Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.10.2010. КРИВОЙ РОГ. Архиепископ Ефрем освятил 9 крестов для главного собора обители

По приглашению настоятельницы Свято-Покровского женского монастыря игумении Анастасии (Алфимовой), архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем совершил праздничную Божественную Литургию в домовом храме на честь святых Жен — мироносиц.
За Божественной Литургией, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, владыка Ефрем возвел в сан архимандрита клирика обители игумена Иосифа (Демьяненко). Также во время Божественной Литургии Криворожский архипастырь рукоположил в сан священника диакона Валерия Лукьянова. Поздравить игумению и насельниц обители с престольным праздником прибыли кандидат на пост городского главы, ректор КТУ Ю.Вилкул с супругой, а также благотворители и жертвователи новостроящегося Свято-Покровского собора.
После Божественной Литургии был совершен праздничный Крестный ход, а также были освящены 9 накупольных крестов, которые в ближайшее время украсят воссоздаваемый величественный храм.
В завершение архиепископ Ефрем обратился с назидательным словом к многочисленной пастве в Похвалу Пресвятой Богородице, а также поблагодарил игумению Анастасию и насельниц обители за ревностные послушания и труды во славу Божью и святой Матери Церкви. Кандидат в мэры Ю.Вилкул отметил большое значение святой обители в жизни города и криворожан и призвал всех к доброму деланию для славы Божьей и Отечества.