Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Мариан Брода. Проблемы с Леонтьевым

10.01.2002. МОСКВА. ВЫШЛА В СВЕТ КНИГА МАРИАНА БРОДЫ «ПРОБЛЕМЫ С ЛЕОНЬЕВЫМ», ПОСВЯЩЕННАЯ ТВОРЧЕСТВУ САМОБЫТНОГО РУССКОГО ФИЛОСОФА, ЧЬИ ИДЕИ, ПО МНЕНИЮ АВТОРА, РОДИЛИСЬ «ИЗ НЕДР ПРАВОСЛАВНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ»

Брода М. Проблемы с Леонтьевым / Пер. с польского М. Гульчина, В. Радолинской.- М.: МАКС Пресс, 2001.- 132 с.
Мариан Брода имеет заслуженный авторитет знатока русской религиозной философии не только у себя на родине — в Польше, но и в Европе. Предметом его научных интересов являются проблемы русской философской мысли, культуры, общества и ментальности. Наибольшую исследовательскую активность М. Брода проявляет к творчеству русского мыслителя, писателя и публициста Константина Николаевича Леонтьева (1831-1891), которого еще Н. Бердяев метко именовал «великаном» в истории русского духа XIX века. Несмотря на то, что личность и оригинальные концепции Леонтьева были предметом рефлексии и анализа многих философов и писателей — Вл. Соловьева, С. Булгакова, Н. Михайловского, С. Франка, В. Зеньковского и др., его творчество не получило широкой известности не только на Западе, но и в России, и в Украине. Учитывая это, новая книга польского автора «Проблемы с Леонтьевым» не может не обратить на себя внимания интеллектуальных кругов, в том числе и специалистов в области богословия и религиозной философии.
Размышляя над «неузнанным феноменом» Леонтьева, М. Брода в своей книге сумел не только сопоставить полярные оценки его идей, глубоко и основательно проанализировать проблематику творчества самобытного русского философа, но и попытался предоставить авторское, интересное для отечественного читателя как взгляд «со стороны», видение генезиса и сущности русской философии и самосознания вообще, которые, как справедливо отмечает доктор Брода, родились «из недр православного мировоззрения».

Протоиерей Вадим Бондаренко, кандидат богословия