Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Летопись епархий

24.02.2003. БІЛА ЦЕРКВА. Архієпископ Білоцерківський і Богуславський Серафим нагороджений орденом преподобних Антонія і Феодосія

22 лютого, у день віддання свята Стрітення Господнього, Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир відправив Божественну літургію у Спасо-Преображенському кафедральному соборі міста Біла Церква. Йому співслужили єпископ Білоцерківський і Богуславський Серафим та єпископ Вишгородський Павел. Перед Літургією Владика освятив новий різьблений іконостас, виготовлений майстрами із Черкас. Після Літургії Блаженніший Митрополит привітав владику Серафима з 50-річним ювілеєм та нагородив його орденом преподобних Антонія і Феодосія Печерських ІІ-го ступеню.
З вітальним словом до Предстоятеля УПЦ звернулись мер міста Біла Церква Геннадій Шуліпа, голова Білоцерківської райдержадміністрації Сергій Вахній та ректор Білоцерківського аграрного університету професор Віталій Новак.
Вихованці Білоцерківського дитячого будинку «Материнка» прочитали Блаженнішому Митрополиту вірші. Предстоятель Української Православної Церкви зустрівся також з учнями православної школи Преображенського собору. Він оглянув виставку учнів та викладачів школи, вручив подарунки кращим вихованцям та переможцям конкурсу «Різдвяні візерунки».

25.02.2003. ПОЛТАВА. Монастирський храм праведного Симеона відзначив престольне свято

В день престольного свята службу Божу в маленькому і затишному храмі на честь преподобного Симеона Богоприїмця очолив Преосвященний єпископ Филип. По Літургії, за якою багато віруючих причастилися святих Христових Таїн, владика звернувся до пастви. Його Преосвященство говорив про християнське сприйняття смислу життя, вічне значення кожної його миті. Він нагадав віруючим про зворушливу історію спорудження Симеонівського храму.
Церкву було споруджено в 1887 році іркутським купцем І. С. Котельниковим на згадку про свого сина Симеона, який помер у Полтаві. 1886 року батьки везли безнадійно хворого на сухоти сина на лікування до Криму. Дорогою заїхали до Хрестовоздвиженського монастиря, і юному Симеонові так сподобалося тут, що він побажав бути похованим у святій обителі. Скоро син преставився, а побожні батьки, виконуючи волю сина, збудували храм на честь Небесного покровителя дитини –– праведного Симеона. Симеонівську церкву І. С. Котельников споруджував спеціально для братської трапезної, тому в західній його частині було влаштовано хлібопекарню, кухню та келарню. Владика закликав вірних до молитов за упокій душі отрока Симеона та фундаторів святого храму цього. Після Літургії Його Преосвященство преподав архіпастирське благословення всім присутнім у храмі.

25.02.2003. КИЕВ. В храм Святителя Михаила (в Центральной клинической больнице) прибыла кровоточивая икона Спасителя

Икона прибыла из села Державино Оренбургской области. Обычная наклеенная на дерево литография, принадлежащая матушке Антонии, стала кровоточить в ее доме. Сначала образовались небольшие кровоподтеки, а потом кровь стала буквально заливать лик Христа. Ее группа, как показал анализ, оказалась четвертой, то есть такой же, как на Туринской плащанице.
«Кровь, которая течет по лику Спасителя, –– говорит настоятель храма Святителя Михаила протоиерей Роман Барановский, –– это наше отражение.
Это не просто чудо ради чуда. Господь кровоточением укрепляет нашу веру. Неужели и это нас не потрясет? Неужели мы и сейчас не поверим во Христа и не станем следовать за ним?
До Киева икона посетила Москву, Кишинев, Одессу, другие города.
Потому что каждое человеческое лицо — это отражение Христа, это подобие Божье. Это наша душа, это мы ее побиваем грехами. Чтоб разбудить наши черствые сердца, привернуть нас к деятельной, живой вере, за которой идут плоды покаяния, Господь через икону пробивается кровью. Это не просто чудо ради чуда, это не просто шоу, на которое нужно просто прийти и посмотреть. Господь кровоточением укрепляет нашу веру. Неужели и это нас не потрясет? Неужели мы и сейчас не поверим во Христа и не станем следовать за ним? И не поймем, что наше отечество не здесь? Что Господь нас ждет в свое царствие. Там наш комфорт, там наши дома, там наше счастье. Рядом с иконой Спасителя две мироточивые иконы: святителя Николая и Пресвятой Богородицы. Они умоляют Христа, чтобы он отдалил день своего гнева, чтобы он дал еще возможность покаяться».
До Киева икона посетила Москву, Кишинев, Одессу, другие города. В храме Святителя Михаила она будет пребывать до четверга включительно.

