Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение места и закладку капсулы под строительство храма-часовни


20 мая митрополит Одесский и Измаильский Агафангел после совершения Божественной литургии в Свято-Николаевском храме г. Килия прибыл в Килийскую районную больницу, где совершил освящение места и закладку капсулы под строительство храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Целительница» при этом учреждении здравоохранения.
В основания этого храма-часовни была заложена памятная капсула с посланием и частицы мощей святых мучеников Максима, Викентия и Виктора Римских.

После завершения богослужения митрополит Агафангел поздравил руководство больницы и пациентов со знаменательным событием — закладкой и освящением места под строительство храма-часовни, подчеркнув, что «храмы всегда были и остаются духовными маяками, где совершается молитва о близких и родных, о болящих и о скорбящих. Все люди нуждаются в человеческом добром, участливом взгляде и, прежде всего, в помощи Божией.

Отныне это место станет святым: мы вложили частицы мощей святых мучеников, и на этом месте будет воздвигнут храм в честь иконы Божией Матери «Целительница».
И мы верим, что Божия Матерь будет Помошницей, Споручницей и Ходатаицей пред сыном своим и Богом».

После закладки храма митрополит Агафангел посетил несколько отделений районной больницы, где зашёл в каждую палату и благословил иконками «Касперовской» Божией Матери всех пациентов, находящихся на излечении в этом медицинском учреждении.

Митрополит Агафангел пожелал всем скорейшего выздоровления и отметил, что завтра на Божественной литургии в Измаиле будет возносить молитвы о здравии каждого из пациентов поименно: «…мы верим эта молитва поможет вам встать с одра болезни и вернуться в свои дома к своим родным и близким».

Главный врач больницы В.И.Минчев сердечно поблагодарил Владыку за сегодняшнее знаменательное событие, а особенно за то, что архипастырь лично благословил наших пациентов и вселил в них надежду, что все будет хорошо и они не будут долго задерживаться в больнице.