Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Проповедь Блаженнейшего Христодула, Архиепископа Афинского и всея Єллады, в Киево-Печерской Лавре

ПРОПОВЕДЬ БЛАЖЕННЕЙШЕГО ХРИСТОДУЛА,
АРХИЕПИСКОПА АФИНСКОГО И ВСЕЯ ЭЛЛАДЫ,
В КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЕ 26 АВГУСТА 2001 ГОДА

Ваше Блаженство, возлюбленный во Христе собрат, Митрополит Киевский и всея Украины Владимир,
Ваше Преосвященство, наместник исторической и священной Киево-Печерской Лавры епископ Павел,
Дорогие владыки,
Ваше Превосходительство г-н посол Греции в Украине,
Благословенное священство, во Христе диаконство,
Преподобные отцы и братия,
Возлюбленный и благословенный народ Господень!

Днесь благодать Святого Духа собрала нас в этом священном месте — в Киево-Печерской лавре, где покоятся святые мощи многих преподобных отцов православной веры, где они подвизались и угождали Богу своей добро-детельной и святой жизнью. Мы пришли сюда, чтобы по-лучить их благословение и укрепиться в нашей земной духовной брани ради защиты и охранения чистоты право-славной веры, ради одоления врага, ищущего погибели наших душ.
Я рад тому, что наш визит сюда совпадает с двумя великими историческими событиями: 950-летием жизни Лавры и 10-летием независимости вашей страны, к бла-городному и стремящемуся к совершенствованию народу которой мы обращаемся с сердечными пожеланиями мирных достижений и благополучия. Мы только очень сожалеем о трагедии, которая произошла в эти дни на шахте в городе Донецке, и повергла в траур десятки се-мей. Прошу передать этим семьям, а также всей вашей пастве глубочайшую боль Церкви Эллады, которая, в знак поддержки намерена принять в Греции детей из осиро-тевших семей и просит Его Превосходительство посла Греции в Украине господина Димитриса Контумаса взять на себя координацию этого дела.
Мы стоим сегодня перед святейшим жертвенником величественного, изумительного в своей красоте храма, который представляет собой очевидное доказательство силы Божией, великого благочестия и православной веры братского украинского народа, который в последнее вре-мя вернулся к вере. И наши руки вместе приносят Бес-кровную жертву, давая возможность каждому причастить-ся Святых Таин, являя единство во Христе и бесконечную любовь, какую мы имеем друг ко другу как члены таинст-венного Тела Христова.
Все мы испытываем восхищение и радость по слу-чаю нашего присутствия в Лавре, славная история кото-рой продолжается и ныне в духовном подвижничестве братии монастыря. Она красноречиво говорит сегодня о том, сколь многоплодны могут быть вера, подвиги препо-добных, молитвенное делание и бесстрашное слово даже во времена жестоких гонений.
Монастыри представляют собой священные риста-лища, где происходят духовные состязания подвижников. В них монахи с помощью аскезы и молитвы стяжают бла-годать Святого Духа и достигают очищения душ, бесстра-стия и созерцания, и таким образом приходят в единение с нетварным Богом. Священное монашеское делание являет собой осуждение тленному миру и обществу, не-должному поведению и нравам, оскверняющим жизнь и природу человека.
Во времена, когда мир захлестывают настойчиво и беспрепятственно пропагандируемые различные идеи и теории, само существование монастырей и особенно столь великоименитой Лавры являет живое свидетельст-во богатства и истинности нашей веры. История монаше-ства в Церкви есть история славы и богословия. В мона-стыре прославляется Бог, низвергается диавол, исполня-ются в точности евангельский закон и учение Отцов. Мо-нахи становятся неусыпными бойцами незримой миру брани, которую ведет новый благодатный Израиль «про-тив начал, против властей, против мироправителей тьмы века сего» (Еф. 6. 12).
