Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Архиепископ Львовский и Галицкий Августин: «Перенесение кафедры главы украинских греко-католиков из Львова в Киев и учреждение католических епархий в России показывает, что маски, наконец, сброшены»

04.03.2002. АРХИЕПИСКОП ЛЬВОВСКИЙ И ГАЛИЦКИЙ АВГУСТИН: “ПЕРЕНЕСЕНИЕ КАФЕДРЫ ГЛАВЫ УКРАИНСКИХ ГРЕКО-КАТОЛИКОВ ИЗ ЛЬВОВА В КИЕВ И УЧРЕЖДЕНИЕ В РОССИИ КАТОЛИЧЕСКИХ ЕПАРХИЙ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО МАСКИ, НАКОНЕЦ, СБРОШЕНЫ”

“Это то самое “возвращение” на Восток, о котором римо-католики говорили не раз — сказал далее владыка Августин, комментируя, по просьбе преес-службы Украинской Православной Церкви, последние шаги униатов. — В определенный момент они вдруг изменили формулировки и назвали нас Церковью-Сестрой, упомянули о признании благодатности наших Таинств. Но это было лишь прикрытие. Теперь они показали свое истинное лицо: они по-прежнему не считают нас полноценными христианами и воспринимают весь мир в качестве своей канонической территории.
В случившемся есть и положительный момент: утрачено последнее основание для каких-либо иллюзий. Разве можно так вести себя после признаний в сестринских чувствах? Разве можно пожинать там, где ты не сеял? Идет настоящая духовная экспансия. Даже если посмотреть на все это не с канонической, а с гражданской точки зрения, то все равно нельзя забывать, что родное — конструктивно для развития общества, чужое — деструктивно.
Здесь просматривается определенная параллель с поведением США. Сначала под лозунгом борьбы с советской угрозой повсюду входили в доверие, а теперь наводят порядок по своему усмотрению. И в этих условиях Православная Церковь должна выстраивать концепцию своего служения как историческая Церковь нашего народа, осознавая себя Церковью-Матерью Украины. И когда мы видим, какой дискриминации подвергаются православные в условиях униатского натиска в Западной Украине, то нам впору встать вокруг возводящихся в Киеве униатских костелов и сказать: “Уважаемые! Покажите сначала там, на Западе страны, что вы умеете быть согражданами и соседями по-человечески. И лишь тогда говорите о приходе сюда! А пока — потерпите!”