Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.11.2009. ПОЛТАВА. В Преображенском Мгарском монарстыре сстоялаось отпевание протоиерея Иоанна Коростыля

30 октября после тяжелой болезни отошел к Господу бывший клирик епархии, духовник Кременчугско-Лубенской епархии настоятель Троицкой церкви города Лубны митрофорный протоиерей Иоанн Коростыль. Заупокойную Литургию и отпевание возглавили архиепископ Полтавский и Миргородский Филип и епископ Кременчугский и Лубенский Владимир в сослужении духовенства Полтавской и Кременчугской епархий.
Накануне отпевания отца Иоанна братия монастыря в священном сане всю ночь читали в храме Святое Евангелие. По окончании Литургии начался чин священнического отпевания.
По слову Церкви, усопший был возведен благостью Божией в сан служителя алтаря Господня, возвышен над многими душами, которые должен был наставить на путь истинный и привести к Богу. Но по своей человеческой немощи он не всегда мог оставаться на высоте пастырского служения, поэтому в молитвословиях и песнопениях Церковь ходатайствует перед Богом об отпущении всех его вольных. После отпевания к духовенству и мирянам пришедшим проститься с отцом Иоанном, обратился владыка Филипп. В своих словах владыка с трепетом и любовью вспомнил о годах дружбы и общении с почившим протоиереем Иоанном, о том, как ещё в «перестроечные» годы они мечтали об открытии Мгарского монастыря, который так любил отец Иоанн, о том, что в последние года смыслом жизни для батюшки было строительство Троицкого храма и созидание прихода. Много других добрых слов прозвучало в адрес почившего, но самое главное, о чём сказал владыка и чего он просил у всех присутствующих – это хранить добрую память об отце Иоанне и молиться за него так же горячо, как он молился о своих прихожанах и духовных чадах.
Пресс-служба епархии