Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Виктор Медведчук: «Из всех существующих в Украине православных юрисдикций единственной законной и канонической является Украинская Православная Церковь»

ВИКТОР МЕДВЕДЧУК, лидер СДПУ(о)

«Из всех существующих в Украине православных юрисдикций единственной законной и канонической является Украинская Православная Церковь»
На презентации пресс-центра СДПУ(о) лидер обьединенных социал-демократов народный депутат Украины Виктор Медведчук ответил на вопросы, касающиеся отношения СДПУ(о) к Православной Церкви

Виктор Владимирович, задекларировано ли в докуметах, решениях, постановлениях руководящих органов Вашей партии отношение к церкви и религии вообще?

Я хочу сказать, и Блаженнейший Митрополит Владимир об этом знает, что, по инициативе нашей Луганской обласной организации, мы четко заняли позицию поддержки именно Украинской Православной Церкви, которую мы считаем единственной канонической. И поскольку мы не раз освещали свою позицию, это вызвало неправильное толкование в смысле того, что мы должны были бы более толерантно, позиционированно и сбалансированно относится к другим конфессиям.

А как к этому относится член вашей партии Леонид Макарович Кравчук, известный покровитель Киевского Патриархата?

Я не могу сказать, что он покровитель Киевского Патриархата, просто он имел отношение к Филарету во времена своего президентства и как бы продолжает его уважать и считает, что свобода вероисповедования должна существовать в стране, и политические партии не должны занимать твердой позиции в поддержку той или иной Церкви.

Но ведь Церковь руководствуется целями, которые выше политических интересов.

Если исходить из этих позиций, то по всем православным нормам и правилам из всех существующих православных юрисдикций единственной законной и канонической является Украинская Православная Церковь.

Сложилась ли уже у Вашей партии устойчивая схема взаимодействия с церковными структурами? Я не имею в виду предвыборную кампанию, потому что, как известно, религиозным организациям Законом запрещено заниматься партийной агитацией.

Но они занимаются. И при этом поступают как политики. Всех поддерживают и всем все обещают. И если на то пошло, вот вспомнили Филарета, «Украинскую Православную Церковь Киевского патриархата», то она явно поддерживает национал-демократов и правые политические силы. И те отвечают взаимностью.

А что Вы думаете о том, что некоторые партии заняли четкую позицию по отношению к Украинской Православной Церкви и расколам?

Я бы не сказал, что только коммунисты в этом отношении определились. Например, существует межфракционное объединение в защиту канонического Православия, в которое входят двенадцать депутатов из нашей фракции, причем один из сопредседателей этого объединения народный депутат Украины Николай Песоцкий — руководитель Луганской областной организации нашей партии. Кстати, недавно он издал книгу, в которой целый раздел посвящен развитию Православия в Украине. Он как раз ярый сторонник Украинской Православной Церкви, которая находится в каноническом единении с Московским Патриархатом.

И, наконец, Ваше мнение о возможности урегулирования проблем в религиозной сфере?

Мы считаем, что это дело только самих верующих и церковноначалия. Урегулированию в религиозной сфере абсолютно противопоказано внешнее вмешательство, особенно государственных органов.

Подготовил Дмитрий Поляков