Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука встретился с работниками Хозяйственного суда Запорожской области

8 января по приглашению председателя суда Немченко Александра Ивановича архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука встретился с работниками Хозяйственного суда Запорожской области.
Встрече предшествовал молебен на начало доброго дела, совершенный владыкой. Знаменательно, что встреча состоялась в светлые дни Рождества Христова. «Соблюдение прав и свобод граждан — основа правосудия в демократическом обществе, как сказал владыка. — Но так было не всегда. В древнем мире человеческая жизнь зачастую вообще не обладала ценностью, в особенности, когда шла речь о женщинах, детях и стариках. Например, Платон говорил, что, если мужчина будет вести себя как трус, в следующей жизни он станет женщиной. Лишь с наступлением новой эры, с рождением Иисуса Христа изменились представления о человеческих ценностях. Преобразования коснулись всех сфер жизни общества. В том числе и взаимоотношения гражданина и государства. Верховенство права стало доминантой, позволяющей обеспечивать баланс интересов гражданина и государства. Христианская Церковь стала той силой, которая положила конец эволюционным и языческим представлениям о том, что человеческая жизнь не выше, чем ценность жизни животного или растения.
В настоящее время, что характерно для некоторых экономически развитых стран, отказ от христианских традиций приводит к изменению и представлений о ценности человеческой жизни. Это приводит к тому, что растет число абортов, а врачи всё чаще прибегают к эвтаназии. Христианство изменило отношение общества к старикам. В дохристианскую эпоху старики и слабые дети умерщвлялись. До пришествия Христа люди жили по принципу «человек человеку волк». Иисус Христос явил Своей жизнью пример того, как нужно помогать бедным, заботиться о неимущих и угнетенных».
В заключение разговора владыка напомнил о традиции просить перед Рождеством друг у друга прощения. «Рождество — это праздник мира и любви. Прощая своих обидчиков, мы становимся выше в нашей любви к Господу. А в обществе воцаряется мир и согласие».
Запорожский архиепископ поблагодарил руководство Хозяйственного суда за возможность вновь встретиться и пожелал в будущем году мира и согласия со своей совестью в принятии решений.

Евгений Антоненко