Монахи были и остаются реальным свидетельст-вом явленной истины православного богословия, опорой епископам, помощью священникам, утешением верующе-го народа. Поэтому место пребывания их святых мощей является местом присутствия славы Божией.
Сказанное выше объясняет, какую радость и удов-летворение испытываем Мы, присутствующая святая братия и все наши сослужители от того, что мы, ваши братья, прибывшие из Эллады, находимся среди вас.
Ваше Блаженство, дорогой Брат,
Переизбыточествующая благодать Святой Троицы удостоила Нашу Мерность вместе с сопровождающей Нас честной делегацией находиться сегодня здесь не только для того, чтобы получить благословение Преподобных Отцов, почивающих в святых пещерах, но и с тем, чтобы доставить вам благословение святого Апостола Андрея Первозванного через честную его главу, которую мы, с разрешения возлюбленного во Христе брата Высокопре-освященнейшего митрополита Патрского Никодима, дос-тавили из древнего, знаменитого града Патры, известного своей религиозной культурой, богатым духовным насле-дием.
Сопровождая Апостола и проповедника веры Анд-рея Первозванного, мы прибыли сюда, к вам, чтобы вы сегодня, по прошествии многих веков приняли во второй раз ученика Господня, который, по преданию Церкви, прежде своей мученической кончины посетил эти святые места и пророчески предвозвестил распространение Хри-стовой веры на этой земле.
Безграничная любовь Бога Отца, которая послала Иисуса Христа в мир ради его спасения, которая послала Святого Духа, дабы Он пребывал в Церкви и наставлял верующих во всякой истине, эта же любовь привела сюда некогда и стопы сего святого Апостола, дабы он возвес-тил вам мир и соделал всех вас причастниками любви Божией, людьми нового творения.
И ныне вновь Божественная любовь прислала к вам сего святого Апостола уже не для провозглашения слова истины, а чтобы поддержать и укрепить вас благо-датью, исходящей от его святых мощей в борьбе за со-хранение единства Единой, Святой, Соборной и Апо-стольской Церкви, — единства, которое на Украине страда-ет от действий обольщенных диаволом людей и расколь-нических групп и которому угрожают пропагандистские акции печально известной унии.
Сопровождая честную главу святого Апостола Ан-дрея, мы прибыли к Вам, Ваше Блаженство, в качестве нового Предстоятеля святейшей Элладской Православ-ной Церкви, соблюдая традиции Церкви, чтобы встретить-ся с благочестивым, единоверным и многострадальным братским народом православной Украины, а также чтобы вкусить радость дружеского общения с Вашим Блаженст-вом и прочими иерархами Украинской Церкви.
И в этот момент мы мысленно обращаемся к свя-тым Отцам и Учителям Церкви, сохранившим для нас верный путь в мире к бессмертным источникам богосло-вия и священных канонов. Оставаясь верными примеру и словам святых Апостолов и Отцов Церкви, мы должны сохранить преемственность апостольского пути Церкви в мире, с уверенностью, что право правим слово истины ради спасения верующих.
Поэтому Наша Мерность от имени всей Полно-ты святейшей Элладской Церкви заверяет Вас, что в Вашем лице Мы признаем канонического митрополита Киевского и всея Украины, истинного и единственного хранителя апостольского преемства в святейшей Православной Церкви Украины, вместе с досточтимой иерархией, честным клиром и благочестивым украин-ским народом, который находится под Вашим цер-ковным водительством.
Мы знаем горести и печали, которые Вы претерпе-вали и продолжаете претерпевать от расколов и разделений.
Мы знаем, однако, что Господь не оставляет ни одной эпохи без Своего свидетельства. Каждая эпоха имела своих мучеников и своих святых. Так и сегодня мы призваны нести свидетельство и исповедывать веру на-шу, в мире и любви подвизаясь за единство Церкви и воз-вращение заблудших.
