Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. Представители епархии УПЦ встретились с и.о. главы ОГА

20 августа представители Ровенской епархии УПЦ встретились с исполняющим обязанности председателя Ровенской ОГА Игорем Тимошеко.
Корреспонденту СПЖ стало известно, что в ходе продолжавшейся более 2 часов неофициальной встречи в Ровенской ОГА представители местной власти обсудили с духовенством религиозный конфликт, который возник вокруг Свято-Покровского храма УПЦ в селе Рясники Гощанского района.

Делегацию Ровенской епархии возглавил епископ Дубенский Пимен (Воят), викарий Ровенской епархии УПЦ. Он отметил, что храм в честь Покрова Божией Матери уже четвертый год подряд страдает от вмешательства органов местной власти и их противозаконных распоряжений.

Эти документы не способствуют решению конфликта между людьми, а наоборот, каждый раз обостряют и электризуют и так не простую ситуацию в селе, отметил владыка Пимен.

«В свое время бывший председатель ОГА господин Муляренко издал два распоряжения, относительно поочередного богослужения в церкви села Рясники, они были обжалованы в судебном порядке, – напомнил иерарх УПЦ. – Вы тоже пошли по пути своего предшественника и уже снова мы имеем новые распоряжения и новый виток противостояния. Поэтому сегодня я пришел к вам, чтобы просить успокоить страсти, которые разгорелись после данной вами подписи на документах».

Тимошенко согласился с епископом Пименом, что ситуация в селе Рясники все-таки не простая и требует решения.

Однако он убежден, что поступил юридически правильно, когда подписал очередное распоряжение о поочередном совершении богослужений в храме УПЦ. По словам Тимошенко, таким образом он отреагировал на обращение представителей ПЦУ в селе Рясники.

Встреча завершилась обещанием и.о. председателя Ровенской ОГА устроить круглый стол, за который должны сесть для переговоров представители обеих религиозных общин. Таким образом Тимошенко и представители Ровенской епархии канонической Церкви надеются разрешить конфликт в селе Рясники.

Ранее глава Ровенской ОГА потребовал от общины в Рясниках служить попеременно с ПЦУ. Основанием для этого распоряжения стало заявление членов общины ПЦУ, которая недавно перерегистрировалась из УПЦ КП.

СПЖ