Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.03.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Основоположник школы социальной офтальмологии к 90-летнему юбилею награжден орденом святителя Луки Крымского

27 марта в Украинском государственном научно-исследовательском институте медико-социальных проблем инвалидности (УКРГОСНИИ МСПИ) офтальмологическая общественность Украины отмечала 90-летний юбилей профессора Иосифа Львовича Ферфильфайна — врача, ученого, педагога, основоположника школы социальной офтальмологии.
Его имя и труды известны далеко за пределами Украины. Он воспитал не одно поколение учеников, помог тысячам больных, разработал методику реабилитации для слепых. Ведущие глазные клиники и институты стран СНГ считают за честь причислить его к своим научным школам. В его активе более 300 научных работ, книги по офтальмологии для детей, изобретения, оригинальные методики лечения глазных болезней. Несмотря на почтенный возраст, Иосиф Львович продолжает работать главным научным сотрудником НИИ медико-социальных проблем инвалидности. Ежегодно его трудами создается и выпускается одна книга-пособие для офтальмологов и врачей семейной медицины – это его норматив. Каждый его научный труд актуален, современен и полезен для сегодняшнего дня. Он молод душой, мудро ироничен, полон творческих замыслов, любви к людям и их глазам. Именно поэтому так любят его коллеги и пациенты, пришедшие поздравить юбиляра. В числе почетных гостей его ученик – главный офтальмолог Украины профессор Сергей Александрович Рыков.
Директор УКРГОСНИИ МСПИ Анатолий Владимирович Ипатов, сотрудники института, коллеги, друзья гости и благодарные пациенты, присутствующие на празднике благодарили доктора за его колоссальный опыт и профессионализм и желали юбиляру крепкого здоровья, которое он на протяжении многих лет дарит людям.
Присоединились к поздравлениям и церковнослужители. От имени правящего архиерея Днепропетровской кафедры митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея именитого профессора-юбиляра поздравил викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий. По случаю знаменательной годовщины священноначалием Украинской Православной Церкви Иосиф Львович Ферфильфай был награжден орденом святителя Луки Крымского. Этой награды он был удостоен за заслуги перед Православной Церковью и огромный вклад в дело возрождения традиционных духовных и нравственных ценностей отечественной медицины и здравоохранения.
В ответном слове юбиляр вспомнил добром всех, кто помогал ему на его нелегком пути к сегодняшнему признанию. Врач, по мнению корифея отечественной офтальмологии, должен быть инициативным и обязательно честным. «К сожалению, появились врачи не очень образованные, отчасти алчные и недостаточно ответственные. Сейчас к моему удивлению слепой человек должен оставаться слепым, потому что у него не хватает денег. Врач – это очень ответственный человек. Я видел много плохого в жизни и только потому, что я ответственно и добросовестно относился к своему призванию, я смог помочь людям», – подчеркнул юбиляр. С высоты прожитых лет профессор посоветовал молодым врачам и медицинским работникам не ждать какого-то особого счастья, а находить его в каждом прожитом дне.
После торжественной академии на базе УКРГОСНИИ МСПИ началась конференция с участие ведущих офтальмологов Украины, активное участие в которой взял и неутомимый научный деятели и врач от Бога – Иосиф Львович Ферфильфайн.
Прошедшее торжество – не только праздник юбиляра. Оно имеет еще огромное воспитательное значение для молодых ученых, которые только становятся на путь научной работы. Смотря на таких людей молодежь должна учиться — как должно быть, каким надо быть и на кого надо равняться.
Пресс-служба Днепропетровской епархии