В вашей борьбе вы не одиноки. С вами благодать и благословение Божие, покровительство Пресвятой Бого-родицы, заступничество святых и сила молитвы всех нас и истинных наших братьев во Христе во всей вселенной.
Находясь сегодня рядом с Вами, я вижу просвет-ленные лица христолюбивых и благочестивых Ваших чад, собравшихся здесь, чтобы встретить нас под сводами этого всесвященного храма, и жаждущих поклониться источающей благодать главе святого славного Апостола Андрея Первозванного, которую мы доставили сюда, а также увидеть предстоятеля братской святейшей Эллад-ской Церкви и прибывших из Греции единоверных брать-ев, принять Наше Архипастырское благословение. И мы должны признаться, что сердца наши преисполнились радости и благоговейного трепета.
Поэтому мы хотим, чтобы слова наши достигли ка-ждого из вас.
Возлюбленные и многолюбезные братья наши.
Мы прибыли к вам «не в превосходстве слова или мудрости, ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого» (1 Кор. 2. 1-2). Мы прибыли к вам, чтобы выразить горячую любовь и глубокое почтение к братской единоверной Украинской Церкви.
Мы прибыли к вам, чтобы почувствовать рядом с вами наше единство во Христе и чтобы пережить со все-ми вами нашу общую преданность единому Господу и Спасителю. Мы прибыли также, чтобы узреть ваши доб-рые подвиги, вашу ревность по Бозе о канонической Церкви, и поддержать вас в этом стоянии.
Любите Господа нашего Иисуса Христа, любите святую Православную Церковь, — Единую, Святую, Собор-ную и Апостольскую — в которой по воле Божией мы удо-стоились и родиться, и креститься, и жить. Пребудьте верными заветам и традициям наших Отцов. Пребудьте едиными и преданными вашим духовным отцам, архиере-ям и священникам. Подвизайтесь добрым подвигом веры и благочестия, в молитвах и постах, питаясь от животво-рящего и всечестного Тела и Крови Христовых, отвергая все преходящие и ложные наслаждения, которые далеки от жизни во Христе. И молитесь за всех наших братьев, православных христиан.
Ваше Блаженство, дорогой Брат,
Еще раз благодарю Вас от всего сердца за прояв-ления Вашей любви к Нашей Мерности и к тем, кто сопро-вождает Нас, за весьма почетное для нас приглашение приехать к Вам и приветствовать Вас, ибо по Вашей ини-циативе мы смогли привезти источающую благодать че-стную главу святого славного Апостола Андрея Перво-званного для духовного укрепления верующих. Также
благодарим Вас за теплый прием и гостеприимст-во, подобное Авраамову. Благодарим и Преосвященного наместника великоименитой Лавры епископа Вышгород-ского Павла за его заботу и усердие, а также всех церков-ных и государственных деятелей, которые способствова-ли организации приема честной главы святого славного Апостола Андрея Первозванного.
Да хранит и оберегает Господь от всех скорбей и испытаний святейшую братскую Украинскую Православ-ную Церковь и Ваше Богом превозносимое Блаженство, да посылает Вам всегда богатые дары Святого Духа.
Господь сил да дарует Вам и монашескому братст-ву святой Лавры всякое терпение, готовность к добру, смирение и освящение, чтобы на этом трудном пути под-вижничества и жизни во Христе вы имели поддержку и помощь покоящихся здесь преподобных отцов Киево-Печерских, а также проповедника веры, великого Апосто-ла святого Андрея Первозванного.
Наш Священный Синод решил в знак искренней любви и уважения к Вашему Блаженству и в память об историческом событии пребывания честной главы святого славного Апостола Андрея Первозванного в историческом городе Киеве и в великоименитой Лавре подарить Вам от лица всей Элладской Церкви эту священную панагию. Просим Вас, чтобы, нося эту панагию, Вы молились и за Ваших братьев, православных христиан Элладской Пра-вославной Церкви. Аминь.