Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Епископ Макаровский Иларий посетил Центр социально-психологической реабилитации детей

31 октября, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, викарий Киевской Митрополии управляющий Макаровским викариатством епископ Макаровский Иларий, вместе с председателем постоянно действующей комиссии по вопросам благотворительной деятельности Макаровского районного совета архимандритом Филаретом (Егоровым) посетил Центр социально-психологической реабилитации детей, находится в с. Копылов Макаровского района Киевской области.
Директор Игорь Филиппов, который руководит этим и другими учреждениями Службы по делам детей Киевской областной государственной администрации отметил значимость бесед, которые регулярно проводятся здесь священнослужителями Макаровского благочиния.
В Копыловском Центре находятся дети и подростки из неблагополучных семей. Сейчас таких жильцов, которыми занимаются социальные работники-воспитатели, — 44. В холодный период года количество детей, которых родители оставили на улице, растет. Вместе со священнослужителями воспитанников Копыловская приюта-распределителя посетили юные участники лагеря-поселения учеников воскресных школ Киева «Казацкая Покрова». Это учебное поселение традиционно проходит в дни школьных каникул при духовно-просветительском центре «Ковчег» прихода преподобной Параскевы Сербской с. Лишня Макаровского благочиния.
Со своими наставниками — есаулом, подполковником спецподразделения МВД Украины Вадимом Растегаевым и атаманом, социальным работником и педагогом Дмитрием Скрипником, — юные казаки дали концерт казацких песнопений с рассказом о православной основе казацкого движения. Для жителей социального центра была передана необходимая им бытовая техника. Из рук Преосвященнейший епископ Илария все получили подарки, переданные приходом святителя Амвросия Медиоланского из г. Милан (Италия).
Для воспитанников были организованы соревнования по казацких боевых искусств. Все желающие приняли участие в стрельбе из лука, метании копий, стрельбе из пневматических винтовок, битве на саблях и других традиционных единоборствах. Священнослужители провели беседу на евангельскую тематику. Владыка Иларий подчеркнул необходимость ответственного отношения к жизни своей и ближних, и к поступкам, которые мы совершаем.
Присутствовавший во время встречи директор Макаровского районного историко-краеведческого музея Вениамин Витковский и работники центра отметили, что подобные встречи и мероприятия являются крайне необходимыми для морального и патриотического формирования детей. Епископ Иларий, благословив всех присутствующих иконками Пресвятой Богородицы, пожелал помощи от Господа и роста во Христе.