26.02.2003. ЛУЦЬК. У зв’язку з 1010-ою річницею Волинської єпархії нагороджено священнослужителів та помічників Церкви.

В рамках завершення святкування ювілею єпархії митрополит Луцький і Волинський Ніфонт провів урочисті збори Луцького благочиння. У Свято- Покровському храмі ювілейними архієрейськими грамотами були нагороджені священнослужителі благочиння та люди, що допомагали відроджувати національні святині. Владика Ніфонт привітав усіх присутніх з ювілеєм та побажав їм Божої допомоги на ниві служіння Матері-Церкві.

26.02.2003. НИКОЛАЕВ. В город прибыла икона с частицей мощей праведного Феодора Ушакова

В день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских, в Николаев прибыли очаковские паломники из Санаксарского монастыря, которые привезли икону с частицей мощей святого Феодора Ушакова. После торжественной встречи архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим в сослужении духовенства города совершил молебен святому. Теперь святыня постоянно будет пребывать в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

27.02.2003. РІВНЕ. Відбулися єпархіальні збори духовенства

Архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій провів єпархіальні збори духовенства. На зустрічі розглядалися питання парафіяльного життя, вирішувались проблеми, пов’язані з недільними школами. Також говорилося про засоби залучення молоді до активного церковного життя та діяльності.

28.02.03. ХАРЬКОВ. Прошло празднование дня памяти святителя Мелетия, архиепископа Харьковского и Ахтырского

В этот день в Харьков съехались верующие из многих близлежащих епархий Украинской Православной Церкви. Праздничное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе города Харькова, где покоятся мощи покровителя Слобожанского края святителя Мелетия, возглавил Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. После Божественной литургии владыка Никодим рассказал собравшимся, как ровно 25 лет назад, в 1978 году, Священный Синод Русской Православной Церкви постановил «утвердить и благословить к употреблению во всех церквах Московского Патриархата» службу и акафист святителю Мелетию.
Будучи архиепископом Харьковским, Высокопреосвященнейший Владыка Никодим собственноручно написал службу и акафист святому архипастырю. Не преминул митрополит Никодим вспомнить и о мудрейшей находке приснопамятного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). В то время власти запретили канонизацию новых святых, допускали возводить в лик святых канонизировать только подвизавшихся заграницей прп. Германа Аляскинского, свт. Иннокентия Московского и св. равноапостольного Николая (Касаткина). В список вышеупомянутых подвижников, утверждавшихся в это время Священным Синодом, митрополит Никодим вписал и святителя Мелетия, архиепископа Харьковского.
Теперь рака с мощами архиепископа Харьковского и Ахтырского, находящаяся в левом (северном) приделе Благовещенского кафедрального собора, исцеляет верующих от душевных и телесных недугов.

03.03.2003. ЛЬВІВ. Архієпископ Августин: „Головним обов’язком священика завжди було й залишається пастирство, тобто піклування про ввірений народ Божий»

