Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛЬВОВ. В Золочеве снова атаковали дом священника УПЦ

Иерей Максим Йоенко сообщил об очередных угрозах в его адрес, а также о новой атаке на магазин детских игрушек в Золочеве, принадлежащий прихожанину УПЦ.

В ночь на 28 сентября в Золочеве Львовской области неизвестные совершили очередную атаку на дом священнослужителя Украинской Православной Церкви иерея Максима Йоенко. Вандалы нанесли на забор надписи «Геть РПЦ» и «Золочев не Броды», а также забросали стены красной краской и зеленкой.

В комментарии СПЖ иерей Максим рассказал, что атака произошла под утро.

«В 5:45 услышали какой-то стук – как будто удар по металлу, – сообщил он. – Посмотрели на мониторы камеры – никого не было, но буквально спустя минуту увидели человека, который подошел к воротам и начал гнуть металл. Позже мы перемотали запись на камере и увидели, что было двое парней, оба в капюшонах, поэтому лиц не видно».

Когда священнослужитель вышел во двор, атаковавший его забор молодой человек потребовал: «Убирайтесь из Золочева, иначе будете гореть».

Во дворе священник увидел свежие надписи на заборе и «кровавые» пятна, нанесенные на стены красной краской. Также, рассказал он, ночные гости бросили в сторону вагончика на его частной территории зеленку и поллитровую банку с неизвестным веществом, которая не разбилась.

Отец Максим вызвал полицию, которая прибыла на место инцидента и составила протокол.

Кроме того, этой же ночью неизвестные повторно атаковали детский магазин в Золочеве, который принадлежит прихожанину УПЦ – на стены здания нанесли надписи «спонсор» РПЦ и «бойкот». Как рассказал верующий иерею Максиму, в этот раз пострадал и второй принадлежащий ему небольшой склад-магазин.

Как сообщал СПЖ, накануне священник Максим Йоенко ответил на вопросы правозащитников, которые представят дело о нарушении прав верующих УПЦ в Золочеве на 45 сессии СПЧ ООН.

Напомним, с июля 2020 года в Золочеве Львовской области продолжается травля верующих и священника УПЦ иерея Максима Йоенко, в которой принимают участие представители местных властей. Обвиняя клирика в незаконном строительстве храма УПЦ, мэрия Золочева установила камеры видеонаблюдения и через суд добивается принудительного демонтажа забора на его частной территории.