Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТЕРНОПОЛЬ. Раскольники перекрыли трассу, требуя передать им храм УПЦ

Сторонники «Киевского патриархата» пытаются завладеть храмом апостола Иоанна Богослова села Колосовой Кременецкого района Тернопольской области. После неудачной попытки захвата церкви в апреле 2015 года и отказа сельсовета содействовать рейдерству, они решили действовать иным способом – перекрыть трассу.

Акция состоялась 25 августа. Жители села, желающие переподчинить Иоанно-Богословский храм «Киевскому патриархату», более двух часов прогуливались по пешеходному переходу на трассе «Доманово-Ковель-Черновцы», препятствуя движению автомобилей.

Как пояснили селяне, требование у них одно: община Колосовой должна подчиниться большинству, которое намерено перейти в юрисдикцию «Киевского патриархата». По их данным, за переход в УПЦ-КП выступают 67% верующих.

«Мы хотим, чтобы в нашем селе была украинская церковь и чтобы «Отче наш» говорили на украинском. И нас не то, что не пускают в церковь нынешние хозяева из Московского Патриархата, а даже не пускают во двор», – рассказали протестующие журналистам.

Прихожане, которые остаются верными Украинской Православной Церкви, удивляются поведению односельчан. Предлагали им отдать часть денег за строительство храма – те отказались. Сельский совет готов выделить землю под строительство церкви УПЦ-КП, однако для раскольников это тоже не вариант.

Пикетирование трассы «Доманово-Ковель-Черновцы» завершилось после встречи с Игорем Кульчицким, заместителем директора департамента культуры, религии и национальностей Тернопольской ОГА, прибывшим на место по требованию протестующих. Чиновник пообещал разобраться в ситуации и принять решение в кратчайшие сроки. Если решение областной администрации общину села Колосовой не удовлетворит, они, по словам Кульчицкого, имеют полное право его обжаловать.

В свою очередь, сторонники УПЦ-КП обещают и в дальнейшем действовать радикально.

http://www.pravlife.org/