27 лютого 2003 року у Львівському єпархіальному управлінні відбулися єпархіальні збори духовенства, які очолив Високопреосвященніший архієпископ Августин. Відкриваючи збори, владика Августин сказав: „Станом на 1 січня 2003 року у Львівській області зареєстровано 46 конфесій і релігійних організацій, в які входять 2750 релігійні громади. Серед них (офіційно): Українська Православна Церква — 62. А також: УГКЦ — 1502, УПЦ КП — 401, УАПЦ — 361, РКЦ — 140, ХВЄ — 82, ЄХБ — 74, Свідки Ієгови — 53. При єпархіальному управлінні діють Вищі катехізаторські курси, на яких навчається 75 осіб з 15 єпархій УПЦ.
У 2002 році у Львівській єпархії відбулося 8 зборів духовенства та двоє зібрань дружин священиків. Правлячий архієрей служив у тих парафіях єпархії, де спільно з настоятелем і церковним активом його візит був визнаний доцільним в нинішній ситуації.
Далі Владика розповів про події у церковному житті Вселенського Православ’я і Української Православної Церкви, а також висловив свої міркування щодо церковної дисципліни. Торкаючись проблем сучасного пастирства, зокрема, він сказав: „Головним обов’язком священика завжди було й залишається пастирство, тобто піклування про ввірений народ Божий».
На зборах також розглядалися питання парафіяльного життя окремих населених пунктів. Владика відповів на запитання духовенства. Збори закінчилися проголошенням многоліття ювілярам: протопресвітеру Василію Осташевському з нагоди 90-ліття та протоієрею Борису Хршановському з нагоди 80-ліття.
Прес-служба Львівської єпархії

03.03.2003. ЛУЦЬК. Студенти Волинської духовної семінарії провели духовний вечір в Свято-Троїцькому Корецькому жіночому монастирі

Вечір був підготовлений на прохання ігумені Наталі для учениць регентської школи, що діє при монастирі. Під час зустрічі з ними були виконані церковні піснеспіви та поставлена історична вистава. Для гостей була влаштована екскурсія по обителі та розповідь про історію монастиря.
Прес-служба Волинської єпархії

04.03.2003. ТУЛЬЧИН. День тезоименитства епископа Тульчинского и Брацлавского Ипполита

В Божественной литургии в Свято-Рождества Христова кафедральном соборе приняли участие более 60-ти священнослужителей Тульчинской епархии. Поздравлявшие владыку члены епархиального совета (протоиереи Иоанн Смагло и Сергий Малиновский), священники и миряне выразили ему благодарность за твердое стояние на позициях канонического Православия, верности единству Русской Православной Церкви и Святой Руси. В своей проповеди Преосвященнейший епископ Ипполит сказал, что, как всякий православный, он ощущает глубокую духовную связь со своим святым покровителем. В нынешнее время особенно важно обратиться к истории противостояния священномученика Ипполита римскому епископу Каллисту, стоявшему на позиции легкого и снисходительного отношения к тем чадам Церкви, которые отпадали в раскол и потом возвращались в церковное лоно. Св. Ипполит отстаивал необходимость канонической строгости к раскольникам.
Информационный отдел Тульчинской епархии

04.03.2003. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий освятил места под строительство храмов в местах лишения свободы

Храмы названы в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы и будут построены в тюрьмах, которые находятся в селе Беленькое и в городе Вольнянске Запорожской области. Программу строительства храмов в местах лишения свободы активно поддерживает начальник Департамента по вопросам исполнения наказаний в Запорожской области Валерий Тетерук.

04.03.2003. ПОЛТАВА. Слухачі недільної школи міста Комсомольська здійснили паломництво до Києва

З благословення єпископа Полтавського і Кременчуцького Филипа близько п’ятдесяти дітлахів на чолі з викладачами недільної школи міста Комсомольська відвідали Свято-Успенську Києво-Печерську Лавру, Введенський та Флорівський монастирі Києва, монастир у Феофанії та Голосіївську пустинь. Дорогою паломники завітали до Золотоніського Свято-Покровського жіночого монастиря. «Подібні подорожі сприяють зміцненню віри в дітях і надають їм нових сил у навчанні», –– наголосив єпископ Полтавський і Кременчуцький Филип.

04.03. 2003. ХУСТ. Пожар в храме повредил алтарь и иконостас

Причиной пожара в Свято-Покровской деревянной церкви в селе Кривое Тячевского района Закарпатской области, по сообщению ЦОС пожарной безопасности Закарпатья, стала искра. К счастью, огонь, успевший повредить алтарь и иконостас, был вовремя укрощен. Пожарные прибыли вовремя. Но еще до их приезда первым вступил в борьбу с огнем настоятель храма протоиерей Василий Игнат. Рискуя собой, он успел вынести из задымленного здания старинные книги и ценную церковную утварь.

