении тысячелетней Украинской Православной Церкви”.

АНДРЕЙ ДЕРКАЧ: «СЕЙЧАС НАСТУПИЛО ВРЕМЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К МИЛЛИОНАМ ПРАВОСЛАВНЫХ ВЕРУЮЩИХ НАШЕЙ СТРАНЫ»

Комментируя факт вынесения Генеральной Прокуратурой Украины протеста по поводу незаконной регистрации раскольнической УПЦ-КП, народный депутат Украины, председатель межфракционного объединения народных депутатов Украины «В Европу — вместе с Россией» Андрей Деркач сказал: «Без сомнения, то, что Генпрокуратура высказала свою четкую позицию в отношении совершенно очевидных нарушений закона со стороны так называемого «Киевского патриархата» — является чрезвычайно позитивным фактором не только для внутриполитической жизни Украины, но и для ее репутации за рубежом. Если, с канонической точки зрения, хоть сколько-нибудь объективным наблюдателям было ясно, что «КП» является чем угодно, но только не Православной Церковью, то сейчас абсолютная ясность внесена и в правовую сферу деятельности господина Денисенко. Считаю, что следующим шагом правоохранительных органов должно стать восстановление попранных прав верующих Украинской Православной Церкви.
Широко известно, какими методами «КП» отбирал имущество у канонической Православной Церкви — от совершенно незаконных заказных чиновничьих решений до погромов, устраивавшихся пьяными от крови и безнаказанности боевиками УНСО.
Сейчас наступило время истины, время восстановления справедливости по отношению к миллионам православных верующих нашей страны. Без этого все высокие слова о правовом государстве, о вхождении в европейские структуры, так и останутся пустопорожними декларациями. Убежден: единственно возможный для будущего Украины сценарий развития событий — это и в дальнейшем поступать строго в соответствии с нормами действующего законодательства, а не постоянно оглядываться на националистически озабоченных политиканов».

НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ ИВАН ПОПЕСКУ: «В СООТВЕТСТВИИ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ УКРАИНЫ ПЕРЕД СОВЕТОМ ЕВРОПЫ, ВСЕ КУЛЬТОВЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВОЗВРАЩЕНЫ ИСТИННЫМ ВЛАДЕЛЬЦАМ»

Свое отношение к протесту Генпрокуратуры выразил народный депутат Украины, член группы «Солидарность», постоянный представитель Украины в Совете Европы, глава подкомитета по вопросам межнациональных отношений Комитета по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Иван Попеску:
“Я поддерживаю протест Генпрокуратуры. Как народный депутат и человек, который занимается законотворчеством, считаю, что любое решение в нашей стране должно основаться на праве. Во-первых, у нас разделены ветви власти: законодательная ветвь должна принимать законы, в том числе и закон о свободе совести и религиозных организаций; исполнительная власть должна их выполнять, ни в коем случае не нарушать эти законы, а прокуратура должна следить за тем, чтобы никто не нарушал эти законы. Если есть такие нарушения то она должна их опротестовать и отправлять дела в суд. Мы рады, что каноническая церковь, находится в правовом поле и мы надеемся, что православные канонической конфессии, истинные православные, все таки добьются истины. И пусть в этом нам помогает Бог.
Я член парламентской Ассамблеи Европы. Один из пунктов о принятии Украины в совет Европы, предусматривает возвращение всех культовых сооружений их истинным владельцам. В Украине пока идет процедура мониторинга: Украина должна формально выполнить свои обязательства, т. е. принять соответствующие законы и ратифицировать соответствующие хартии и конвенции. Но как только мы это все выполним, начнется постмониторинговый контроль, т.е. у нас спросят, как мы это все выполняем. И вот там есть один из пунктов, где четко написано, что Украина должна вернуть все культовые сооружения истинным владельцам. Истинный владелец — это том, у кого имущество и храмы забирали. В Украине — это, естественно, каноническая, традиционная Православная Церковь.
Я поддерживаю любое правовое решение, которое идет в пользу канонической Церкви, потому, что только это истинная вера и истинная Церковь.
С точки зрения веры, я всегда выступал на стороне канонической Церкви, потому, что я считаю, что наши истоки и даже выход из кризиса в Украине невозможно без возрождения нашей духовности, нашей веры на основе канонической Церкви. У нас в свое время, и я об этом уже говорил, был господарь, которому предложили, для того, чтобы ты остался при власти, ты должен сменить веру, перейти в мусульманство. И он сказал, делайте со мной, что хотите, но я от своей веры не откажусь. Тогда ему отрубили голову.
То же самое и я говорю сегодня. Я думаю, что нам головы сегодня никто рубить не станет”.