Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.04.2010. ВЕНЕЦИЯ. Православные украинцы находящиеся в Италии получили Благодатный огонь

4 апреля Пасхальные службы прошли в Венеции, сообщает сайт прихода святых Жен-мироносиц. Богослужение Святой Пасхи было совершено при большом стечении молящихся, продолжалось до 3-х часов ночи и закончилось традиционным братским разговлением.
Пасхальные торжества в этом году имели одну важную особенность по сравнению с предыдущими годами: по благословению архиепископа Корсунского Иннокентия трудами Фонда Андрея Первозванного в Италию впервые был принесен Благодатный Огонь из Иерусалима.
Венеции Благодатный Огонь достиг к праздничной вечерне. К этому времени настоятель и прихожане общины святых Жен-мироносиц собрались в храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи, где последние 7 лет совершаются богослужения прихода.
По окончании вечерни настоятель русского прихода, священник Алексий Ястребов, зачитал Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Корсунского Иннокентия, а также рассказал верующим об истории чуда Благодатного Огня. Затем об связки иерусалимских свечей, зажженных от лампады с Благодатным Огнем, частицу святыни взяли все молящиеся.
Пасхальная вечерня в Венеции собрала верующих из Грузии, Сербии, России, Белоруссии, Украины и Молдовы.
Седмица.Ru