05.03.2003. КОНОТОП. Игуменья Феодосия награждена медалью «Харьковскому Собору –– 10 лет»

В день памяти Феодосия Черниговского в Путивльском Свято-Рождества Богородицы Молченском женском монастыре была отслужена Божественная литургия, которую возглавил епископ Конотопский и Глуховский Иннокентий. По окончании Литургии владыка вручил настоятельнице обители матушке Феодосии медаль «Харьковскому собору 10 лет». Она удостоена ее за труды по восстановлению обители и в связи с днем Ангела.

05.03.2003. КОНОТОП. В Софроньевской пустыни состоялось празднование Иверской иконы Божией Матери

В монастырском храме пророка Илии Божественную литургию в день праздника свершил епископ Конотопский и Глуховский Иннокентий в сослужении настоятеля обители архимандрита Германа и многочисленного духовенства. Это было первое архипастырское служение после освящения храма Блаженнейшим Митрополитом Владимиром. На Литургию собрались множество паломников из Украины и России.

06.03.2003. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил храм в селе Лобойковка

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил храм в честь Преображения Господня в селе Лобойковка Днепропетровской области. После освящения была совершена праздничная Божественная литургия. По окончании богослужения владыка поздравил всех с этим торжественным событием и вручил церковные грамоты тем, кто участвовал в строительстве и украшении церкви.

06.03.2003. ПОЛТАВА. Насельницы Козельщанского монастыря отметили свой престольный праздник

В главном соборе Козельщанского монастыря (в честь Рождества Богородицы) состоялась торжественная Божественная литургия по случаю праздника в честь Козельщанской иконы Божьей Матери. Богослужение возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Ему сослужили архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Криворожский и Никопольский Ефрем, епископ Сумской и Ахтырский Иов, а также епископ Полтавский и Кременчугский Филипп. Владыка Ириней поздравил верующих с праздником и пожелал им во всех житейских нуждах почаще прибегать к заступничеству Пресвятой Богородицы.

07.03.2003. КИЕВ. Освящен храм святой великомученицы Варвары.

Храм основан по инициативе общества «Эллада», в которое входят представители греческой диаспоры. Чин освящения совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир в сослужении киевского духовенства.
Благочинный Юго-восточного округа и настоятель храма святой равноапостольной Ольги протоиерей Всеволод Рыбчинский предоставил в пользование греческой общине его нижнюю часть.
Настоятель храма св. вмч. Варвары иерей Дмитрий Муратов в свое время окончил Афинский университет по специальности «филология». «У нас в Киеве это второй греческий приход, –– рассказывает настоятель,–– существует Свято-Екатерининская община на Подоле. Церковь нас объединяет, дает нам возможность общаться, изучать греческий язык и культуру. Украинская земля в свое время гостеприимно приютила греков, которые вынуждены были покинуть родину, спасаясь от турецкого ига. Украина стала землей, которая дала возможность греческому народу собрать силы для борьбы за свою независимость».
Службы в храме св. вмч. Варвары будут вестись на греческом языке. 9 марта здесь будет отслужена первая Литургия.

07.03.2003. ПОЛТАВА. В Радянському освячено Свято-Миколаївський храм

Чин освячення храму в селі з красномовно атеїстичною назвою став вінцем тривалих трудів його настоятеля протоієрея Олександра Вдодовича і згуртованої громади. З благословення Преосвященного єпископа Полтавського і Кременчуцького Филипа богослужіння з нагоди освячення очолив благочинний Кобеляцького округу протоієрей Василій Сверлович, якому співслужили благочинний Решетилівського округу протоієрей Стефан Паляниця та священик Олександр Вдодович, настоятель парафії. На освяченні були присутні численні мешканці села, керівники місцевого самоврядування та сільськогосподарських підприємств.

