Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Духовенство епархии почтило память воинов, освободивших город 75 лет назад


25 октября в Днепре прошли праздничные мероприятия, приуроченные 75-ой годовщине освобождения областного центра и 74-й годовщине освобождения Украины от немецко-нацистских захватчиков. По традиции памятный день начался с церемонии возложения цветов к памятнику Воинам 152-й стрелковой дивизии.

В митинге-реквиеме приняло участие представители областной, городской власти и народные депутаты Украины, духовенство Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви и другие представители религиозных конфессий региона.

Перед церемонией возложения цветов присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Удары метронома стали символами воспоминаний о тех, кто не вернулся с войны, о тех, кто отдал свою жизнь за свой народ.

Священнослужители во главе с правящим архиереем – митрополитом Иринеем возложили цветы к мемориальной стеле, громогласно пропев погибшим воинам-освободителям «Вечную память».

К СВЕДЕНИЮ:
г. Днепропетровск был оккупирован ровно два года и два месяца. 23 октября 1943 года с плацдарма в поселке Военном перешли в наступление части и соединения 8-й Гвардейской Армии, 24 октября в районе с. Аулы наступление начали и войска 46-й армии. При этом 152-я стрелковая дивизия, форсировала Днепр в районе Сухачевки, вела наступление на западную часть города, а 39-я Гвардейская стрелковая дивизия (форсировала Днепр в районе Старых Кайдак) на восточную часть., 25 октября 1943 года 152-я стрелковая и 39-я Гвардейская стрелковая дивизии полностью освободили г. Днепр от немецко-фашистских захватчиков. Операция по его освобождению вошла в историю под названием Битва за Днепр и зафиксирована в летописи как одно из самых масштабных и кровопролитных сражений Великой Отечественной Войны.

протоиерей Николай Ничипорук

фото иеромонах Савватий (Собко)