Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.08.2010. ГЛУХОВ. 21 августа Блаженнейший Митрополит Владимир возглавит чин канонизации Глинских старцев

21 августа Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир возглавит чин канонизации Глинских старцев: схимитрополита Серафима (Мажуги), схиархимандрита Серафима (Романцова) та схіархімандрита Андроніка (Лукаша).
Праздничную Божественную литургию будет совершено на площади Рождества Пресвятой Богородицы Глинской пустыни.
Православия произойдет событие, значение которого трудно переоценить: в монастыре Рождества Пресвятой Богородицы Глинская пустынь миру явятся трое новых молитвенников: схимитрополит Серафим (Мажуга), схиархимандрит Серафим (Романцов) и схиархимандрит Андроник (Лукаш). Собор Глинских старцев пополнится еще тремя святыми.
Монастырь Глинская пустынь был основан еще в XVI веке на границе между Московским и Литовским княжествами. Обитель располагалась на территории Курской губернии, после революции эти земли стали украинскими. Рождение обители связано с чудом, которым стало явление на высокой сосне иконы Рождества Пресвятой Богородицы. Вскоре из-под корней этой сосны забил источник, имевший благодать исцеления от душевных и телесных недугов.
Далеко не каждому монастырю удается гармонично сочетать путь созерцательной и путь деятельной жизни. Глинской пустыни удалось. Несколько веков она соединяла в себе молитвенную тишину своих скитов с обращенной ко всем приходящим проповедью и помощью хлебом насущным. Истинная любовь к ближнему породила в Глинской пустыни целую плеяду старцев, 13 из которых причислены к лику святых в 2008 году. В основном это молитвенники, которые подвизались в обители и прославились чудесами в XVIII-XIX столетиях.
И вот милостию Божией обитель с огромным трепетом и неописуемой радостью готовится к чину прославления еще троих старцев.
Схимитрополит Серафим (Мажуга), схиархимандрит Серафим (Романцов) и схиархимандрит Андроник (Лукаш) занимают в истории православного монашества нового времени особое место. Они пережили закрытие обители, на их долю выпали гонения, ссылки, тюрьмы. Но в смирении они проявили огромную любовь к ближним. За советом и поддержкой к ним приезжали верующие со всего бывшего Советского Союза. И сегодня еще живы люди, которые свидетельствуют об особой благодатной силе их молитвы, о даре прозрения старцев. Вся братия обители не перестает благодарить Бога за то, что почитаемые в народе старцы стали небесными покровителями не только Глинской пустыни, Сиверщины, но и Абхазии, Грузии, да и всей Православной Церкви. Обретение мощей отца Серафима (Романцова) стало огромным духовным торжеством для обители. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла святые мощи доставлены в Глинскую пустынь из Абхазии летом прошлого года.
Божественную литургию 21 августа возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. В обители ожидается прибытие тысяч паломников из Украины, России, из ближнего и дальнего зарубежья. Братия Глинской пустыни во главе с архиепископом Конотопским и Глуховским Лукой уже сейчас готовится к тому, чтобы всех разместить и накормить – как того требует православная традиция и заповеди глинских старцев, главной из которых является любовь к ближнему.
Адрес ставропигиального монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Глинская пустынь:село Сосновка Глуховского района Сумской области, Украина.

Адрес ставропигиального монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Глинская пустынь:село Сосновка Глуховского района Сумской области, Украина
По вопросам паломничества обращаться по телефонам:
(054)442-23-70 begin_of_the_skype_highlighting              (054)442-23-70      end_of_the_skype_highlighting ― подворье монастыря Глинская пустынь;
(054)447-07-09; (050) 856-24-90; (098) 277-34-84 ― протоиерей Александр Майборода
(095) 049-10-44 ― Геннадий
(050) 756-90-38 ― Николай
email: palomnik@eparhija.org.ua

Оксана Коваленко, пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии