Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Святослав Речинский. Православие и новый крестовый поход

ПРАВОСЛАВИЕ И НОВЫЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД

Святослав РЕЧИНСКИЙ

Основным религиозным событием сентября был, безусловно, чудовищный терракт в Нью-Йорке. Очеред-ной вызов современности, на который не могли не отреа-гировать христианские Церкви. Примечательно, что впер-вые за долгое время практически совпала реакция на эти события со стороны Православных Церквей и Ватикана. И Православные Церкви и Ватикан осудили террор как ме-тод политической борьбы и признали право США на воз-мездие, с оговоркой, что от этого возмездия не должны пострадать невинные люди и что нельзя вести войну про-тив народа или религии. Однако, на этом сходство пози-ций кончилось. По словам кардинала Хоакина Наварро-Вальса, который является официальным «голосом» Вати-кана, святой престол отнесется с пониманием, если Со-единенные Штаты применят силу для того, чтобы защи-тить своих граждан от террора и ответить на действия экстремистов. «Если кто-то нанес большой урон обществу, и существует опасность, что он может это повторить, у вас есть право на самооборону, даже на агрессивный ее вариант», заявил кардинал в интервью Reuters. Добавив при этом, что «иногда самооборона влечет за собой смерть противника». Сейчас, как считает Наварро-Вальс, есть два пути, по которым могут пойти Соединенные Шта-ты. «Жестоких террористов» нужно либо полностью изоли-ровать, что сделать достаточно сложно, либо применить самозащиту. В «самом крайнем понимании этого слова», то есть ответить ударом на удар. В то же время председа-тель ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилла уже 18 сентября внес весьма важные уточнения в позицию Русской Православной Церкви: «Те, кто взо-рвали здания в Нью-Йорке и Вашингтоне, ясно продемон-стрировали намерение добиться изменения существую-щего мироустройства в соответствии с собственными представлениями, — сказал митрополит Кирилл. — Однако эти террористы избрали в качестве мишеней не будди-стов, католиков или православных. Их удар, в конеч-ном счете, направлен против либеральной системы ценностей, которая через сеть международных организа-ций утверждается в современном мире как универсальная цивилизационная модель, не имеющая альтернатив>. Владыка Кирилл высказал убеждение, что принципы уст-роения мирового порядка в ХХI веке не могут базировать-ся на основе одной-единственной модели, какой бы со-вершенной она кому-то ни представлялась. <Мы должны научиться жить, сочетая различные цивилизационные системы>, сказал он. По мнению митрополита Кирилла, утверждение принципов многополярного мира поможет навсегда похоронить терроризм или, по крайней мере, резко сократит масштабы его распространения».
Стоит заметить, что либеральная система цен-ностей диаметрально противоположна ценностям хри-стианским, являясь по сути, модернизированной формой язычества. Ислам, как монотеистическая религия, объек-тивно ближе к христианству, нежели либерализм, как сво-его рода «материалистическая религия». И если ислам почитает Христа хотя бы в качестве Пророка, то в либе-ральной системе ценностей для Него вообще нет места. Безусловно, свершившийся теракт ужасен, но то, что сей-час готовят Соединенные Штаты, возможно еще более ужасно. Вообще, вся эта ситуация несколько напоминает «поджог Рейхстага». До сих пор нет веских доказательств причастности именно исламских террористов к этому акту, однако, подготовка к акции возмездия по отношению к целым странам уже ведется. При поджоге Рейхстага было проведено хоть формальное, но судебное разбирательст-во. Здесь – все решилось без суда уже через несколько дней. И это – по отношению к целым регионам. Интерес-но, а США собираются заодно немножко побомбить и пес-туемых ими же албанских мусульман-террористов? Впро-чем, им не впервой, Усама бин Ладен ведь тоже воспи-танник ЦРУ. Вообще, говоря о терроризме, следовало бы отойти от политики двойных стандартов, которую привыч-но используют США. Да, случившееся в Нью-Йорке – кошмарный акт терроризма, повлекший гибель невинных людей. А бомбардировки Югославии, Ирака? Это не тер-роризм? Вообще, ура-патриотическая реакция американ-цев на случившееся несколько удивляет. Первой реакци-ей на эту трагедию должно было бы быть всенародное покаяние в многолетней террористической политике соб-ственного государства, а уж затем трезвое размышление на предмет того, как из всего этого выбираться. Но, увы, либеральная система ценностей такого себе позволить не может, ибо подобный самоанализ может отвлечь от главного – зарабатывания денег и потребления, потреб-ления, потребления. Да, евангельские слова «взявший меч от меча и погибнет» могут служить предостережени-ем террористам, но не в меньшей степени они относятся и к самим Соединенным Штатам.
Ватикан, к сожалению, ничего не говорил о покая-нии, наверное, все-таки самом главном выводе, который бы стоило вынести из случившегося. Вместо этого Штаты фактически получили благословение на по словам Буша «крестовый поход». По этому поводу стоит вспомнить, что православные в крестовых походах никогда не участвова-ли. Они всегда от них страдали.