Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. Община глухих отметила 5-летие основания


В Крестовоздвиженском храме Херсона отметила 5-летний юбилей основания православной общины глухих и слабослышащих, а также проведение богослужений в сопровождении сурдоперевода. Настоятель Крестовоздвиженского Храма протоиерей Димитрий Чорней в сослужении протоиерея Вячеслава Прокофьева, протоиерея Александра Егорова, иерея Димитрия Дзядевича, иерея Виталия Колодезнова и протодиакона Андрея Шмелева совершил Божественную литургию с сурдопереводом, на которую прибыли гости, в том числе и православных общин глухих с других населенных пунктов.

Глухие и слабослышащие люди с большим вниманием и усердием внимали словам молитвы, взирая на руки переводчиков. По окончании благодарственного молебна, отец настоятель поздравил пономарей Дионисия Ткачука и Даниила Праржевского с Днем рождения.

Во время проведения праздничного мероприятия звучали теплые слова поздравлений от настоятеля храма протоиерея Димитрия Чорнея, клириков, храма и сурдопереводчиков. Настоятель Свято-Иннокентиевского храма протоиерей Александр Чорней рассказал историю зарождения православной службы с сурдопереводом в г. Херсоне. Были подведены итоги проведенных мероприятий за пятилетний период.
Закончилось мероприятие вручением памятных подарков православным глухим и слабослышащим и чаепитием, за которым все смогли пообщаться и поздравить друг друга с добрым праздником.
Была проведена увлекательная викторина на тему «Священная история Нового Завета».