Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Острожская академия в плену сектантов и католиков

30.11.2001. АРХИЕПИСКОП РОВЕНСКИЙ И ОСТРОЖСКИЙ ВАРФОЛОМЕЙ ВЫРАЗИЛ ТРЕВОГУ ПО ПОВОДУ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ СРЕДИ СТУДЕНТОВ ОСТРОЖСКОЙ АКАДЕМИИ ПРОТЕСТАНТСКИХ И КАТОЛИЧЕСКОГО ВЕРОУЧЕНИЙ И ПОВТОРИЛ ПРОСЬБУ О ПЕРЕДАЧЕ УПЦ РАСПОЛОЖЕННОГО В АКАДЕМИИ СВЯТО-КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКОГО ХРАМА РАДИ ДОСТОЙНОГО ПРАВОСЛАВНОГО ОКОРМЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ
В обращении, направленном по этому поводу владыкой Варфоломеем в адрес ректора Университета «Острожская Академия» И.Пасечника и Главы Ровненской облгосадминистрации Н.Сороки, говорится: «С самого основания Острожской Академии в 1586 году она была кузницей, которая готовила стойких защитников и борцов православной веры против католицизма и протестантизма не только для исторической территории Волыни, но и для Украины, России, Речи Посполитой и всех других славянских православных стран. С давних времен сохранился при академическом корпусе православный храм Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, который служил не только местом богослужения и молитвы, но и духовного единения православных славянских народов. Таким храм должен оставаться и в наши дни.
На наше предложение возродить при Академии православный храм мы получили отказ. Но, как стало известно из последних заявлений руководства Острожской Академии, в академическом храме Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия в угоду зарубежным спонсорам и местным политикам планируется создать экуменический храм, где смогут удовлетворять свои религиозные нужды представители разных конфессий. Учитывая то, что в Острожской Академии, где 80% студентов являются православными или выходцами из православных семей, идет постоянная и целенаправленная открытая пропаганда протестантизма, римо- и греко-католицизма, мы настаиваем на передаче храма Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия Ровненской епархии Украинской Православной Церкви для создания академического православного храма. Таким образом будет восстановлена не только историческая справедливость, но и возрождена слава высшего православного учебного заведения Украины».