Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Переговоры в Цюрихе: пути уврачевания раскола. Официальное коммюнике

Переговоры в Цюрихе: пути уврачевания раскола
Официальное коммюнике

22.10.2001. УКРАИНСКИЕ РАСКОЛЬНИКИ ИЗ УПЦ-КП И УАПЦ НЕ БУДУТ ДОПУЩЕНЫ К УЧАСТИЮ В ПЕРЕГОВОРНОМ ПРОЦЕССЕ МЕЖДУ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИМ И МОСКОВСКИМ ПАТРИАРХАТАМИ
Причиной такого решения стала пропагандистская кампания, развернутая профиларетовскими СМИ в Украине после того, как представители раскольнических группировок в Украине были заслушаны на встрече официальных делегаций Московского и Константинопольского Патриархатов в июле 2001 года.
Вернувшись в Украину, раскольники начали заявлять, что их не просто выслушали, а они принимали участие в переговорах и к ним относились как к законным украинским архиереям и т.п. Официальный участник переговорного процесса от Украинской Православной Церкви митрополит Одесский и Измаильский Агафангел был вынужден опровергать эту лживую информацию, однако его голос заангажированными СМИ услышан не был. В связи с такой ситуацией было принято решение пока раскольников не приглашать.

31.10.2001. СОСТОЯЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА ОФИЦИАЛЬНЫХ ДЕЛЕГАЦИЙ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО И МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТОВ
В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, 29-30 октября 2001 года в Цюрихе состоялась очередная встреча официальных делегаций Константинопольского и Московского Патриархатов, посвященная изучению вопроса о преодолении церковных нестроений на Украине.
В состав делегации Константинопольского Патриархата входили митрополит Пергамский Иоанн; митрополит Филадельфийский Мелитон, генеральный секретарь Священного Синода; архиепископ Скопелосский Всеволод.
Московский Патриархат представляли митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви; протоиерей Николай Балашов, секретарь Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям и заграничным учреждениям Русской Православной Церкви.
Одним из предметов обсуждения была точка зрения Правительства Украины по изучаемому вопросу, которую представил председатель Государственного комитета Украины по делам религий д-р В.Д. Бондаренко. Стороны признали полезным состоявшийся обмен мнениями. Консультации между делегациями Константинопольского и Московского Патриархатов, направленные на преодоление существующих разделений между православными верующими Украины, будут продолжены с учетом предложений, внесенных сторонами на состоявшейся встрече.
Служба коммуникаций ОВЦС МП

31.10.2001. ЕСЛИ ПРАВОСЛАВНЫЙ НАРОД УКРАИНЫ НА МЕЖЦЕРКОВНЫХ ПЕРЕГОВОРАХ ПРЕДСТАвЛЯЛ МИТРОПОЛИТ АГАФАНГЕЛ, ОСТАЕТСЯ НЕВЫЯСНЕННЫМ, КОГО В ЦЮРИХЕ ПРЕДСТАВЛЯЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЧИНОВНИК СУГУБО СВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ВИКТОР БОНДАРЕНКО
Украинскую Православную Церковь на переговорах между делегациями Московского и Константинопольского Патриархатов представлял постоянный член Синода УПЦ митрополит Одесский и Измаильский Агафангел как полномочный представитель православного верующего народа Украины.
Однако недоумение вызывает представление на переговорах “точки зрения Правительства Украины”, которую озвучивал В. Бондаренко. Во-первых, в каком качестве выступал на межцерковных (читай, внутрицерковных) переговорах чиновник государства, которое провозгласило свое полное отделение от Церкви? Не меньшее удивление вызывает наличие некоей “точки зрения” у правительства, которое до сих пор не приняло концепции церковно-государственных отношений и не смогло разработать закона о свободе совести, удовлетворявшего бы традиционные канонические конфессии Украины, а не сектантов и раскольников.
Следующая встреча делегаций Московского и Константинопольского Патриархатов состоится весной 2002 года.

Отвечая на вопросы нашего корреспондента МИТРОПОЛИТ ОДЕССКИЙ И ИЗМАИЛЬСКИЙ АГАФАНГЕЛ заявил: «РАСКОЛ В УКРАИНЕ ДАВНО БЫ РАССЫПАЛСЯ, ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО ПОДДЕРЖКИ СО СТОРОНЫ ОКОЛОЦЕРКОВНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ КРУГОВ»
Ваше Высокопреосвященство, Вы представляли Украинскую Православную Церковь на переговорах между Московским и Константинопольским Патриархатами в Цюрихе? Как Вы в целом оцениваете эти переговоры?
Как конструктивные. На сей раз они проходили в спокойном тоне. Стороны признали полезным состоявшийся обмен мнениями. Мы также заслушали точку зрения по изучаемому вопросу председателя Госкомрелигий Виктора Бондаренко.
То, что раскольничьи группировки не присутствовали на переговорах — способствовало улучшению последних?
Их нельзя пускать на переговоры, ведь они все перекручивают. Когда мы их в прошлый раз выслушали, то Филарет заявил, что к ним якобы относились как к равным, называли их на переговорах «владыками». Это было ложью
Некоторые считают, что сам факт переговоров — не победа, а поражение Московского Патриархата, что он вообще допустил такие переговоры.
Так считает Филарет. На самом деле было иначе. И митрополит Пергамский Иоанн и митрополит Филадельфийский Мелитон вели себя достойно в плане понимания ситуации. Разговоры были серьезными, и все сошлись на том, что пока есть Филарет, нельзя принимать никаких судьбоносных решений. Стороны решили более глубоко изучить ситуацию в Украине.
Я высказал свое мнение, что можно встречаться раз в год, а еще лучше — встречаться не по этому поводу. Наши встречи дают раскольникам ложные надежды. А у них путь один – осознание греха своего отступничества и покаяние. А Церковь уже решит: кого и как принимать. Некоторые видят заслугу расколов в том, что они якобы спасали Православие от униатов. Я отвечаю: как же спасали, если Филарет принимал папу Римского? И от кого они «спасают» восточные области Украины, где нет униатства? Это «спасение» выливается в то, что они создают параллельные нам «епархии», сеют расколы и смуту.
Я считаю, что раскол давно бы уже рассыпался, если бы не было поддержки со стороны правительства и околоцерковных политических кругов, которым выгодна дестабилизация ситуации в стране.