Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. В епархии прошло празднование в честь местночтимого образа Божией Матери «Луганская»


13 июня, в праздник, посвященный местночтимому образу Божией Матери «Луганская», митрополит Луганский и Алчевский Митрофан и архиепископ Ровеньковский и СвердловскийПантелеимон совершили Божественную литургию в Свято-Владимирском кафедральном соборе.
В преддверии праздника, правящий архиерей епархии обратился к пастве об усугблении молитв о скорейшем прославлении нашей Святыни на общецерковном уровне.
До начала литургии, в соборе торжественно встретили чтимую икону, которую привезли из Свято-Петропавловского кафедрального собора.
За богослужением архипастырям сослужил секретарь Ровеньковской епархии прот. Григорий Устименко, секретарь Луганской епархии архим. Макарий (Любавцев), наместники монастырей, отцы благочинные, а также духовенство Луганской, Ровеньковской и Северодонецкой епархий.
После Евангельского чтения, владыка Пантелеимон произнес проповедь.
На сугубой ектении молились о мире и прекращении братоубийственного противостояния в нашем Отечестве.
После Евхаристического канона митрополит Митрофан совершил диаконскую хиротонию.
По окончании литургии архипастыри, духовенство и верующий народ пропели молитву ко Пресвятой Богородице и приложились к чтимому образу.
Затем архипастыри поздравили молящихся с праздником, пожелали всем благодатного Покрова Царицы Небесной, и в завершение приветственных слов преподали верующим Божие благословение.