07.03.2003. ПОЛТАВА. Миколаївську церкву Диканьки відвідала делегація шведських урядовців

Висока делегація, до складу якої входили Голова Державного управління кримінальної поліції Королівства Швеція пан Ларс Нюлен, посол-радник з міжнародних питань пан Мартін Галквіст, спеціаліст Міністерства закордонних справ з питань міґрації та притулку пані Єва Екмехаґ, оглянула історичний храм. Настоятель, протоієрей Василій Молнар, розповів гостям про минуле й майбутнє церкви, показав високим гостям фамільний склеп Кочубеїв, у родовому маєтку котрих і було побудовано Миколаївський храм. Шведських гостей супроводжували начальник УМВС України в Полтавській області п. генерал-майор А.Й.Присяжнюк та його заступники п.п. полковники В.В.Книш та О.М.Кобізький.

07.03.2003. МАРИУПОЛЬ. Состоялось празднование 10-летия Свято-Николаевского кафедрального собора

Торжественное богослужение в честь десятилетнего юбилея освящения храма возглавил настоятель храма и благочинный Мариупольского округа протоиерей Николай Марковский. По окончании Литургии совершен благодарственный молебен и провозглашены уставные многолетия.

11.03.2003. ЖИТОМИР. Почил о Бозе духовник Житомирской епархии

7 марта на 75-ом году жизни преставился духовник Житомирской епархии игумен Лазарь (Чернецкий). Чин отпевания в Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершил епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий в сослужении духовенства епархии при стечении множества молящихся. Похоронен игумен Лазарь на кладбище святой Анастасии Римляныни Житомирского женского монастыря.

11.03.2003. МЕЛИТОПОЛЬ. Освящена часовня в честь святителя и исповедника Луки Крымского

Часовня расположена на территории 1-й городской больницы. Чин освящения совершил благочинный Мелитопольского округа Запорожской епархии игумен Тихон (Масленников) в сослужении священников собора св. Александра Невского. На освящении присутствовали мэр города В. Ефименко, главный врач В. Рудик, медперсонал, пациенты больницы, горожане.

13.03.2003. СИМФЕРОПОЛЬ. Католический священник благодарит святителя Луку (Войно-Ясенецкого) за исцеление

На имя митрополита Крымского и Симферопольского Лазаря пришло письмо католического священника аббата Жорж Бернэ из города Монтескью (Франция), в котором он свидетельствует о своем исцелении по молитвам святителя Луки (Войно-Ясенецкого). «Я католический священник, –– пишет аббат Бернэ, –– мне восемьдесят один год. Вследствие несчастного случая получил серьезный перелом голени. Спустя некоторое время мне принесли книгу «Автобиография Преосвященнейшего Луки, архиепископа Симферопольского». Я много молился этому святому архиепископу-хирургу и быстро поправился. Я благодарен святителю Луке и ежедневно обращаюсь к нему с молитвами».

13.03.2003. ХУСТ. Верующие епархии отметили четвертую годовщину со дня обретения мощей преподобного Алексия Карпаторусского

В кафедральном соборе в честь святых Кирилла и Мефодия Хуста состоялась Божественная литургия по случаю четырехлетней годовщины со дня обретения мощей преподобного Алексия Карпаторусского. На богослужении, которое возглавил епископ Хустский и Виноградовский Иоанн, присутствовали представители духовенства со всех благочиний епархии. После Литургии владыка Иоанн поздравил верующих с этим знаменательным событием и пожелал, чтобы преподобный Алексий укреплял каждого во время Великого поста.

13.03.2003. СИМФЕРОПОЛЬ. По территории Крымской епархии пройдет крестный ход

Как сообщила пресс-служба Симферопольской епархии, первого марта из Кубанской епархии РПЦ вышел крестный ход, который направился в Керчь (это второй этап крестного хода, который прошел в минувшем году по маршруту от Ипатьевского дома в Екатеринбурге до Ипатьевского монастыря в Костроме). По пути следования верующие посетят города Украины и России: Херсон, Геническ, Харьков, Белгород, Москву и Кострому. Их жители получат возможность приложиться к чудотворным иконам святых царственных мучеников, преподобного Серафима Саровского, святителя Игнатия Брянчанинова с частицами их мощей.

