Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий в день памяти святителя Григория Неокесарийского совершил Божественную Литургию в Трапезном храме Лавры

30 ноября, в день памяти святителя Григория Неокесарийского Чудотворца, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезный).

Его Блаженству сослужили: управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, глава Синодального информационного отдела УПЦ викарий Киевской Митрополии епископ Климент, а также Братия Лавры в священном сане.

После прочтения Евангелия Предстоятель обратился к верующим со словом проповеди посвященной повествованию о неразумном богаче.
Его Блаженство призвал в Архипастырском слове, чтобы мы с осознанием предназначения воспринимали состояние бедности и богатства как Божьего дара для совершения дел милосердия и любви. Старались в своей жизни все наши дела максимально направлять для прославления Бога и спасения души, а не употреблять данные богатства и силы для удовлетворения своего тщеславия и создания вечного земного благоденствия, дабы не попасть под осуждение слов Спасителя: «Безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет». (От Луки 12.20,21).

Также Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил Таинство рукоположения выпускника КДА Андрея Бертмана в сан диакона.