Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУЦК. Иерусалимская Плащаница Богородицы прибыла в епархию

8 ноября в Луцк прибыла великая святыня — Иерусалимская плащаница Божией Матери, которая последние два месяца, по благословению предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейшего патриарха Сявтого града Иерусалима и всей Палестины Феофила III находится в Украине.Напомним, что по ходатайству предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, срок пребывания святыни в нашей стране был продлен. Еще с 10-ти часов утра возле Свято-Покровского кафедрального храма собирались верующие люди, прибывшие со всех уголков Волынской епархии, чтобы приложиться к святыне.
В 17-часов священнослужители и верующие, которых во дворе Свято-Покровского храма собралось большое количество, во главе с митрополитом Волынским и Луцким Нифонтом встретили святыню. Во встрече Плащаницы Богородицы приняли также первый заместитель председателя Волынской ОГА Александр Башкаленко, председатель Волынского облсовета Владимир Войтович и Луцкий городской председатель Николай Романюк.
«Мы надеемся, что Пресвятая Богородица, которая в рождении сохранила Девство, а в Успении не оставила мира, услышит наши молитвы, молитвы наших людей. В Украине уже происходят чудеса и происходят верой наших верующих людей», — сказал в комментарии представителям местных СМИ владыка Нифонт.
После встречи Плащаницы в Свято-Покровском кафедральном храме состоялся торжественный молебен Богородице, который возглавил митрополит Волынский и Луцкий Нифонт.
В своем архипастырском слове к верующим митрополит Нифонт призвал со смирением и глубокой верой прикладываться к Плащанице Богородицы и просить Матерь Божию, чтобы Она укрепила нашу веру, нашу любовь и надежду. После молебна была отслужена также и торжественная Всенощная.
Расписание богослужений во время пребывания Иерусалимской Плащаницы Пресвятой Богородицы в Луцке

8 ноября – Покровский храм
16.00 – встреча, молебень, акафист
18.00 – Вечернее богослужение
23:00 — перевозки Плащаницы в храм Всех Святых земли Волынской

9 ноября — Храм всех святых земли Волынской
00.30 – Божественная Литургия
08.00 – Божественная Литургия архиерейским чином
17.00 — Отъезд Плащаницы во Владимир-Волынскую епархию

График пребывания в Украине
Волынская епархия 8.11 — 9.11
Владимир-Волынская 9.11 — 10.11
Мукачевская епархия 10.11 — 13.11
Ивано-Франковская епархия 13.11 — 14.11
Хмельницкая епархия 14.11 — 15.11