13.03.2003. СИМФЕРОПОЛЬ. Заключен договор на выполнение работ по воссозданию храма святого Александра Невского

Договор подписали митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и представитель подрядчика директор ООО «Крымстройиндустрия» Г. Кротко. Названная фирма обязуется провести весь комплекс работ: от подготовительных до отделочных.

15.03.2003. ХАРЬКОВ. Накануне Великого поста в духовной семинарии прошел вечер духовной музыки

Семинаристы представили на суд зрителей церковные песнопения, духовные канты, народные песни. Интересные выступления подготовили воспитанницы регентского класса, который открылся в этом учебном году. Свое мастерство продемонстрировали также гости вечера. Лауреат многих музыкальных конкурсов скрипачка Анастасия Черникина, дочь преподавателя церковного пения ХДС Алексея Черникина, исполнила произведения Чайковского, а лауреаты международных конкурсов артисты Харьковского театра оперы и балета им. Лысенко Андрей Калюжный и Лилия Кутищева –– арии из оперы «Запорожец за Дунаем».
На вечере присутствовали епископ Изюмский Онуфрий и инспектор семинарии протоиерей Валентин Ковальчук.
Музыкальные вечера на сырной седмице в ХДС проходят уже третий год подряд.

16.03.2003. КИЇВ. В неділю Торжества Православ’я декілька тисяч киян пройшли хресним ходом центральними вулицями міста

Дореволюційна традиція в першу неділю Великого посту, коли Церква святкує Торжество Православ’я, проводити хресний хід до пам’ятника хрестителя Русі святого рівноапостольного князя Володимира відродилася останнім часом.
Сьогодні декілька тисяч православних киян по закінченні Божественної літургії з хрестом, іконами і хоругвами пройшли від Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври по вул. Грушевського повз Верховну Раду і Кабінет Міністрів України, через Європейську площу до пам’ятника хрестителя Русі на Володимирській гірці.
Біля пам’ятника був відслужений уставний молебень з чином Торжества Православ’я, під час якого було виголошено вічну пам’ять благочестивим князям та нашим предкам, що зберігали чистоту православної віри, і анафему усім древнім та сучасним єретикам та розкольникам. Православним ієрархам та всім вірним Православної Церкви побажали многая літа. Очолив молебень ректор Київської духовної академії протоієрей Миколай Забуга. Йому співслужили настоятелі храмів і монастирів Києва.
Далі учасники хресного ходу пройшли через Михайлівську і Софійську площі до колишнього кафедрального собору –– древнього храму Святої Софії, а Хрещатиком та бульваром Лесі Українки повернулися до Києво-Печерської Лаври.
Як зазначив ректор КДА прот. Миколай Забуга: «Свято Торжества Православ’я встановлено у 842 році як свідчення остаточної перемоги Церкви над єресями, останньою з яких була єресь іконоборства, коли протягом століття знищувалися святі ікони і переслідувались ті, хто їх шанував.
Відродження благочестивої традиції проведення хресних ходів є свідченням відродження Православ’я в Україні. Сьогодні ми згадуємо і прославляємо наших благочестивих предків, що зберегли для нас святу православну віру».
За даними Союзу православних братств УПЦ, у хресному ході взяли участь близько 3 тисяч віруючих киян.

18.03. КИЇВ. У день Торжества Православ’я в Києво-Печерській Лаврі більше 3 тисяч киян причастилися Божественних Таїн

У неділю Торжества Православ’я Божественну літургію з чином Торжества Православ’я у Трапезному храмі прпп. Антонія і Феодосія Печерських звершив Предстоятель УПЦ Блаженніший Митрополит Володимир. Йому співслужили Преосвященний Павел, єпископ Вишгородський, та Преосвященний Митрофан, єпископ Переяслав-Хмельницький.
За Божественною літургією до Святої Євхаристії приступило понад 1500 причасників Божественних Таїн Христових. Храм прпп.Антонія і Феодосія Печерських з трапезною палатою не вміщав усіх вірних, що прийшли помолитися цього дня до Святої Лаври, тому біля 1000 чоловік молилися на подвір’ї поблизу храму.
Цього дня в храмах Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври відслужилось п’ять Божественних літургій, за якими прилучилися до Божественних Таїн Христових більше трьох тисяч православних киян.

