Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Лавре состоялось торжественное богослужение по случаю годовщины архиерейской хиротонии Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

 

В день 26-летия архиерейской хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась Божественная литургия.

Богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Его Блаженству сослужили сонм архиереев и духовенства Украинской Православной Церкви, прибывшие в Киев со всех уголков Украины. Поздравить Архипастыря в этот день собрались многочисленные гости из Буковины.

В 1990 году Блаженнейший владыка был хиротонисан в епископа Черновицкого и Буковинского. На вверенной ему кафедре он совершал архипастырский послушание в течение 24 лет, после чего 13 августа 2014 года Собором епископов УПЦ был избран Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

За богослужением была совершена хиротония Тихона (Софийчука), наместника мужского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы в урочище «Церковщина» в епископа Гостомельского, викария Киевской Митрополии.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

По завершении богослужения архипастыри, духовенство и верующие Украинской Православной Церкви поздравили Блаженнейшего Митрополита Онуфрия с 26-летием архипастырского служения.