Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Выступление народного депутата Украины Андрея Деркача на съезде православной молодежи Украины

Выступление народного депутата Украины Андрея Деркача на съезде православной молодежи Украины

Андрей Леонидович Деркач родился 19 августа 1967 года в г. Днепропетровске. В 1989 году окончил Харьковское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск. В 1993 году окончил Академію Министерства безопасности России. В 1994 году назначен заместителем руководителя Контрольной службы Президента Украины. В 1996 году стал консультантом Президента Украины по внешнеэкономическим вопросам. В 1998 году избран народным депутатом Украины по 159-му избирательному округу Сумской области. Член Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета. Глава политисполкома партии «Трудовая Украина». Одним из наибольших достижений в своей жизни считает возведение надвратного храма во имя Иверской иконы Божией Матери в Глинской Пустыни и возведение Спасо-Преображенского храма в г. Ямполь Сумской области. Награжден орденами УПЦ святого равнопостольного князя Владимира и преподобного Нестора Летописца.

Сердечно рад приветствовать представителей православной молодежи, наглядно демонстрирующих, что новое поколение Украины выбирает не бездуховную масс-культуру, а вечные ценности святого Православия.
Именно вы являетесь подлинным будущим украинской державы, и я убежден, что оно неразрывно связано с верой наших предков. Той верой, без которой страна превратится в землю без прошлого и будущего, в полигон для проведения очередных экспериментов.
Следует осознать, что сейчас мы находимся на переломном этапе отечественной истории. Ушла в прошлое эпоха, когда классовую борьбу пытались превратить в новую религию. Две мировые войны показали всю античеловечность идеологии национализма, основанного на самых низменных инстинктах. Уроки последних лет доказали тупиковость антихристианского нигилизма, какими бы звучными терминами он не назывался. Весь опыт прошлого убедительно продемонстрировал, что только традиционные морально- нравственные ценности могут стать основой развития государства.
Мы явственно видим сегодня, что Украине пытаются навязать чужие ценности. Ценности, приняв которые, она перестанет быть Украиной, твердыней православия в Восточной Европе.
Долг всех верующих и, в первую очередь, молодежи, как наиболее активной части общества, сделать православные ценности основополагающими в государственном строительстве и общественной жизни.
Пора, наконец, прямо сказать, что Украина — православная страна, а каноническое православие является государствообразующей религией.
Любое государство, любое общество невозможны без внутреннего нравственного стержня, на котором держится все остальное — экономика, культура, политика.
Православная молодежь Украины должна развивать и преумножать своим творчеством новую экономику, которая работает для людей.
Новую культуру и политику, которые будут проникнуты духом православия, основаны на его нравственных началах.
Только тогда Украина сможет занять достойное место в современном мире, стать самодостаточным государством, а не вечным просителем.
Этого невозможно достигнуть без воспитания уважения и глубокого понимания православных традиций нашего народа.
К сожалению, мы наблюдаем противоположное явление. Даже преподавание детям в школах основ православия сталкивается с немалыми трудностями.
Почему- то Украинская Православная Церковь, представляющая большинство населения, пользуется теми же правами , что и заезжие проповедники, имеющие бесстыдство поучать народ с тысячелетней христианской традицией.
На деле же православным священнослужителям, как правило, закрыт вход в учебные заведения. Ведь они, в отличие от вездесущих представителей тоталитарных сект, не устилают свой путь зелеными бумажками.
Уверен, что государственная власть должна здесь сказать свое веское слово, и наш долг донести до нее свою озабоченность сложившейся ситуацией.
Конечно, нельзя не видеть, что в отношениях церкви и государства за последние годы произошли существенные позитивные изменения.
Это должно помочь всем нам и, в первую очередь, политикам, основывающим свою деятельность на принципах православия, сделать все, чтобы вера вновь, как на протяжении столетий, определяла жизньУкраины.
Именно церковь вызывает наибольшее доверие у людей, являясь единственным моральным ориентиром в мире лжи и продажности.
Особым авторитетом и любовью у верующих пользуется Его Блаженство Владыка Владимир. Он возглавил украинское православие в самое тяжелое время гонений и сумел вывести церковный корабль из бурь и невзгод, сберег его единство и силу. Можно быть спокойным за судьбу нашей Церкви, а значит, и за судьбу народа Украины, благодаря тому, что ее возглавляет Его Блаженство Владыка Владимир.
То, что сейчас по всей стране возводятся десятки храмов, открываются новые приходы и все больше людей обращается к вере — неоспоримая заслуга нашего Владыки, отдающего всю душу пастырскому служению.
Он как будто принял его через десятилетия от мученически погибшего в 1918-м году святого митрополита Владимира, спасшего своей жизнью церковь от уничтожения
И мы должны свято блюсти завет иерарха-священномученика о нерушимом единстве православных Украины, России и Белоруссии, объединенных святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Любые попытки посягнуть на это единство, являются ударом по православию, ударом по братским славянским народам.
В начале третьего тысячелетия Украина переживает тяжелые времена. Многие даже считают, что у Украины как православного государства нет будущего, что она просто превратится в этнографическую территорию.
Но народ, молодежь которого приходит к вечным ценностям Православия, народ, который во главе церкви имеет таких мудрых иерархов, не может уйти с исторической сцены.
Он имеет будущее. Будущее, которое неразделимо со святым Православием.

Киев. 6 декабря 2001 года.