Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.09.2010. ЛОНДОН. Прошел первый день официального визита Папы Римского в Великобританию

16 сентября прошел первый день 4-дневного государственного визита Папы Римского Бенедикта XVI в Великобританию.
Сначала в шотландском Эдинбурге он встретился в Холирудском дворце с королевой Елизаветой II. После исполнения перед дворцом национальных гимнов и обмена подарками королева Елизавета в своей приветственной речи заявила, что Великобритания высоко ценит участие Ватикана в улучшении ситуации в Северной Ирландии, а также в борьбе с бедностью и изменением климата. Королева выразила уверенность, что визит Бенедикта XVI поможет взаимопониманию между Ватиканом, Английской и Шотландской церквями. Она также напомнила слова самого Папы о том, что религия никогда не должна становиться инструментом ненависти.
В свою очередь глава Католической Церкви отметил, что высоко ценит участие британского народа в борьбе против нацизма во времена Второй мировой войны.
В первый день визита Бенедикт XVI встретился также с заместителем премьер-министра Великобритании Ником Клеггом и лидерами Шотландии и Уэльса.
Визит Бенедикта XVI в Шотландию завершился грандиозной мессой, которую во второй половине дня понтифик отслужил на открытом воздухе в парке «Беллахьюстон» в Глазго. На мессе присутствовали около 70 тысяч человек, которые с энтузиазмом приветствовали высокого гостя из Ватикана.
Обратившись к собравшимся с проповедью, Бенедикт XVI заявил что «евангелизация культуры является важнейшей необходимостью нашего времени», сообщило Радио «Свобода».
В тот же день вечером Папа Римский Бенедикт XVI вылетел из Глазго в Лондон.
Визит Папы Римского в Великобританию проходит на фоне резкой критики Католической Церкви со стороны британской прессы. Она связана с многочисленными обвинениями католических священников в педофилии. Бенедикт XVI в ответ на это заявил, что искренне сожалеет о том, что не сумел вовремя разглядеть проблему и оперативно отреагировать.
Немецкое издание «Die Welt» указывает, что вопреки всем протестам Папа Римский заставил англичан вспомнить о европейской составляющей их давней истории. Христианизация Англии изначально считалась важной задачей Рима. И об этом не мешает лишний раз вспомнить, несмотря на то, что после разрыва с Римским престолом враждебное отношение по отношению к католичеству стало своего рода государственной доктриной Англии. Веками католики в Англии оставались незначительным меньшинством, к которому остальное население относилось с большим недоверием. Поэтому государственный визит главы Католической Церкви позволяет предположить изменение некой парадигмы в истории Англии.