Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

IХ фестиваль духовных песнопений в Днепропетровске

IХ фестиваль духовных песнопений в Днепропетровске

«Начало» (Днепропетровск) специально для пресс-службы УПЦ

С 22 по 27 января в Днепропетровске в помещении театра им. Горького проходили концерты IХ фестиваля духовного песнопения «Від Різдва до Різдва», организованные управлением Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви и городским советом.
Особенность нынешнего музыкального форума — высокий уровень профессионализма, расширившаяся география гостей фестиваля. В нынешнем смотре приняли участие коллективы из двадцати городов. Среди них — 11 профессиональных, 17 — церковных хоров и ансамблей, при этом подавляющее большинство участников — музыкально одаренная молодежь. Жюри не стало в этом году определять призовые места, а награждало победителей в номинациях. Всего их было семь. В номинации «Лучший хор среди музыкальных школ» награду получил коллектив днепропетровской ДМШ №10 под руководством Н.А.Мироновой. А сама Наталья Александровна получила грамоту памяти А.Н. Кулагина от ассоциации хоровых дирижеров Днепропетровской организации Всеукраинского музыкального союза как лучший молодой дирижер.
После фестиваля корреспондент газеты «Начало» встретился с Н.А.Мироновой.
Поделитесь своими впечатлениями, кто из участников фестиваля Вам, как профессионалу, особенно запомнился.
Практически все участники продемонстрировали высочайшую школу, поэтому выделять кого-то конкретно — это выказывать свои вкусовые пристрастия. Но я не могу не отметить камерный хор «Воскресение» Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Ровно. Этот коллектив просто ошеломил всех без исключения, как гостей, так и хозяев фестиваля.
Замечательно выступили «Таврический Благовест» из Симферополя, хор Днепропетровского музыкального училища, ставший лауреатом в номинации «Лучший музыкальный коллектив среди учебных заведений».
Приятное впечатление произвели на всех воспитанники Харьковской музыкальной десятилетки. Они стали лауреатами в номинации «Лучший детский коллектив». А в номинации «Лучший самодеятельный коллектив» пальму первенства одержали камерные хоры «Юность» и «Струны сердца» Дворца культуры студентов им. Ю. Гагарина. Очень хорошо выглядел камерный хор из Полтавы, нельзя не отметить энтузиастов из Бердичева, которые добирались на фестиваль за свои собственные средства. Впервые прозвучал в рамках фестиваля хор филармонии под рук. О.Пучкова, и истинным украшением праздника стало выступление народного мужского хора «Орфей» из Львова.
Что вы скажете по поводу организации фестиваля духовных песнопений?
Она не уступала уровню мастерства участников. Очень помогли местные власти, спонсоры. Прибывших разместили бесплатно в гостинице, обеспечили бесплатным питанием, каждому ребенку вручили подарок. Насколько мне известно, гости праздника остались довольны сервисом. Небольшие нарекания были связаны только с недостатком программок. Нетрадиционно была в этом году украшена сцена. Многим нововведение понравилось, но лично я предпочла бы вернуться к варианту прошлого года, с иконой, подсвечниками. Другие, более возвышенные ощущения на сцене, когда стоишь, а рядом лик Богородицы. Очень тронул каждого участника, а их было ни много ни мало — две с половиной тысячи, что ни один не остался без внимания. Каждый получил от епархии грамоту за подписью Владыки Иринея. Каждого руководителя коллектива Владыка лично благословил. Это незабываемо. Всех без исключения пленил отец Ярослав — бессменный ведущий концертов на протяжении шести дней фестиваля. Его голос, речь, — безупречны. Его чуткость, его отзывчивость, его внимание к каждому без исключения коллективу восхищают.
Вы в четвертый раз принимали участие в фестивале «Від Різдва до Різдва», что это дало Вам как музыканту?
Прежде всего, я хотела бы сказать, что все мои коллеги-музыканты хотели бы низко поклониться тем добрым и мудрым людям, по инициативе которых проводятся эти смотры. Хоровая культура области, а после нынешнего фестиваля и Украины в целом получила такой мощный импульс, такой весомый стимул, что разница между тем, что было, и тем, что стало после проведения подобных конкурсов, ощутима даже непрофессионалами. Пение а капелла (без музыкального сопровождения) — это особый род искусства, оно требует от исполнителя полной отдачи, предполагает очень высокий уровень мастерства. У нас не только исполнители поднялись на новую ступень, у нас слушатель сформировался, все концерты проходили в переполненном зале (кстати, последний фестиваль показал, что нам уже тесно в рамках театра им. Горького).
А как дети воспринимают, не сложно ли им?
Тут просто фантастические вещи происходят. За то время, пока мы работаем с коллективом, дети выросли на глазах, они стали иными, собраннее, целеустремленней.
В процессе работы над материалом мы ведь просто вынуждены разбирать с ними и вопросы религиозного характера. Скажем, разучивая тропарь к Рождеству Дегтярева, мы никак не сможем обойти вниманием библейский текст, мы и в храме побываем, и храмовые песнопения прослушаем. А прежде чем пойти в храм, нам нужно научиться крестом себя осенять. А в храме нужно свечку умело поставить. Поначалу некоторые родители вставали на дыбы: «Чему вы наших детей учите?» Неприятности даже были. А сейчас все успокоилось. Я так понимаю, что и родители прочувствовали — от такой практики только польза и детям, и воспитателям.
Да, и еще — фестивали позволили нам наладить контакты со своими коллегами по всей Украине, а для творческих людей это очень важный момент.
Что вы представили на суд слушателей нынешнего фестиваля?
Первую часть концерта Бортнянского №3, Кастальского «Тебе поем», Архангельского «Святый Боже». Как видите, произведения достаточно серьезные, если сравнить хотя их бы с колядками, которые мы готовили к фестивалю четыре года назад. Растем!