Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.08.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Прибытие святыни Свято-Рождества Пресвятой Богородицы Молченского Печерского монастыря

27 августа архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, встречал Молченскую икону Божией Матери, и в сослужении Запорожского духовенства возглавил праздничное Всеночное бдение.
Накануне Праздника Успения Пресвятой Богородицы, одного из самых долгожданных Богородичных праздников, в Свято-Покровском храме г.Запорожья встречали православную святыню — Молченскую икону Божией Матери, которая своим Святым Омофором покрыла Путивльскую землю, а теперь и наш благословенный край. «Икона сея, чудотворна есть, ибо немало явила миру чудесных исцелений, и в наши дни». В этом неоднократно убеждался и сам запорожский архиепископ, когда был правящим архиереем Конотопско-Глуховской епархии. Но только через молитву к Божией Матери, через нашу веру, Господь посылает нам чудесные исцеления. «Делом, словом, и помышлением — напоминает нам Владыка- каждый из нас заслуживает милость Господа. Особенно сегодня, когда мы начинаем праздновать Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник сравнивают с Пасхой Христовой, поскольку он напоминает о жизни будущей, жизни лучшей, о том, что земная кончина для христианской души — временна, это только переход для соединение с Богом. Святитель Феофан Затворник сравнивает окончание земного человеческого существования с открытием новой двери — двери в жизнь вечную. Мы войдем в эту дверь — рано или поздно, но за ней нас ждут два пути: либо путь в райскую обитель, либо путь в бездну — говорит Владыка Лука. — Каждый выбирает для себя сам. «Делом, словом, помышлением» вымощен будет наш путь. Подняться в небо — вот задача, подняться в небо — это труд. Но где взять силы для этого? Разве земные страдания Господа нашего и его Матери не учат нас быть сильными. Жизненный отрезок пути Богородицы был полон скорби, глумлений, надругательств, но она оставалась кроткой и смиренной, и при этом излучала необыкновенную красоту. И всегда готова поддержать страждущего. «Радуйтесь! Я с вами во все дни»».
Прикладываясь сегодня к её Образу и Плащенице, каждый из верующих в своих молитвах обращался к её заступничеству и просил о помощи. И, уходя домой из храма, нес в своем сердце уверенность, что все обязательно исполнится. Милостивая при жизни Пресвятая Богородица и в Успении никого не хочет опечалить, прощая по заповеди даже врагов.
Евгений Антоненко