Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.09.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Викарий епархии отметил тезоименитство

7 сентября викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий празднует день своего Небесного Покровителя — святителя Евлогия, епископа Едесского. Торжества по случаю Дня Тезоименитства прошли в Новомосковске в Свято-Троицком кафедральном соборе — кафедре викарного архиерея.
Праздничное богослужение возглавил виновник торжества — епископ Евлогий. За Божественной литургией владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, благочинный Первого Новомосковского округа и настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Владимир Цешковский, соборный причт, духовенство двух Новомосковских благочиний, монашествующие в священном сане и сонм священнослужителей епархии.
Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней за Литургией молился в алтаре собора.
Богослужение завершилось благодарственным молебном.
Затем епископ Евлогий принимал поздравления с Днем Ангела от правящего архиерея, сослужащего духовенства и собравшихся на праздник богомольцев.
В своем обращении к имениннику митрополит Ириней выразил слова искренней благодарности за помощь в управлении епархией и пожелал крепкого здоровья и благословенной помощи Божией в дальнейшем служении Церкви Христовой.
«Желаю Вам, дорогой Владыка, чтобы совершали архипастырское служение с большим дерзновением благодатным, радостью, молясь о вверенной Вам пастве. Действительно, только в молитве можно излить все, что желаете и к чему стремитесь, а уже Господь по Своей воле, по Своему промыслу всеблагому устрояет спасение каждого из нас. Ведите вверенную Вам паству ко спасению. Это будет самым светлым, самым священным и жертвенным подвигом в вашей жизни. Когда Вы сможете привести к Господу пасомых и сказать: «Это вот я, Твой служитель, а это — та паства, которую Ты дал мне и я ее не растерял, я ее привел к Тебе, преумножил и преукрасил. И вот она рядом со мной в ожидании Твоей милости». И дай Бог нам всем радоваться с Богом, вечно славить Его и чтобы это было нашей самой главной целью в жизни. Поэтому мы и молимся друг о друге, мы сочувствуем друг другу и стараемся прийти на помощь в трудную минуту к ближнему», — сказал Правящий Архиерей.
Преподнося богослужебную просфору имениннику, Владыка Ириней подчеркнул: «Эта святая просфора, на которой мы сегодня молились, она является свидетельством той молитвы, которую возносит Церковь за Ваше здравие. Постоянно молитесь обо всех нас, чтобы мы всегда преуспевали в христианских добродетелях, чтобы мы этими благими делами приукрашали свою жизнь и как цветы благоухали, привлекая человеческие души на путь спасения и праведной жизни».