Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГРЕЦИЯ. На Афоне почтили память Предстоятеля УПЦ митрополита Владимира (Сабодана)

5 июля, в день кончины Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана), в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афон молитвенно почтили память приснопоминаемого Предстоятеля Украинской Православной Церкви, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Богослужение в русском святогорском монастыре в этот день возглавили гостившие в обители митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий) и архиепископ Макеевский Варнава (Филатов).

По благословению игумена обители схиархимандрита Иеремии (Алехина) за Божественной Литургией была вознесена заупокойная ектения о приснопоминаемом митрополите Владимире. Заупокойную молитву прочитал митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

Отец Иеремия близко знал митрополита Владимира – в период обучения в Одесской духовной семинарии (1954 – 1958) он был одноклассником будущего Предстоятеля УПЦ. Кроме совместного обучения в Семинарии, их связывали еще более тесные духовные узы – оба они были духовными чадами преп. Кукши (Величко) Одесского, начинавшего свой подвижнический путь иноком в Пантелеимоновом монастыре на Афоне.

Блаженнейший Владимир на протяжении более 40 лет своего архипастырского служения часто бывал на Святой Горе и останавливался в Русской обители. Проживая в Пантелеимоновом монастыре, он, не смотря на свой преклонный возраст и тяжкие недуги, посещал весь суточный круг богослужений, не исключая ночной службы. В памяти святогорцев он особенно запомнился тем, что на ночные службы он всегда приходил задолго до начала, предваряя нередко бой колокола, призывающего всех к богослужению.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) отошел ко Господу 5 июля 2014 на 79 году жизни после длительной и изнурительной болезни. Его Блаженство возглавлял Украинскую Православную Церковь с 1992 по 2014 гг.