18.03.2003. ЧЕРНИГОВ. В день Торжества Православия состоялся многотысячный крестный ход

По благословению митрополита Черниговского и Нежинского Антония его возглавил викарий Черниговской епархии епископ Амвросий.
Шествие началось в 9 часов от древнейшего Спасо-Преображенского собора. С хоругвями и иконами участники хода мощным потоком двинулись по улицам города, останавливаясь у Екатерининской церкви, возле храма в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша», у строящегося православного комплекса «Всех святых, в земле Черниговской просиявших», у храма Архистратига Михаила, у православного комплекса «Рождество Христово –– 2000″, а также у Воскресенского, Казанского, Успенского (Елецкий женский монастырь), Ильинского храмов. Завершился крестный ход в Свято-Троицком кафедральном соборе молебном с чином Торжества Православия.

18.03.2003. КИЇВ. Настоятель подвор’я Американської Православної Церкви перебуває в Україні з паломницьким візитом

У Київ 17 березня прибув настоятель подвор’я Американської Автокефальної Православної Церкви архімандрит Закхей (Вуд). Крім святинь Києва, архімандрит Закхей відвідає Свято-Успенську Почаєвську Лавру та Чернігів.

20.03.2003. НИКОЛАЕВ. Праздник Торжества Православия собрал в кафедральном соборе множество верующих

В этот день в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы Николаева состоялась торжественная Божественная литургия. Ее возглавил архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим. После богослужения верующие крестным ходом прошли улицами города. По окончании молебна в честь Торжества Православия владыка произнес проповедь, в которой призвал всех твердо держаться спасительных истин христианства и не бояться свидетельствовать о своей вере перед обществом.

20.03.2003. НИКОЛАЕВ. Состоялось собрание епархиального духовенства

В помещении епархиального управления под председательством архиепископа Николаевского и Вознесенского Питирима состоялось собрание духовенства епархии. На заседании были подведены итоги работы за прошедший год и рассмотрены насущные вопросы епархиальной жизни. Участники собрания заслушали доклады руководителей епархиальных отделов, а также избрали новый состав епархиального совета.

20.03.2003. ТЕРНОПІЛЬ. Чудотворні мироточиві святині завітали до місцевого храму

Ікони святителя Миколая, “Скоропослушниця” та чудотворна кровоточива ікона Спасителя (Державінська) перебували з 28 лютого по 3 березня в міському кафедральному соборі святих мучениць Віри, Надії, Любові та матері їх Софії. Ці святині прибули з села Державіно Оренбурзької області. Чудотворні ікони вже побували в Молдові, Росії, Білорусії, Румунії та Польщі.
Коли в березні 1998 р. в Сербії був зруйнований Свято-Миколаївський храм, ікона Миколая Чудотворця заплакала. Сльози дослідила комісія з Оренбурга і після проведених експертиз підтвердила, що це справжні людські сльози. А коли кров з десниці Спасителя на іконі виявилась ідентичною знайденій на Туринській плащаниці, Святіший Патріарх благословив: «Не приховуй таку святиню, нехай до вас приїздять паломники, а якщо хтось проситиме приїхати з іконами –– поїдь у ті храми».
Тисячі віруючих цілодобово мали можливість доторкнутися до святинь. Йшли не лише тернопільці, але й паломники з багатьох областей. Присутність милості Божої реально відчувалася у ці дні багатьма тисячами людей, котрі поклонялися святині. Люди цілували іконки Спаса Кровоточивого, котрі змогли прикласти до чудотворної ікони, і несли у свої домівки разом з книжечкою про Державінську ікону, надруковану по благословенню архієпископа Тернопільського і Кременецького Сергія.
З Тернополя чудотворні ікони у супроводі єпископа Феодора відправилися у Кам’янець-Подільський. Свято Торжества Православ’я випередило календар і у Тернополі, і у Кам’янці-Подільському, і на святій Почаївській горі, де ікони перебували 5 –– 6-го березня.