Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Детские коллективы епархии стали участниками регионального фестиваля «Крещением отверзаются Небеса»

21 января хоровые коллективы детских воскресных школ Воскресенского храма города Славянска и Амвросиевского храма города Доброполья приняли участие в ежегодном православном фестивале хорового пения «Крещением отверзаются Небеса», который прошёл в Красноармейске. Цель этого фестиваля — поделиться со зрителями духовной радостью Рождества Христова и праздника Крещения Господня.
На большой сцене Дворца культуры шахты «Покровская» выступили 20 вокальных коллективов из Донецкой, Горловской и Луганской епархий. Традиционно фестиваль проводится для взрослых коллективов. Однако в этом году, как и в прошлом, трём детским коллективам — из Доброполья, Славянска и Красноармейска — была оказана честь войти в число участников и выступить наравне со взрослыми.
Детский фольклорный ансамбль «Покров» при воскресной школе «Весёлые лучики» Воскресенского храма Славянска и хор детской воскресной школы Амвросиевского храма Доброполья по праву считаются одними из лучших вокальных коллективов Горловской епархии. Детский ансамбль «Покров» поёт на богослужениях в составе правого хора Воскресенского храма. Большинство хористов воскресной школы Амвросиевского храма Доброполья — участники образцового театра народной песни «Берегиня». Этот коллектив знают не только в Горловской епархии, но и в Донецке. Хористы из Доброполья стали самыми маленькими участниками фестиваля — некоторым из них исполнилось всего пять лет.
Главное условие для участников — не повторять произведения, которые уже когда-либо звучали на фестивале. Поэтому каждый раз фестиваль радует зрителей — духовенство и прихожан храмов Донецкой и Горловской епархий — абсолютно новой концертной программой. В этом году детский ансамбль «Покров» города Славянска исполнил колядки и молитву «Верую» на музыку Александра Флярковского. Детский хор Амвросиевского храма Доброполья также порадовал зрителей колядками и песнопением «Тебе поем» на музыку композитора XIX века Гавриила Ломакина.
Гостями фестиваля стал хор духовенства из Алчевска. Прекрасное исполнение духовных произведений в этом году было дополнено ярким выступлением детских танцевальных коллективов ДК шахты «Покровская», создав на сцене настоящий праздник.
Все коллективы получили дипломы участника фестиваля. Праздник продолжился угощением и дружеским общением участников.
На фестивале всегда царит тёплая дружеская атмосфера, которая даёт возможность коллективам не только порадовать зрителей своим духовным пением, но и пообщаться с единомышленниками и обменяться опытом. С фестиваля юные исполнители вернулись воодушевлённые, с надеждой и в следующем году стать его участниками.